Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Смягчение визового режима. Вопрос сложнее, чем просто поднять шлагбаум
    В ближайшее время в Беларуси будет принято решение об упрощении визового режима.
  2. На отдых в Крым через Россию. Турфирмы обязаны предупреждать о возможных последствиях
    Белорусские турфирмы начали активно предлагать недорогой отдых в Крыму с заездом через Россию. При этом потенциальных клиентов мало кто предупреждает о возможных последствиях подобного путешествия.


Туризм

Минспорта хочет «закрутить гайки» туроператорам

 
Министерство спорта и туризма инициирует ужесточение ответственности туристических компаний за невыполнение ими своих обязательств, сообщил директор департамента по туризму Вадим Кармазин 17 марта на заседании коллегии департамента, пишет БелаПАН.

По его словам, в 2015 году «было много ситуаций на туристическом рынке, связанных с невыполнением компаниями своих обязательств перед туристами» и в нынешнем году такие случаи повторяются.

Ожидается, что дополнительные меры в отношении недобросовестных туристических организаций появятся в законодательстве после принятия изменений и дополнений в закон «О туризме».

Также обсуждается возможность создания в Беларуси компенсационного фонда для помощи туристам в экстренных случаях.

«Сейчас идут дискуссии по поводу общественных объединений, которые были бы готовы взять на себя функции по формированию компенсационных фондов на случай неисполнения компаниями обязательств перед туристами», — добавил Кармазин.

Директор департамента привел статистику, согласно которой численность белорусских туристов, организованно выезжавших за рубеж в 2015 году, составила 533,8 тыс. человек.

По сравнению с предыдущим годом их количество уменьшилось приблизительно на 137 тыс. человек. В страны СНГ в прошлом году среди организованных групп выехало 12,4% туристов.

При этом активизировался внутренний туризм. По данным министерства, количество организованных туристов, отдыхающих внутри страны, в прошлом году составило 91,5 тыс. человек (в 2014-м — 56,2 тыс. человек), экскурсантов — 745,2 тыс. человек (в 2014-м — 647,5 тыс. человек).

В то же время в 2015 году Беларусь посетили около 300 тыс. организованных иностранных туристов, годом ранее их было 124 тыс. человек. Подавляющее большинство иностранных туристов — россияне. Средняя продолжительность пребывания туристов в Беларуси не превышает пяти дней.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева