Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Май. Болгарские розы, каннские звезды и немецкие готы
    Для европейских стран, имеющих выход в к теплым морям, май — это начало туристического сезона. Но и в других уголках континента жизнь бьет ключом.
  2. Белорусский экотуризм: природа живая и мертвая
    В Беларуси планируют активнее развивать экологический туризм, но отказываться от денег, которые привозят в страну иностранные охотники, тоже не собираются.


Туризм

Хорватский пляж «Стинива» признан лучшим в Европе


Пляж «Стинива» (Stiniva) на острове Вис в Хорватии стал победителем в номинации «Лучшие пляжи Европы-2016» по версии организации European Best Destinations, сообщает moya-planeta.ru.


Пляж «Стинива».  Фото: moya-planeta.ru

Эксперты организации опросили более 10 000 отдыхающих и вынесли вердикт на этой неделе, сообщает The Telegraph.

Недоступность пляжа является частью его очарования. Остров Вис — самый дальний из населенных островов Хорватии, находится в двух часах пути на пароме или катамаране от города Сплит на материковой части государства. На пляж можно добраться пешком, спускаясь вниз по крутой узкой тропе, или взять в аренду маленькую лодку, способную пройти через узкий просвет между скалами.

Среди достоинств пляжа эксперты отметили чистоту, удобство для семейного отдыха и комфорт из-за естественной тени деревьев в жаркую погоду.

Эдриана Бриджа из Telegraph Travel’s впечатлило посещение Stiniva в 2014 году: «Прекрасный белый галечный пляж в уютной бухте, окруженный скалами, с выходом в море через небольшое окно в них».

Он исследовал весь остров на скутере — транспорте, рекомендованном местным советом по туризму. К пляжу ведут две дороги длиной 9 и 15 км. Последняя наиболее живописная, поскольку «открывает вид на остров Бишево и красные крыши портового города Комижи». На пути также встречается Пещера Тито, где некоторое время размещался штаб сопротивления немецким захватчикам во время Второй мировой войны.

Stiniva опередил в рейтинге пляжи Испании, Португалии, Греции, Франции, Италии. На втором и третьем местах оказались испанские пляжи Tossa de Mar в Коста-Браве и The Concha в Сан-Себастьяне.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева