Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Май. Болгарские розы, каннские звезды и немецкие готы
    Для европейских стран, имеющих выход в к теплым морям, май — это начало туристического сезона. Но и в других уголках континента жизнь бьет ключом.
  2. Белорусский экотуризм: природа живая и мертвая
    В Беларуси планируют активнее развивать экологический туризм, но отказываться от денег, которые привозят в страну иностранные охотники, тоже не собираются.


Туризм

Белорусы любят отдыхать в неблагополучных по инфекциям экзотических странах

 
За последние несколько лет в Беларуси регистрировались единичные случаи завозных экзотических инфекций, сообщила 25 мая на пресс-конференции в Минске заведующая отделением особо опасных инфекций Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анастасия Лешкевич, пишет БелаПАН.

В частности, по ее словам, был выявлен вирус лихорадки денге, завезенный из Таиланда и Доминиканской Республики. Однако условий для распространения, как и переносчиков этого заболевания, в Беларуси нет.

«Благодаря нашей системе здравоохранения нам уже много лет удается избежать завоза в страну таких заболеваний, как холера, чума, желтая лихорадка, лихорадка Эбола», — сказала Лешкевич.

Специалист обратила внимание на то, что в последние годы среди белорусов стали популярными маршруты в страны Азии, Южной Америки и Африки, иногда «неблагополучные по инфекционным заболеваниям, которые имеют международное значение и могут создать чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения».

Среди самых опасных инфекций она назвала холеру, чуму, лихорадки Западного Нила, денге, желтую, контагиозные вирусные геморрагические лихорадки (Эбола, Ласса, Марбург), бешенство, а также острые кишечные инфекции.

Среди мер профилактики и защиты Лешкевич отметила вакцинацию и соблюдение правил личной гигиены.

Так, чтобы уберечься от желтой лихорадки, которая распространена в ряде стран Африканского континента, необходимо сделать прививку. Специалист напомнила, что въезд в эти страны требует предъявления международного сертификата о проведенной вакцинации, которая должна быть сделана не позднее чем за 10 дней до выезда.

Прививку можно сделать бесплатно в столичной поликлинике № 19 на проспекте Независимости. С перечнем стран, требующих сертификат, можно ознакомиться на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Ведущий научный сотрудник РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Александр Петкевич добавил, что помимо уже упомянутых инфекций существуют новые короновирусы (Саудовская Аравия, Кувейт, Оман), а также птичьи вирусы с разными формулами, циркулирующие в различных провинциях Китая и Вьетнама.

Петкевич обратил внимание на стремительное распространение вируса Зика, в частности в Бразилии, где летом состоятся Олимпийские игры с участием белорусов — как спортсменов, их сопровождающих, так и болельщиков.

«Сегодня вирусом поражены более 50 стран, из них в 39 это вирус местного происхождения, — сказал он. — В России зарегистрировано уже три случая завозного вируса. Нашим спортсменам и туристам желательно находиться только в отелях, дышать кондиционированным воздухом, не открывать окна, двери. Правительство Бразилии обещало, что будет сделано все, чтобы снизить риск заражения. Привлечены большие армейские силы по уничтожению комаров, санации очагов. Кроме того, в Бразилии в это время зима, и вирус распространяется меньше».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева