Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Июнь. Время фестивалей — музыка, вино и боди-арт
    Несмотря на стартующий сезон отпусков, июнь в Европе отнюдь не назовешь затишьем. Есть, куда съездить и на что посмотреть.
  2. Май. Болгарские розы, каннские звезды и немецкие готы
    Для европейских стран, имеющих выход в к теплым морям, май — это начало туристического сезона. Но и в других уголках континента жизнь бьет ключом.


Туризм

Новые правила в Польше: чтобы получить TaxFree придется тратить больше злотых

 
Польша увеличивает с 1 июня 2016 года минимальную сумму покупок, необходимую для возврата НДС по системе TaxFree.

В соответствии с распоряжением польского Министерства финансов, чтобы вернуть НДС после покупок в Польше, нужно приобрести товаров не менее чем на 300 злотых (68 евро), сообщает телеканал «Белсат».

Эта сумма должна быть указана в документе TaxFree, который выдает продавец. К счету-фактуре должен быть прикреплен и фискальный кассовый чек, пишет БелаПАН.

Сейчас минимальная сумма покупки для оформления TaxFree составляет 200 злотых.

Также меняются правила вывоза товара. Теперь в случае, если с территории ЕС вывозится только часть товаров, заявленных в документах TaxFree, об этом в обязательном порядке необходимо уведомить работников таможни. Подтверждение вывоза будет дано только в отношении тех товаров, которые реально находятся в багаже пересекающего границу.

По данным польской статистики, белорусы — на четвертом месте по количеству средств, потраченных на покупки в Польше.

В IV квартале 2015 года больше всего денег в Польше оставили немцы (40,3%). За ними идут украинцы (27,1%), чехи (11,2%), белорусы (7,9%), словаки (7,2%), литовцы (4,4%) и россияне (1,9%).

Польские социологи сообщают, что в последний квартал прошлого года года из Беларуси в Польшу съездили 1,8 млн. человек. При этом приехавшие в Польшу белорусы только за последний квартал прошлого года потратили там 599,1 млн. злотых, или 140,7 млн. евро, в среднем каждый белорус оставил в Польше 723 злотых или примерно 170 евро.

Примерно год назад польские СМИ сообщали о расследовании многочисленных случаев мошенничества с возвратом НДС по системе TaxFree при покупке дорогостоящих товаров. Сообщалось о 1,5 тыс. уголовных дел, связанных с покупкой-продажей электроники. В стандартных схемах мошенничества местные жители задействовали белорусов и украинцев.

14 апреля в Беларуси начали действовать новые таможенные правила, согласно которым при поездках за границу чаще, чем раз в три месяца, можно ввезти в страну товаров не более чем на 300 евро и весом не более 20 килограммов. В противном случае придется заплатить пошлину. Если поездка за границу совершается реже чем раз в три месяца, по-прежнему действуют нормы беспошлинного ввоза на 1.500 евро и 50 килограммов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева