Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Июль в Европе: гей-парады и рок-фестивали
    Середина лета — традиционная пора фестивалей, концертов и отпусков. Не упустите свое развлечение.
  2. Welcome to Belarus. Когда на белорусской границе заговорят по-английски?
    В Беларуси пограничники и таможенники не обязаны знать иностранный язык.


Туризм

Белорусы мечтают об отпуске на море, а едут на дачу


Идеальный отпуск для большинства белорусов, судя по опросу исследовательского центра РАБОТА.TUT.BY, — это поездка на море. Правда, мечты сбываются не у всех.



Более 82% опрошенных предпочитают отдыхать летом, выбирая активный отдых (61,3%). Идеальный вариант отпуска для 43% респондентов — поездка на море. Каждый раз открывать для себя новые страны и виды отдыха предпочитают 38,3%. Культурный туризм привлекает 5,2%, 3,7% опрошенных не прочь съездить в санаторий, 2,9% — отдохнуть на даче, 2,1% — попутешествовать по Беларуси, 1,3% — отдохнуть на горнолыжном курорте.



Для 57,5% опрошенных отпуск — это, прежде всего, возможность провести время с близкими людьми. Любимым увлечениям и хобби заслуженный отдых готовы посвятить 49,5% респондентов. Возможность побыть наедине с самим собой во время отпуска используют 33,4%, а 14,1% свободное время уделяют решению бытовых задач.

Чтобы полноценно отдохнуть от работы, один месяц необходим для 32,9%, двух недель отдыха вполне достаточно 27,4%, золотой серединой для 23,9% являются три недели.

А вот отдыхать несколько месяцев хотели бы более 6% опрошенных.

Есть и такие, которые устают не от работы, а без нее — 4,3%.

Несмотря на то, что большинство опрошенных предпочитает отдыхать летом, лишь 10% из них уже можно поздравить с отпуском. К летнему отдыху готовятся еще 49,1% респондентов.



Вместе с тем поездка к морю в этом году не является таким уж простым в плане выбора мероприятием.

В Крым, некогда самое массовое направление для выезда белорусов, не ходят поезда и не летают прямые рейсы из Минска. В результате поездка через Москву превращается в изматывающее путешествие и выливается в круглую сумму.

Упал интерес и к Турции, где за последнее время произошло несколько терактов. Взрывы происходили, в основном, в Стамбуле и Анкаре, а на удаленных от этих городов курортах всё спокойно.

Но самый существенный ограничитель для белорусов сегодня — не вопросы безопасности или некомфортной логистики. Многим на отпуск в связи с падением уровня зарплат и покупательной способности белорусского рубля элементарно не получается отложить.

Поэтому у многих остается всего два варианта — либо ехать на дачу (в деревню), либо вообще не идти в отпуск.


А куда вы поедете отдыхать?


Евгений КрыжановскийРуководитель театра «Христофор» Евгений Крыжановский отдыхать будет на даче: «Для любого белоруса этим летом главное — подготовка к выборам. Я, как известно, член Либерально-демократической партии. Моря мне не видать».

Владимир Цеслер Художник Владимир Цеслер говорит, что он «совершенно не путешественник». Иногда выезжает за пределы Минска к знакомым, но установки на отдых в течение определенного времени у него нет:

«Не представляю себя в южных странах, мне туда не хочется. А на север поехать со мной мало желающих. Вообще же я буду работать летом, и это будет для меня несложно. Для меня работа — это удовольствие, а значит, своего рода отдых. Можно сказать, что мне повезло, что не надо и не хочется уезжать от работы».

Виталий РымашевскийСопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Виталий Рымашевский говорит, что не знает, когда у него получится по-настоящему отдохнуть. Причина — выборы. Сейчас у Рымашевского выдается один свободный день в две недели, и то не в выходные.

«До выборов точно никуда отдыхать не поеду, а после — подведение итогов, то есть снова работа минимум до октября. Однако если бы я планировал отдыхать, вероятно, отдыхал бы в Беларуси. Лето у нас короткое, не успеваешь получить удовольствие от теплых дней», — сказал Виталий Рымашевский.

Александр СолодухаПевец Александр Солодуха будет отдыхать в конце августа: «Дочка хочет на Кипр, жена Наташа — во Францию, а я — в Испанию. Что-нибудь выберем. Мы предпочитаем отдых по системе «все включено», чтобы у отеля был пляж. Хотя пока малышки не было, мы с Наташей активно ездили по экскурсиям».

В прошлом году в отеле на Кипре был рояль, вспоминает Александр Солодуха. И практически каждый вечер певец садился за него и давал концерт: «Как минимум пару песен пел каждый вечер, к тому же за три недели дал несколько концертов. Я не могу не петь. Устанавливаю контакт с первой песни, завожусь, отдаю и получаю энергию».

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ох, уж эта Настя... С этой песенкой "Вернись, лесной олень, по моему хотению!" - Пора бы турфирмам понять, что он уже не вернётся как в детстве... И когда-то тучные стада белорусских оленей поотощали. Потучнел только наш предводитель. :)
  • Уже наступила пора прекрасных летних отпусков, когда можно наконец-то покинуть пределы своего шумного города и отправиться на лучшие курорты мира. Хорошо, если есть возможность самостоятельно планировать свой отпуск, тратить время на выбор страны, просмотр лучших отелей и гостиниц, заниматься бронированием билетов на самолет, оформлением виз, и все держать в строгом контроле. Но у большинства людей такой возможности, к сожалению, нет. Поэтому на помощь приходят туристические фирмы. Наша туристическая компания http://votpusk.by предлагает всем желающим окунуться в мир настоящего наслаждения и отдохнуть в любом уголке страны. С нами Вам не нужно ни о чем беспокоиться, и брать различные хлопоты на себя. От Вас – только выбор даты и страны пребывания. И все хлопоты по оформлению и бронированию мы возьмем на себя. А если Вам сложно сделать выбор – наши консультанты с радостью ответят на все интересующие вопросы и подскажут правильный маршрут. Для желающих сэкономить у нас всегда есть выгодные горящие туры, которые подарят незабываемый отдых за минимум средств. Давайте сделаем Ваш отдых не забываемым вместе!
  • Два пенсионера сидят в парке на скамеечке. Мимо пробегает девушка в мини-юбке. Один из пенсионеров мечтательно говорит: - Эх, было бы мне сейчас 18 лет! Второй отвечает: - Сдурел ты, что ли, Петрович?! Из-за каких-то пяти минут сомнительного удовольствия опять сорок лет работать!
  • Вообще-то, всё то, что смахивает на правдивость, обзывают такими словами... Нынче так принято.
  • Если работать то за год можно накопить себе на отдых, а на дачу едут те кто зажал деньги и потратил их скажем на приобретения чего либо. В топку такие новости по тому что от них за версту воняет враньем и пропагандой.