Кто из-за границы едет отдыхать в Беларусь

 
Белорусские туроператоры переориентируются на другие целевые рынки в связи с падением экспорта белорусских туруслуг в России, заявила на пресс-конференции в Минске 19 июля заместитель директора — начальник отдела планирования и организации туристической деятельности департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Наталия Елисеева, пишет БелаПАН.

«Если раньше россияне в объеме экспорта занимали практически 80%, то сейчас это 62—64%, — сообщила она. — В связи с ситуацией в мире они сегодня, как и мы, переориентировались на внутренний туризм».

В 2015 году в Беларуси в качестве организованных туристов и экскурсантов побывали более 270 тыс. человек. Как отметила специалист, несмотря на спад, в основном это по-прежнему россияне. За три месяца текущего года в республику въехало более 213 тыс. граждан России и стран СНГ (за аналогичный период прошлого года — 210 тыс.), более 257 тыс. человек из Украины (в 2015 году — 330 тыс.).

По словам Елисеевой, в этом году Минспорта выезжало с национальным стендом на турвыставку в Израиль, впервые возможности белорусского туризма были презентованы в Пекине (КНР) и Азербайджане.

Однако, отметила она, основным туристическим партнером для Беларуси остается Россия и туроператоры обеих стран участвуют в совместных проектах. Белорусские туристические компании выезжают не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в удаленные регионы России, чтобы рассказать о своем туристическом потенциале.

На второе полугодие Минспорта запланировало ознакомительные туры по республике для представителей Франции, Германии и Израиля. Елисеева отметила, что в связи с отменой виз с Израилем поток туристов оттуда увеличился. Также, по ее словам, специалисты по туризму активно работают с Турцией, которая входит в десятку стран, жители которых любят посещать Беларусь.

Лидерами по посещению Беларуси являются также жители Великобритании, Германии, Китая, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Франции и Эстонии. Средняя продолжительность пребывания иностранцев в республике в 2015 году составила пять дней.

Из общего числа отдыхающих в санаторно-курортных и оздоровительных организациях Беларуси в 2015 году 22,7%, или 173 тысячи, составили иностранные граждане. В прошлом году число иностранцев, проживающих в белорусских гостиницах и аналогичных средствах размещения, составило 42,8%, в том числе граждан стран СНГ — 31%.

Елисеева отметила, что после отмены визового режима для организованных тургрупп в Беловежскую пущу количество иностранных туристов, посетивших ее, увеличилось в два раза — примерное на 30 тыс. человек.

Представитель Минспорта выразила надежду, что следующей весной иностранные туристы смогут без визы посетить и Августовский канал. Проект указа о безвизовом въезде на этот туристический объект уже подготовлен и направлен на рассмотрение в Совет министров, сказала Елисеева.