Другие материалы рубрики «Здоровье»

  1. Грипп придет вслед за новым годом
    Эпидемия гриппа в Беларуси прогнозируется в начале января — феврале...
  2. Гололед не щадит наших ног
    Ежедневно в Беларуси до 800 человек получают гололедные травмы, 70-80 — обморожения...

Здоровье

Лукашенко: наша фармацевтическая отрасль отстала от вызовов времени


Фармацевтической отрасли Беларуси необходим революционный прорыв, заявил Александр Лукашенко на четвертом Всебелорусском народном собрании, сообщает БЕЛТА.

«Опыт «свиных» и «птичьих» гриппов показывает, какие глобальные спекуляции происходят на рынке лекарств, целые индустрии работают над формированием в планетарном масштабе паники, истерии и хаоса, — сказал Лукашенко. — А мы от этого не защищены. Наша фармацевтическая отрасль отстала от вызовов времени. Да, выпускаем неплохую базовую линейку препаратов, но это — ХХ век».

Лукашенко подчеркнул, что фармацевтической отрасли Беларуси нужен настоящий революционный прорыв: новые «умные» лекарства, современные заводы, препараты завтрашнего дня. Для этого в стране есть научный и производственный задел, убежден глава государства.

«Но дело не только в «умных» лекарствах, вы же посмотрите на цены в аптеках! Элементарный препарат стоит под 50 тыс. рублей, а то и больше, — отметил Лукашенко. — В страну ввозится лекарств на 400 млн. долларов ежегодно. Эту проблему надо решать собственным производством качественных и недорогих препаратов. В этом секторе нужны решительные меры».

Лукашенко добавил, что за счет качества и эффективности доля отечественных препаратов на внутреннем рынке должна превысить 50%, в разы надо увеличить экспорт лекарственной продукции.

«Сегодня — 25%, а надо 50%», — подчеркнул Лукашенко. Глава государства отметил, что соответствующую задачу он поставил перед министром здравоохранения и правительством полгода назад и ученые уже добились некоторых положительных результатов в разработке новых лекарственных средств.

«Фармацевтическая отрасль станет одной из системообразующих в Беларуси, — добавил Лукашенко. — Правительству, «Белбиофарму», Академии наук следует без промедления приступить к работе по решению этой задачи государственного масштаба».

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...