В Минске простились с Павлом Шереметом

Проститься с Павлом Шереметом пришло несколько тысяч человек.

23 июля в Минске в храме Всех Святых на улице Калиновского прошла церемония прощания с журналистом Павлом Шереметом.

Церемония прошла в боковом приделе храма в честь Иоанна Крестителя. Еще до ее начала у храма собралось около 200 человек. Желающих проститься с погибшим журналистом охрана пускала в храм небольшими группами из-за ограниченного пространства внутри придела. Проститься с Павлом Шереметом пришло несколько тысяч человек.

Возле гроба находились лишь родственники и близкие Шеремета. Фото- и видеосъемка непосредственно у гроба были запрещены. Таково пожелание матери журналиста.

Среди многочисленных венков, которые были вставлены у стен храма, венок от президента Украины Петра Порошенко. Венков от представителей белорусских властей не было.

За церемонией наблюдали многочисленные сотрудники правоохранительных органов в штатском во главе с руководителем ГУВД Мингорисполкома Александром Барсуковым.

Среди тех, кто пришел проститься с погибшим журналистом — представители белорусской оппозиции, в том числе Анатолий Лебедько, Сергей Калякин, Павел Северинец, Владимир Некляев, а также общественные активисты, журналисты, представители творческой интеллигенции, дипломаты.

В Минск на похороны также прилетел известный российский оппозиционер, соратник Бориса Немцова Илья Яшин. Здесь же был и известный украинский журналист Мустафа Найем.

Илья Яшин

Илья Яшин

Мустафа Найем

Мустафа Найем (в центре)

Напомним, тело погибшего журналиста привезли накануне чартерным авиарейсом из Киева, где вчера прошла церемония прощания с ним. Проститься с Шереметом пришли сотни людей, в том числе президент Украины Петр Порошенко, депутаты парламента, министры. В Минск гроб с телом сопровождала украинская делегация во главе с пресс-секретарем президента Украины Петра Порошенко Святославом Цеголко. В составе делегации более 20 человек, в том числе чиновники и журналисты. 

В Минске церемония прощания продлилась до 14:00. Присутствующие на церемонии прощания проводили гроб с телом Павла Шеремета, который выносили из храма и размещали в катафалке, продолжительными аплодисментами.

Затем траурная процессия направилась на Северное кладбище столицы, где Павел Шеремет был похоронен рядом с могилой отца.

Убийство Павла Шеремета — «это расправа над честной, правдивой журналистикой», заявила экс-председатель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина. Литвина назвала Шеремета «судьбой и честью каждой редакции, в которой он работал». «Самое впечатляющее в этой трагедии то, какой жуткой, циничной оказалась расправа. Но это расправа не только над Павлом — это расправа над честной, правдивой журналистикой, расправа над нашей профессией», — сказала она.

Тем не менее, по мнению Литвиной, представители профессии сейчас не должны поддаваться страху. «Мы не имеем права на волну страха. Мы должны еще сильнее придерживаться профессионализма и вскрывать человеческую подлость, злость — за нас этого никто не сделает», — добавила она.

Российский оппозиционный политик Илья Яшин, заместитель председателя Партии народной свободы, отметил, что в последний раз был в Минске в 2009 году. «Тогда наш общий с Павлом товарищ и друг Борис Немцов призывал всех заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, говорил: «Чтобы победить Путина и Лукашенко, надо долго жить». Прошло семь лет — ни Бориса, ни Павла уже нет в живых. Но они стремились жить долго», — добавил он.

По воспоминаниям Яшина, Шеремет был «закоренелым оптимистом и всех вокруг этим заражал». «У нас забрали лучшего журналиста — образовался вакуум, который нечем заполнить, но нам придется это сделать», — сказал он.

Никто из белорусских чиновников на церемонии так и не появился.

44-летний журналист белорусского происхождения Павел Шеремет, который последние пять лет жил и работал в Украине, погиб в Киеве утром 20 июля в результате подрыва машины. Взрыв произошел в 7.45 на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, напротив ресторана McDonalds. Шеремет успел проехать несколько десятков метров. Машина принадлежала соосновательнице издания «Украинская правда» Алене Притуле, но ее в автомобиле не было. По информации правоохранителей, сработала взрывчатка мощностью 400-600 г в тротиловом эквиваленте.

Национальная полиция Украины возбудила по факту гибели журналиста уголовное дело по статье «Умышленное убийство». Следствие разрабатывает несколько версий убийства, среди которых — профессиональная деятельность, неприязнь в отношениях или личные мотивы, русский след (дестабилизация ситуации), покушение на Алену Притулу.

По предварительным данным, использовалось взрывное устройство с дистанционным управлением, которое было прикреплено под водительским сиденьем.

Премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства 22 июля выразил надежду на то, что правоохранители смогут эффективно раскрыть убийство журналиста.

«Силовые структуры понимают свою чрезвычайную ответственность, понимают, что это очень непростое дело, — сказал Гройсман. — Я точно знаю, что правоохранители сегодня не спят по ночам, чтобы раскрыть это ужасное убийство. И я чувствую свою ответственность за то, чтобы сделать это как можно скорее».

Премьер-министр назвал произошедшее вызовом украинцам, всей стране и правоохранительной системе. «Верю в то, что силовики приложат все усилия, чтобы раскрыть это преступление и наказать виновных», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, к расследованию подключились прибывшие в Киев сотрудники ФБР, о помощи которых попросили украинские власти.

 

 

Фото Сергея Балая