Что надо знать белорусу, отправляясь на Олимпиаду в Рио

Наш гид для тех, кто собирается на Олимпиаду

Некоторые белорусские спортсмены уже долетели до Рио-де-Жанейро, другие еще пакуют чемоданы на Олимпиаду. Собираются в Бразилию, несмотря на неблизкий путь, и наши болельщики.

Что важно знать, отправляясь в Бразилию? Что можно себе позволить в Рио и, главное, чего там делать нельзя?

 

Летняя Олимпиада зимой

В белорусской официальной делегации — около 250 человек, из которых около 140 спортсменов, остальные — тренеры, медики, чиновники и сопровождающие. Сколько белорусских туристов едет на Олимпиаду, точно неизвестно. В турфирмах говорят, что туры покупали, но не массово.

Летняя Олимпиада 2016 года пройдет зимой — именно такая пора года теперь в Бразилии. Холодно, правда, не будет.

Бразилия — огромная страна, где живет более 150 миллионов человек, с потрясающей природой. Богата и климатическими зонами — экваториальная, тропическая, тропическая высотной поясности, тропическая атлантическая и субтропическая…

В Рио-де-Жанейро, где пройдет Олимпиада, климат тропический высотной поясности. Самая высокая дневная температура в августе 2015 года составила 35°С, минимальная — 17°C. Средние показатели дневной и ночной температур в течение августа составляют 29,9°С и 20,0°С соответственно. Август обычно — солнечный и сухой месяц.

 

Туры в Бразилию на Олимпиаду

Туры в Бразилию предлагают многие фирмы, однако непосредственно на Олимпиаду — единицы. В среднем неделя в Рио в хорошем отеле с перелетом обойдется в сумму около трех тысяч долларов в эквиваленте.

Белорусская и бразильская стороны подписали соглашение, согласно которому наши туристы могут посещать Бразилию без визы, но пока это соглашение не вступило в силу. Визу, которая стоит 80 долларов, надо оформлять в посольстве России в Москве, и, как говорят в турагентствах, это занимает от двух недель до месяца. Если вы едите через турфирму, она визой и займется. Можно через турфирму оформить только визу, тогда это будет стоить 170 долларов.

При въезде в Бразилию надо иметь в виду, что ввоз иностранной валюты не ограничен, но вывоз — в пределах задекларированной при въезде суммы, а национальной валюты — только по лицензии Центробанка Бразилии.

Национальная валюта в этой стране — реал. Три реала примерно равны 1,5 белорусского рубля или одному американскому доллару. В белорусских обменниках реалы не купишь. Собираясь в Бразилию, надо брать с собой банковскую карточку или доллары и евро. Носить с собой крупные суммы наличными не стоит.

 

«Нет, это не Рио-де-Жанейро, это гораздо хуже»

Мечта Остапа Бендера могла бы сегодня его разочаровать. Рио — лидер в стране по количеству фавел — районов-трущоб. В СМИ часто пишут именно о фавелах в Рио, так как они расположены по соседству с туристическими и жилыми кварталами. И хотя еще в 2014 году перед чемпионатом мира по футболу была проведена работа по декриминализации этих районов, туда лучше не ходить, особенно в одиночку и без знания португальского языка.

Как советуют на различных туристических сайтах и форумах, не стоит далеко уезжать из центра и носить дорогостоящие вещи — уличная преступность в Бразилии не дремлет.

Согласно рейтингу стран по уровню преступности Бразилия занимает 176-е место (21 преступление на 10 тысяч населения) среди 207 стран. У худшей в рейтинге Колумбии этот показатель составляет 100,2, в Венесуэле — 45,1. А в странах, где преступность минимальна, например, в Швейцарии — 0,7, в Исландии — 0,3. Согласно рейтингу, в Беларуси преступность составляла 4,9.

В Бразилии в последнее время было несколько скандальных случаев, связанных с изнасилованиями. Недавно СМИ писали об изнасиловании гражданки Литвы, пересекавшей Южную Америку на велосипеде. Инцидент произошел в штате Сеара.

В начале лета в ряде городов Бразилии прошли акции, призванные обратить внимание властей на проблему сексуального насилия. Поводом для демонстраций послужил выложенный в сеть видеоролик, на котором более 30 мужчин насиловали 16-летнюю девушку в одном из бедных кварталов Рио-де-Жанейро.

Таким образом, женщинам стоит соблюдать меры предосторожности, например, не ходить в одиночку по нетуристическим местам.

В Бразилии легализована проституция, но не публичные дома.

Ну и помните, что в этой стране «много диких обезьян» — 15-30 особей на квадратный километр джунглей. Есть обезьяны и в Рио, в парках, например. Кормить их нельзя. И всегда стоит иметь в виду, что обезьяна может и обворовать, и укусить.

 

Воду из крана не пить, топлесс не ходить

Водопроводная вода в Бразилии не питьевая, придется покупать в бутылках. На улицах в Рио продают различные прохладительные безалкогольные напитки, например, чай — мате, местный лимонад гуарану, который производится из одноименного растения.

Национальный алкоголь — кашаса, ее делают путем перегонки сахарного тростника. Пьют в Бразилии и пиво.

Что касается питания, то голодным турист не останется и привыкать к каким-то особенностям не придется — общепит Бразилии представлен практически всеми кухнями мира, можно выбрать то, что не пугает.

Особенность, которая может осложнить туристу жизнь в быту — в Рио-де-Жанейро почти повсеместно электрическое напряжение 110 или 120 вольт. Но адаптер можно получить в гостинице.

Универсальный переходник

Самый известный пляж Рио — Копакабана — имеет протяженность четыре километра. Пляжи в Рио переходят один в другой и, по сути, все хороши. Из минусов — на пляжах, судя по сообщениям СМИ, воруют, запрещено загорать топлесс и бывают сильные волны.

Общественный транспорт Рио (работает до 24 часов) хорошо развит. Есть метро, которое многих удивляет своей чистотой.

Хотя некоторые автобусы курсируют круглосуточно, ночью безопаснее ездить на такси. Машины официального такси желтые и имеют таксометр. Все остальные — частники, которые могут взять втридорога, да еще и обокрасть.

Для аренды автомобиля необходимо наличие международных водительских прав и кредитной карты. Однако туристу, не подготовленному к хаосу на дороге, езда по дорогам Рио-де-Жанейро может показаться слишком сложной.

 

В Бразилии живет вирус Зика

Бразилия — одна из примерно 60 стран и территорий, где зарегистрировано распространение вируса Зика. Рио-де-Жанейро не исключение.

Если вы едите на Олимпиаду, следует при возможности предохраняться от укусов комаров, используя в этих целях средства против насекомых и одежду, предпочтительно светлого цвета, которая закрывает тело как можно больше. Беременным женщинам ВОЗ не рекомендует посещать страны, в которых продолжается передача вируса Зика.

Жилье выбирать лучше с кондиционером: важно, чтобы окна и двери всегда были плотно закрыты.

Поскольку вирус Зика предположительно передается половым путем, следует практиковать безопасный секс.

 

Стоит привиться от желтой лихорадки

Прививки от Зика нет, однако от желтой лихорадки защититься можно. Бразилия входит в список стран, при въезде в которые каждому путешественнику рекомендуется вакцинация против этого вида лихорадки.

Желтая лихорадка — вирусное заболевание, которое существует в двух формах: лихорадка джунглей (передается комарами от зараженных обезьян) и лихорадка населенных пунктов (передается комарами от человека к человеку), последняя и вызывает большинство эпидемий. Инкубационный период — 6 дней. Заболевание характеризуется острым началом, лихорадкой, тяжелой интоксикацией. Около половины людей, у которых развивается тяжелая форма болезни, умирает. Специфического лечения не существует. 

Иммунитет после введения вакцины вырабатывается через 10 дней. То есть, если вы хотите попасть на Олимпиаду, на прививку надо идти уже сейчас. В 2015 году в Беларуси против желтой лихорадки привито 2646 человек (годом ранее — в два раза меньше).

 

Что делать в экстремальной ситуации

Чтобы обезопасить себя на Олимпиаде в Рио с медицинской точки зрения, как минимум, надо привиться и купить медстраховку. Это можно сделать в любой страховой компании. На семь дней страховка обойдется в 5 долларов в эквиваленте. 

Номера телефонов экстренных служб в Бразилии

•   полиция: 199

•   туристическая полиция: 511-5112, 511-5767

•   федеральная полиция (бюро виз): 203-2142

•   военная полиция: 231-2020

•   пожарная служба: 193

•   скорая медицинская помощь: 192

Посольство Беларуси в Бразилии находится в столице этой страны — Бразилиа, более чем в тысяче километров от Рио-де-Жанейро.

Телефон для экстренных ситуаций: +55 (61) 9521-0810 (круглосуточно, в том числе связь по Viber, WhatsApp, Telegram). К экстренным (экстремальным) ситуациям относятся:

•  утрата паспорта вследствие потери или кражи

•  утрата денег вследствие кражи

•  получение телесных повреждений/госпитализация в больницу

•  задержание/арест компетентными органами Бразилии

•  кончина/гибель гражданина Беларуси в Бразилии

•  случаи торговли людьми

•  эвакуация граждан Беларуси в случае чрезвычайной ситуации

Согласно Венской конвенции 1963 года, иностранный гражданин при задержании правоохранительными органами может требовать уведомить об этом посольство своей страны. Так что на португальском стоит выучить хотя бы одну фразу: «Позовите белорусского консула» — Chamem o cônsul belarusso.

 

Краткий белорусско-португальский разговорник

Ребята, всё не забирайте, хотя бы одежду оставьте.

Não tire tudo! Deixe pelo menos as roupas

Как пройти в национальную библиотеку?

Como chegar à biblioteca nacional?

Дайте, пожалуйста, активированный уголь.

Da-me o carvão ativado, por favor.

А рассола не найдется?

Você tem uma salmoura?

Почем бульба?

Quanto custa batata?

Какой талончик?! Я всего одну остановку проехал!

Que passagem? Só avançamos uma parada!

Купите трактор!

Compre um trator!

А можно халат и тапочки забрать с собой? Ну, хотя бы полотенце можно?

Posso levar o roupão e chinelos? Pois bem, e a toalha?

Мадмуазель, пройдемте в нумера!

Mademoiselle , como você se sente sobre ter sexo com um homem estranho?

Ты меня уважаешь?!

Você me respeita?!

Молодой человек, я, конечно, дико извиняюсь, но вы не выручите буквально на пару рублей?

Desculpe-me , você pode me emprestar dois reais? Vou devolver, eu prometo.

Дай мобильник на минутку позвонить!

Posso usar seu telefone celular?

А мельдоний достанешь?

Possa obter o meldonium?

Магнитики на холодильник есть?

Você tem uns ímãs de geladeira?

Мы не россияне, мы белорусы, жители Синеокой страны в самом центре Европы.

Não somos russo. Somos belarussos — traktor, bul’ba, Lukashenko.

Я не хочу домой, я остаюсь, я буду жить здесь!

Eu não quero ir para casa, vou ficar, vou viver aqui!

Я коренной бразилец, я смотрел «Богатые тоже плачут». 
Eu sou brasileiro mesmo, eu vi a série de TV Los ricos también lloran.