Мамиашвили: не думаю, что суду интересны наши годы дружбы с Япринцевым

Олимпийский чемпион, президент Федерации спортивной борьбы России, новый совладелец компании «Трайпл» Михаил Мамиашвили утверждает, что ни белорусские правоохранительные органы, ни представители белорусской юстиции не обращались к нему с просьбой явиться в суд по делу Япринцевых в качестве свидетеля, на чем настаивает защита обвиняемых. 

«Меня никто не приглашает», — сказал Мамиашвили корерспонденту Naviny.by в ходе телефонного разговора.

В тоже время он готов выступить на процессе. «Я законопослушный гражданин. Будет поставлена задача такая, я ее однозначно реализую», — говорит Михаил Мамиашвили.

При этом, по словам совладельца «Трайпла», ему особо нечего свидетельствовать с пользой для расследования.

«Будет позиция в том формате, в котором я имею информацию, я готов ею поделиться, но не думаю, что она будет делообразующей для суда. Я не думаю, что суду очень интересно знать о том, что нас связывало, какие годы дружбы, наше спортивное прошлое и прочее. Я в основном основываюсь на теплых и братских отношениях, которые у нас были всегда», — отмечает Михаил Мамиашвили.

Он уклоняется от комментариев по делу и только желает «им [Владимиру Япринцеву и Юрию Чижу] скорейшего разбирательства в этой ситуации».

«И желаю одного — чтобы все были на свободе, чтобы все вернулись в свои семьи, и ошибок никто не совершал», — говорит президент Федерации спортивной борьбы России.

Суд над заместителем генерального директора компании «Трайпл» Владимиром Япринцевым, его сыном Казбеком Япринцевым и компаньоном последнего Александром Арабяном начался 4 июля в Минске. Их обвиняют в мошенничестве.

Согласно материалам уголовного дела, бизнесмены под гарантии «Трайпл» обещали различным компаниям поставки нефтепродуктов, получали за это деньги, но договоренности не выполняли.

Основным потерпевшим по делу проходит российский бизнесмен Юрий Савяк, но, по словам генерального директора «Трайпла» Юрия Чижа, он является «техническим партнером».

«Я понимал, что Савяк — технический партнер, это деньги Мамиашвили и Аксентьева… Сумма долга была озвучена — около 32 млн долларов. 15 млн долларов было выдано Аксентьевым, остальное — Мамиашвили, и незначительная часть — Савяком», — рассказывал Юрий Чиж в ходе судебного заседания 19 июля.

Стоит отметить, что Михаил Мамиашвили и российский бизнесмен Иосиф Аксентьев (Анзори Кикалишвили) стали совладельцами «Трайпла» 19 августа 2015 года. В тот же день Владимир Япринцев лишился своей доли в компании. При этом задержание заместителя генерального директора «Трайпла» произошло 11 августа 2015 года, после того как с заявлением в КГБ обратился Юрий Чиж и его партнеры из России.

По состоянию на 22 марта 2016 года основным владельцем «Трайпл» является Юрий Чиж. Ему принадлежит 66,5% в уставном фонде компании. Остальная доля поровну (по 16,75%) разделена между Михаилом Мамиашвили и Иосифом Аксентьевым.