Короткевич: хватит игнорировать выборы

Из 29 человек, которых кампания «Говори правду» выставила для участия в выборах, не собрали тысячу подписей только четверо.

Документы на регистрацию кандидатом в депутаты Палаты представителей подали 25 человек из списка претендентов кампании «Говори правду». 2 августа началась регистрация кандидатов в депутаты для участия в парламентских выборах. Регистрация продлится до 11 августа включительно.

Как сообщил руководитель предвыборного штаба кампании Сергей Возняк на пресс-конференции 2 августа, всего документы на регистрацию инициативных групп подавали 29 человек, то есть не собрали необходимое количество подписей четыре человека. «В целом мы этим результатом довольны», — подчеркнул Возняк.

Среди тех, кто подал документы на регистрацию кандидатом в депутаты из списка «Говори правду», четыре женщины, 21 человек никогда ранее не был кандидатом в депутаты парламента.

«Политика — это большой труд, кропотливая работа с избирателями. Мы считаем даже благом для себя, что у нас не было возможности выдвигаться от политических партий, так как могли напрямую общаться с избирателями, обошли много квартир», — отметил Возняк.

Сопредседатель «Говори правду» Татьяна Короткевич считает правильным выбор кампанией два года назад новой стратегии, суть которой в отказе от самоизоляции в пользу действий, диалог вместо конфронтации».

«Самый главный вывод из этапа сбора подписей заключается в том, что мы нужны людям, им нужны альтернативные кандидаты. Следующий шаг — агитация, которая, как я уверена, приблизит мирные перемены», — сказала она.

Социологические опросы, по словам Короткевич, показывают, что половина граждан уверены, что выборы в Беларуси честные. «Поэтому мы выбрали иную тактику: убеждать людей продемонстрировать на выборах свой голос, показать, что они поддерживают альтернативу», — отметила она.

«Хватит игнорировать выборы, люди не помнят сегодняшних актуальных политиков. Это говорит о том, что восемь-девять лет политики в стране нет, ее надо возвращать, в первую очередь, для решения проблем людей», — добавила Короткевич.

Как заявил сопредседатель кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев, главное для альтернативных кандидатов в депутаты — явка избирателей.

«Сегодня все политические силы, участвующие в выборах, должны сделать все, чтобы 11 сентября люди пошли на участки. При выборах в один тур легче фальсифицировать результаты, если явка низкая, и сложнее, если как можно больше людей придет на участки», — считает он.

Дмитриев призвал демократические силы «отбросить ненужные споры и призывать избирателей проголосовать».

По его мнению, у альтернативных кандидатов есть следующие пути сотрудничества: проводить совместные встречи с избирателями; договорится по дебатам, чтобы ясно было видно, какой кандидат за власть, а кто альтернативный; совместные пикеты; совместное наблюдения. В этих действиях, отметил политик, «не важны лидеры, могут договориться и сами кандидаты».

Дмитриев также отметил, что сегодня у белорусов есть спрос на альтернативных политиков, «так как разрыв между простыми людьми и чиновниками растет».

«Чиновники не хотят ничего объяснять простым людям. Люди чувствуют себя брошенными, оставленными один на один со своими проблемами. Им нужны свои представители во власти», — сказал он.

По мнению Дмитриева, люди готовы участвовать в политике, но при одном условии: чтобы это было безопасно. Простому избирателю, отметил он, не нужны Площади и Майданы. «Нужно найти способы, чтобы вовлечь людей в политику, дать им пространство, где они могут быть активны», — подчеркнул сопредседатель «Говори правду».

По мнению Дмитриева, власти также учатся проводить выборы. «Сейчас они на 100% идут путем сбора подписей, пусть и дублируют выдвижение и через трудовые коллективы. В сборе подписей власть была активнее многих оппозиционных структур. Она пытается получить поддержку, показывает, что также собирает подписи», — сказал он. 


  • Я лично сами выборы не игнорирую, но зачем вообще избирать орган, который сам абсолютно ничего не решает, а все как в старину - царь приказал, бояре приговорили. С таким успехом это придаточный приговор вообще не нужен, когда в республике есть в наличии самодержавный лидер.
  • Надо голосовать за меня.
  • Надо голосовать за меня.
  • Надо голосовать за меня.