На Ямале вспышка сибирской язвы

Бактерия выявлена у 23 жителей. Есть и первая жертва — умер 12-летний мальчик.

Бактерия-возбудитель сибирской язвы обнаружена у 23 жителей Ямала, сообщает Би-би-си со ссылкой на пресс-секретаря автономного округа России Наталью Хлопунову.

 

 

«Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова вчера озвучила информацию, что возбудитель сибирской язвы выявлен у 23 человек» — заявила Хлопунова в среду.

Во вторник главный внештатный специалист минздрава по инфекционным заболеваниям Ирина Шестакова сообщила, что число подтвержденных случаев заболевания у людей достигло 20 (среди заболевших — восемь детей).

Для борьбы с заболеванием задействованы армейские подразделения радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), они сжигают останки оленей. За минувшие сутки было уничтожено более 100 останков, сообщил Интерфаксу помощник командующего войсками ЦВО Ярослав Рощупкин.

«В общей сложности уже уничтожены останки около 200 животных, учитывая тренировки. Непосредственно в очаге инфекции работают более 70 специалистов радиационной, химической и биологической защиты», — сказал он.

Эпидемия на Ямале началась в июне-июле с массового падежа оленей и аномально жаркой погоды. По мнению специалистов, пребывавшие в замороженном состоянии скотомогильники оттаяли, и бактерия сибирской язвы, содержавшаяся в останках животных, вновь стала активной.

Впервые за последние годы на зачистку эпицентра смертельно опасной эпидемии бросили подразделение войск РХБЗ, пишет портал uralpolit.ru. Более 200 человек личного состава сопровождают 30 единиц спецтехники, военные развернули полевой городок и приступили к дезактивации местности и утилизацией более чем 2,5 тысяч туш погибших от сибирской язвы оленей. Однако процесс обещает быть длительным и растянуться едва ли не на месяц, что усиливает риски.

Погибшие животные рассредоточены по тундре, многие лежат по одиночке, однако транспортировать и сваливать в кучу их нельзя.

«Уничтожать тела придется поодиночке — там, где их застала смерть. Температуры горения дерева не хватает для уничтожения спор, поэтому ликвидаторам приходится использовать топливо и автопокрышки», — рассказал собеседник агентства.

Собеседник сравнивает атмосферу в очаге заражения с апокалиптической: «Зона карантина похожа на зону отчуждения под Чернобылем. Все ходят в противогазах».

Пострадавшим районам северяне помогают всем миром — собирают народные пожертвования, отправляют в тундру авиацией необходимые для эвакуированных оленеводов вещи — сукно и брезент, печки и шесты для чумов. Дело в том, что вывозить вещи из зоны карантина строжайше запрещено.

Инфекционисты свидетельствуют, что в случае с сибирской язвой одну из главных проблем представляет диагностика заболевания.

«Кожную форму видно сразу, и лечение, соответственно, можно начать раньше. В этом случае смертность снижается, ну, может, процентов до 15. При кишечной форме заболевания (как у погибшего мальчика) все наоборот. Позднее лечение приводит к увеличению смертности, раз, наверное, в 5–6, по сравнению с кожной формой», — рассказывает на условиях анонимности врач-инфекционист одной из клиник Екатеринбурга.

Во вторник в администрации региона сообщили, что количество госпитализированных для амбулаторного наблюдения жителей региона достигло 90 человек. В понедельник один из зараженных детей, 12-летний мальчик, умер.