В деле о беспорядках 19 декабря появился новый обвиняемый

В СИЗО Владимир Кондрусь объявил голодовку в знак протеста против своего заключения.

В деле о расследовании массовых беспорядков на площади Независимости 19 декабря 2010 года появился новый фигурант, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

По данным правозащитников, 14 июня в рамках предварительного расследования за предполагаемое участие в массовых беспорядках у Дома правительства был взят под стражу житель Руденска Владимир Кондрусь, 1977 года рождения. Сейчас он находится в СИЗО № 1 в Минске.

Журналисты опознали его на фотографиях с акции в День Воли в Минске 25 марта 2016 года и сопоставили с фото, на которых он разбивает стекла в дверях Дома правительства 19 декабря 2010 года. В СМИ также высказывалось мнение, что Кондрусь мог выполнять роль провокатора.

Как сообщают правозащитники, в СИЗО Кондрусь объявил голодовку в знак протеста против своего заключения. По этой причине состояние его здоровья ухудшилось, в связи с чем Кондрусь переведен в санчасть СИЗО.

Правозащитники убеждены, что Владимир Кондрусь обвиняется по ст. 293 УК (массовые беспорядки). По этой статье в 2011 году было осуждено 49 человек, многие с лишением свободы на различные сроки.

Все осужденные по событиям Площади-2010 были затем амнистированы или помилованы президентом и освобождены из мест лишения свободы. Последний из политзаключенных по этому делу, экс-кандидат Николай Статкевич, был помилован 22 августа 2015 года.

На сегодняшний день известен только один фигурант дела о массовых беспорядках 19 декабря. Это бывший кандидат в президенты Алесь Михалевич, дело которого на данный момент приостановлено.