Ставки по вкладам населения достигли дна?

Нацбанк, стремясь удешевить стоимость кредитных ресурсов для предприятий, регулярно в этом году опускает процентные ставки.

В августе доходность по вкладам снизится дважды: 1 августа максимальная ставка по рублевым депозитам населения уменьшилась с 25% до 22,5% годовых, а 17 августа опустится до 20,7% годовых.

До 1 августа положить рублевый вклад в банках можно было под 25% годовых (при условии размещения безотзывного депозита), а за последний месяц лета доходность по депозитам в нацвалюте опустится на 4,3 процентного пункта.

Произойдет это потому, что Национальный банк, стремясь удешевить стоимость кредитных ресурсов для предприятий, регулярно в этом году опускает процентные ставки на денежном рынке, от которых зависит уровень доходности по банковским депозитам. 

Можно ли сказать, что ставки на рынке вкладов достигли дна или они будут продолжать снижаться? Ответ на этот вопрос зависит от решений Нацбанка.

Между тем, в банковских кругах существует мнение, что для дальнейшего снижения процентных ставок пока не сложились рыночные предпосылки.

 

Ситуация на денежном рынке: взгляд банкира

Изменение ставки рефинансирования в текущем году определяет направление, по которому двигаются все остальные процентные ставки на денежном рынке, в том числе по вкладам. 17 августа, когда вступит в силу очередное решение Нацбанка, ставка рефинансирования снизится в четвертый раз за год — до 18% годовых (в начале 2016-го она составляла 25%).

Виктор Бабарико

По мнению главы «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико, решения Нацбанка о снижении ставки рефинансирования были адекватными и принимались с учетом замедляющейся инфляции. В то же время председатель правления коммерческого банка считает, что в дальнейшем снижать процентные ставки следует весьма осторожно.

«Осторожность в части снижения процентных ставок не помешает: лучше чуть-чуть ужесточить, чем промахнуться в другую сторону», — отметил Виктор Бабарико в беседе с корреспондентом БелаПАН.

Банкир напомнил, что в предыдущие годы процентные ставки на денежном рынке то быстро опускались, то потом снова поднимались, и так продолжалось несколько раз.

«Порочность этого круга заключается в нашей вере, что мы знаем, когда нужно процентные ставки снижать. Я считаю, что этого знания не существует, и что необходимо ориентироваться на сигналы, свидетельствующие о том, когда это можно делать. Сигналом для снижения процентных ставок является улучшение ситуации в реальном секторе экономики», — убежден Виктор Бабарико.

Он подчеркнул, что банковский сектор, который является финансовым посредником, во всем мире следует за реальным сектором. «Не финансовый сектор первичен, его благополучие зависит от ситуации в реальном секторе», — отметил глава банка.

В этой связи он обратил внимание на то, что процесс восстановления белорусской экономики проходит медленно.

«На мой взгляд, сигнал для дальнейшего снижения процентных ставок еще очень слабый. Мы не видим пока настоящих драйверов экономического роста в стране, которым нужны деньги для подпитки этого роста», — считает Виктор Бабарико.

Поэтому, полагает он, чтобы не повторились события прошлых лет, когда после снижения процентных ставок наблюдался их рост, следует дождаться рыночных сигналов для таких решений.

«Снижать ставки теоретически можно и дальше. Вопрос — нужно ли это делать. Хочется верить, что мы не будем все время ходить по кругу», — выразил надежду Виктор Бабарико.

 

Ставки снижаются, риски сохраняются

Попытки снизить стоимость кредитных ресурсов (а, соответственно, и ставки по вкладам) на внутреннем рынке Беларуси предпринимаются последние пять лет регулярно. После того как в 2011-м на фоне валютного кризиса средняя ставка по кредитам превысила 50% годовых, последующие годы напоминали горки: в 2012-2014 гг. ставки на денежном рынке трижды опускались, а затем трижды снова поднимались.

Текущий тренд, который выражается в снижении процентных ставок, продолжается уже более полутора лет. С 17 августа максимальная ставка по кредитам юрлицам составит 23% годовых, максимальная ставкам по вкладам населения — 20,7% годовых.

Существует ли возможности снижать ставки дальше?

При нынешнем уровне инфляции (12% в годовом выражении) и доходности по валютным вкладам (около 4% годовых) ставки по рублевым вкладам ниже 20% годовых вряд ли будут стимулировать население размещать депозиты в национальной валюте.

Дмитрий Крук

«При годовой инфляции 12% нынешние ставки по кредитам, которые все еще превышают 20% годовых, — велики. Однако если исходить из ситуации на рынке депозитов, 20-процентный уровень ставок по рублевым вкладам может показаться вкладчикам недостаточным», — говорит эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

По мнению экономистов, динамика процентных ставок по депозитам и кредитам в будущем будут зависеть от ряда факторов.

«Если инфляция уменьшится и снизятся риски для банков, то процентные ставки на денежном рынке станут естественным образом падать», — считает экономист Антон Болточко

Проблема в том, отмечают эксперты, что риски для финансового сектора пока остаются значительными. В первой половине года необслуживаемые кредиты в банковской системе постоянно увеличивались — за январь-июнь доля проблемных активов выросла вдвое (до 13,4% на 1 июля).

«Если ситуация в экономике будет оставаться сложной, может произойти ослабление монетарной политики, чтобы предприятия могли рассчитаться по долгам, и в результате процентные ставки на денежном рынке вновь могут подняться», — предполагает Антон Болточко.

Поэтому наряду с замедлением инфляции, считают эксперты, важно дождаться и других рыночных условий, необходимых для снижения процентных ставок. Улучшение финансового положения и платежеспособности реального сектора — одно из таких условий.

Ведь низкие ставки по кредитам являются благом для той экономики, предприятия которой могут их эффективно осваивать. А в Беларуси пока наблюдалась обратная тенденция — объемы необслуживаемых кредитов каждый месяц в первой половине года увеличивались…


  • В советские времена ставка была всего 2% и все были довольны. В нормальных странах и сейчас такие ставки и там все довольны. Может уже хватит ловить рыбку в мутной воде?