Маковский, Порываев, Лебедев… Кто сдавал матч «Ислочи»

Главный тренер «Ислочи» назвал футболистов, которые сдали матч его команды за деньги.

Игроки и представители тренерского штаба футбольного клуба «Ислочь», непосредственно замешанные в скандале с договорным матчем, уже не работают в клубе. Об этом на пресс-конференции 10 августа заявил главный тренер «Ислочи» Виталий Жуковский. 

Речь идет об игре 5 тура чемпионата Беларуси в высшей лиге между «Ислочью» и брестским «Динамо», которая состоялась 30 апреля в Молодечно и завершилась победой брестчан со счетом 4:2.

Правоохранительные органы уверены, что этот матч был «заряжен». По данным главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, нескольким представителям «Ислочи» через посредника (бывшего футболиста) было предложено от 10 до 20 тысяч долларов за обеспечение нужного результата — в первом тайме брестское «Динамо» должно было выиграть или сыграть вничью. В итоге первый тайм «Ислочь» проиграла — 2:3.

За это представители клуба в начале мая получили от предложивших обеспечить результат граждан России 10 тысяч долларов.

По данному факту Следственным комитетом возбуждено дело по ч. 1 ст. 253 УК (подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов). В отношении фигурантов, добровольно заявивших о содеянном, мера пресечения не избиралась.

На специальной пресс-конференции 10 августа главный тренер «Ислочи» Виталий Жуковский подтвердил информацию о причастности некоторых игроков клуба к организации договорной встречи.

«Это правда. В начале июня уже говорили, не было подтвержденной информации. Сейчас вылезло. Когда узнали? Вчера. Не было футболистов Тишкевича, Лебедева и Владимира Маковского. Были отключены телефоны — их вызывали в РУВД.

Сегодня с утра супруга показала «Зону Х» вчерашнюю, с этого все началось.

Первым признался Тишкевич. Участвовали в этом Лебедев и Порываев. Маковский — легенда белорусского футбола. Было собрание небольшое. Они уже не работают в клубе. Будут изгнаны с позором, как говорится.

А еще — Будаков и Алумона. Их отъезд не был связан с «договорянками». От них тоже не ожидал такого. Думаю, с ними будут разбираться», — цитирует Жуковского «Прессбол»

Бывший игрок национальной сборной, минского и киевского «Динамо» Владимир Маковский в «Ислочи» работал, как и его брат Михаил, помощником главного тренера.

Среди названных главным тренером участников сговора с целью обеспечить нужный результат также голкипер Александр Будаков, защитник Андрей Порываев, полузащитник Александр Тишкевич и форварды Александр Лебедев и Александр Алумона

По словам Жуковского, ранее его вызывали в Белорусскую федерацию футбола, где состоялась встреча с представителями правоохранительных органов.

«Намекнули, не говоря имен, фамилий, тогда, что у меня «работают» футболисты. Намекнули и на меня. Я тогда очень сильно вспылил, перешел на мат. Сейчас приношу извинения, потому что у меня невменяемое состояние тогда было. Сказали, чтобы не распространялся, подписал бумагу. Помню, позвонил Маковский и спросил, почему меня вызывали. Через пару недель вызвал Маковского: он сказал, что свою команду в жизни не подставит! Поклялся. Я ему поверил, а сейчас потерял друга», — отметил главный тренер «Ислович».

Виталий Жуковский выразил надежду, что сотрудники его клуба, которые приняли участие в организации договорного матча, не сядут в тюрьму:

«Позвонил Володя Маковский — попросил не называть на пресс-конференции имен. У Саши Тишкевича паника — карьера закончилась, считай. Если бы я мог не назвать — не назвал бы. Не хочу им нагадить. Не желаю, чтоб они сидели. Не дай бог. Думаю, что этого не случится».

Виталий Жуковский

В настоящее время проверяется оперативная информация о возможных фактах организации других договорных матчей. Необходимое содействие в этом оказывает Белорусская федерация футбола, сообщает МВД.

Ранее уголовные дела за организацию договорных матчей были возбуждены в отношении игроков футбольного клуба «Ошмяны», играющего в первой лиге. В частности, у следствия есть доказательства договорного характера матча против «Барановичей» 5 июня.

Также ГУБОПиК МВД сообщал о пресечении деятельности международной группы, занимавшейся организацией договорных матчей в чемпионате Беларуси. В преступную группу входили гражданин Украины, а также шесть граждан Беларуси, в том числе представители тренерского штаба и игроки ФК «Луч».

 

 

Фото Сергея Балая