Павел Виноградов «открыл» парикмахерскую «15 суток»

«Солодуху стричь почетно, но неинтересно».

Один из самых ярких и в прямом смысле заметных активистов неформального движения «Zмена» Павел Виноградов, оказывается, горазд не только на всякие политические перфомансы и акции, но и на качественную работу… руками и ножницами.

Главный «суточник» белорусского оппозиционного движения, который на Окрестина проводит едва ли не больше времени, чем дома, по специальности, кто еще не знает, парикмахер.

10 августа в «Фейсбуке» о своем визите к Виноградову рассказал популярный блогер и фотограф Антон Мотолько.

«Почему решил сходить к Виноградову? Никогда не стригся у крутых политических заключенных в Беларуси. Ну, и да, принцип — «идти к своим» — наш вариант, :) — рассказал Антон. — Постриг Паша бесплатно. В этот раз он меня выручил, в какой-то ситуации, возможно, я смогу ему помочь. До этой стрижки у Павла на протяжении 8 лет стригся у одного мастера — Татьяны Страшкиной. Павлом я доволен всегда, за него ни разу не было стыдно за последние годы.:) А стрижка — непривычно, но нравится!»

По словам Павла Виноградова, знакомых из политической, околополитической и журналистской тусовок он стрижет около 8 лет. Однако именно после поста в соцсетях Антона Мотолько на него обрушилась слава.

«Популярность свалилась на меня с неожиданной стороны: с профессиональной, а не, как обычно, с политической, — отшучивается Павел. — После поста Антона в «Фейсбуке» я стал именно модным парикмахером. Да и название для всего этого придумал именно он — барбершоп «15 суток».

Среди клиентов Павла фотограф Сергей Гудилин, правозащитник Татьяна Ревяко, журналист Александр Борозенко, активист Алесь Крот и другие.

«Вчера стриг Северина Квятковского, например», — говорит Павел.

На вопрос о том, кого бы из известных личностей Павел хотел бы постричь, мастер отвечает: «Солодуху стричь совсем неинтересно, хотя и почётно. Калинкину бы постриг, но в женских стрижках я себя чувствую не всегда уверенно, и если накосячу — страна мне не простит».

Про переход от просто домашних стрижек к некоему оформленному проекту с названием Виноградов рассказал следующее: «Хорошие ребята запускают площадку ХАТА 18\63. Это место, куда другие хорошие ребята могут приходить и пользоваться помещением для всяких своих штук. Именно в рамках площадки ХАТА 18\63 и появилась идея создать барбершоп «15 суток».

Пожелаем же Павлу удачи на новом поприще: 15 суток лучше проводить в барбершопе, чем в камере.