Судьба компании «Ростэм» беглого бизнесмена Аверьянова решится в ноябре

Досудебное оздоровление компании не принесло желаемых результатов. Предприятие признано устойчиво неплатежеспособным.

Компания «Ростэм», принадлежащая одному из первых белорусских бизнесменов и долларовых миллионеров Юрию Аверьянову, признана устойчиво неплатежеспособной. В ноябре должно быть принято решение о ее оздоровлении либо ликвидации.

Аквапарк в минском развлекательном парке Dreamland, считают эксперты, был тем проектом, который ударил по основанию бизнеса Аверьянова.

ЗАО «Ростэм» включает в себя Центральный рынок строительных материалов в столичном микрорайоне Уручье, парк развлечений Dreamland и агрофирму «Илья».

Несколько лет назад основной владелец компании Юрий Аверьянов решил расширить парк развлечений Dreamland и построить на его территории аквапарк. Основным кредитором проекта выступил «БПС-Сбербанк». Строительство аквапарка и его запуск совпали с кризисом, который сделал кредитные ресурсы неподъемными и не позволял бизнесмену заработать достаточно средств, чтобы рассчитаться по долгам.

Впоследствии погрязший в долгах Юрий Аверьянов покинул страну и осел в Европе.

В переписке с Naviny.by он обвинил «БПС-Сбербанк» в рейдерском захвате своих компаний.

В «БПС-Сбербанке» TUT.by сообщили, что компания «Ростэм» неоднократно нарушала обязательства по погашению задолженности, поэтому банк инициировал взыскание в принудительном порядке.

А в начале марта этого года в отношении ЗАО «Ростэм» было начато производство по делу об экономической несостоятельности. Защитный период был установлен до 26 июля, но досудебное оздоровление компании не принесло желаемых результатов. Предприятие признано устойчиво неплатежеспособным.

В отношении него открыто конкурсное производство и назначен антикризисный управляющий. Им является Центр финансового оздоровления «Партнер-консультант». Такое определение вынес Экономический суд Минска.

Сейчас антикризисный управляющий должен собрать требования кредиторов и сформировать соответствующий реестр. Проще говоря, записать кредиторов в очередь, чтобы рассчитаться по долгам компании. Кроме того, он должен провести анализ хозяйственно-экономической деятельности и финансового состояния компании, чтобы потом подготовить либо план ее санации (оздоровления), либо план ее ликвидации.

«Будет ли это процедура санации либо ликвидации, решение примет собрание кредиторов. Оно будет в ноябре», — сообщили Naviny.by в Центре финансового оздоровления «Партнер-консультант».

По итогам прошлого года выручка ЗАО «Ростэм» составила 78,2 млрд неденоминированных рублей, увеличившись на 1,5% по сравнению с 2014 годом. При этом убытки компании в 2015 году превысили 41,4 млрд неденоминированных рублей, что почти в полтора раза больше, чем в 2014 году.