«Не заключите договор на вывоз мусора — отключим воду и канализацию!»

Жительница Октябрьского района утверждает, что у нее нет мусора, и отказывается платить коммунальникам за его вывоз.

Жительница деревни Поречье Октябрьского района Мария Костюкевич вступила на тропу войны с местными коммунальными службами. Сельчанка отказывается заключать договор с коммунальным хозяйством «Октябрьское» на вывоз мусора, так как утверждает, что у неё такового не имеется в наличии. Однако женщину уверяют, что платить за вывоз мусора она все равно обязана — даже если вывозить нечего.

 

 

«Консервы я не покупаю, бумажки и палочки — сжигаю, бутылки — пластиковые и стеклянные — сдаю в райпо и получаю деньги. А коммунхоз вынуждает меня платить за вывоз мусора. А у меня его нет! За что мне платить 40 тысяч в месяц, половину миллиона в год? А коммунальники угрожают: не заключите договор — отключим воду и канализацию. Я на колени падаю — нет у меня мусора, и платить я не буду!», — рассказывает Мария Костюкевич.

Она демонстрирует, что даже пустые упаковки от чипсов идут в дело — в них женщина пакует самодельные сыры, чтобы передать их родственникам в Минск, а в пластиковые бутылки наливает молоко — тоже для жителей столицы.

В ответе из КЖУП «Октябрьское» на обращение Костюкович говорится, что «граждане не вправе отказаться от оказания услуг по вывозу, обезвреживанию и переработке твердых бытовых отходов, отказ собственника от заключения договора не освобождает его от внесения платы».

Начальник КЖУП «Октябрьское» Юрий Фурс в комментарии для Naviny.by пояснил, что услуга по вывозу и переработке мусора — обязательная, поэтому и население обязано заключить договор.

Коммунальные службы совместно с Гомельским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды разработали схему обращения с отходами, согласовали ее с местными органами власти, поясняет Фурс.

«И поэтому отойти и оставить людей самих на себя мы не имеем права. Решением райисполкома утверждена норма образования отходов от одного проживающего — 1,2 метра кубического. В пределах этих нормативных документов мы обязаны работать с людьми по наведению порядка на земле. Что нет мусора — такого не бывает, есть норматив образования его: в Гомеле — 1,8 кубического метра, а у нас — 1,2 кубического метра», — объяснил начальник КЖУП «Октябрьское».

Он добавил, что коммунальники намерены через суд обязать граждан заключить договор на вывоз твердых бытовых отходов.


  • А вот уже по этой теме успели накомментировать: WWW:charter97.org/ru/news/2016/8/14/218319/comments/
  • Фигня какая-то. Деревенские жители все сплошь имеют печки. А в них прекрасно сгорает всё, кроме металла и стекла. Да и пластиковые бутылки сгорают бесследно. Да, в городе экология хреновая, потому тут сжигать не принято, а принято вывозить. К слову, эти мусорные полигоны вокруг почти двухмиллионного Минска - это жуткое зрелище. Да, я не совсем понял - 1,2 куб. м. - это в месяц, что ли? Какая-то нереальная цифра для скромной деревенской пенсионерки. Ну, бывает, старый ламповый телевизор, устаревший ламповый приёмник, сдохший холодильник и т.п. В печке не сожжёшь. Это можно отдельным рейсом за плату вывезти нафиг раз в квартал, к примеру.
  • А вот тут уже пообсуждали эту тему: www.charter97.org/ru/news/2016/8/14/218319/comments/
  • Grigory Pustovoytov
    Спорить бесполезно.Был в подобной ситуации ещё до этого постановления.Пришлось заплатить просрочку вместе с пенёй.Свои юристы тогда сказали,что закона такого нет,но суд будет однозначно на стороне ЖКХ.Такая у нас страна.Тем более теперь пусть Мария не ерепенится и всё что надо подпишет.Правильно или нет,а спорить с Батькой бесполезно.Не ждите исполнителей.
  • Grigory Pustovoytov
    Спорить бесполезно.Был в подобной ситуации ещё до этого постановления.Пришлось заплатить просрочку вместе с пенёй.Свои юристы тогда сказали,что закона такого нет,но суд будет однозначно на стороне ЖКХ.Такая у нас страна.Тем более теперь пусть Мария не ерепенится и всё что надо подпишет.Правильно или нет,а спорить с Батькой бесполезно.Не ждите исполнителей.