Мария Мамошук выиграла первую для Беларуси олимпийскую медаль в женской борьбе

Покорить Олимп белоруске все же не удалось, хотя до вершины остался всего лишь шаг.

Медальная копилка Беларуси на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 18 августа пополнилась еще одним серебром. Его выиграла 23-летняя Мария Мамошук, дошедшая до финала соревнований по женской борьбе в категории до 63 кг. Это первая в истории олимпийская медаль для Беларуси в данной категории. 

Мария Мамошук

Финал против японки Рисаки Каваи белоруска проиграла — 0:6, но сам факт того, что Мария добралась до решающей схватки, уже можно считать спортивным подвигом. Ведь на пути у нее были соперницы, которые знают вкус больших побед.

В стартовой схватке Мамошук выиграла у Екатерины Ларионовой из Казахстана, которая к своим 22 годам уже собрала коллекцию из бронзы ЧМ-2013 и двух бронзовых медалей чемпионатов Азии 2014 и 2015 гг. В четвертьфинале белоруска победила чемпионку Европы 2012 года Хенну Катарину Юханссон из Швеции. А в полуфинале одолела чемпионку мира 2012 года американку Елену Пирожкову. Любопытно, что все три схватки Мармошук завершила со счетом 3:1.

Японка Рисаки Каваи, которая не позволила белоруске стать олимпийской чемпионкой, тоже богата на титулы, хотя почти на два года моложе. Каваи дважды выигрывала чемпионат Азии и дважды побеждала на Кубке мира, также в ее активе серебро ЧМ-2015. 

Впрочем, соперницы также, наверняка, опасались белоруску. Ведь у ее имени в борцовском мире уже есть определенный вес. Мария неплохо боролась в молодежной категории, а после перехода во взрослую борьбу продолжила прогрессировать. В 2014 году Мармошук стала серебряным призером чемпионата Европы, а спустя два года взяла и европейское золото (правда, в непрофильной для себя категории до 69 кг).

Кроме того, Мария может гордиться бронзовой медалью первых Европейских игр в Баку и третьим местом на Универсиаде в 2013-м. А вот чемпионаты мира молодой белоруске пока не удаются: 2013 год — 9-е место, 2014-й — 7-е, 2015-й — 10-е.

Мария Мармошук родилась 31 августа 1992 года в поселке Зябровка Гомельского района. В борьбу попала традиционным способом — в школу пришел тренер Петр Бабей, набиравший в секцию вольной борьбы.

В девятом классе Мария поступила в Гомельское училище олимпийского резерва, где тренировалась под руководством Георгия Джангирова. Затем поступила на заочное отделения факультета физического воспитания Гомельского государственного университета.

Последние пять лет тренируется под руководством прославленного борца Сергея Смаля — серебряного призера Олимпиады в Барселоне. Успех Марии в Рио-де-Жанейро во многом как раз его заслуга. Сергей Смаль был включен в олимпийскую делегацию и лично выводил свою подопечную на ковер. Специалисты отмечают, что Мария даже борется в стиле своего тренера.

«Мы с ним одна команда, он знает мои возможности, как никто другой. Поэтому его советы для меня очень важны и полезны. Титулованный в прошлом спортсмен знает, как успокоить или, наоборот, завести в нужный момент. У Сергея Николаевича за плечами удачные выступления на многих топ-турнирах, в том числе и Олимпиаде, чемпионатах мира и Европы. Дай Бог мне добиться хотя бы части тех успехов, которые были у него», — говорила Мария Мамошук в интервью «Спортивной панораме» до Игр-2016.

Непосредственно к Олимпиаде Мария готовилась в Северной Осетии.

«Ездила поработать в знаменитый центр Сергея Бубновского. Основное внимание было уделено избавлению от микротравм, которые есть у каждого спортсмена, работающего на топ-уровне. Кроме того, в центре моего внимания было укрепление связок, растяжка. А также заложили шикарную базу общефизической подготовки. Думаю, что однозначно поездка в эту республику пошла мне на пользу», — рассказывала спортсменка.

На Игры в Рио Мария ехала без дрожи в коленках, реально оценивая свои силы и возможности. Поэтому и цель была максимальной.

«Я очень люблю борьбу, смогла преодолеть все барьеры на пути к Олимпиаде. Выиграла столько поединков... Не представляю, что, отдав много сил на тренировках, можно ставить перед собой другие цели, кроме максимальных, и, естественно, приложу максимум усилий для успешного выступления. Просто так ехать на Игры, чтобы поучаствовать, не в моих правилах», — отмечала Мамошук.

И в итоге слова не разошлись с делом. Ну, если только на самую малость — покорить Олимп белоруске все же не удалось, хотя до вершины остался всего лишь шаг.

 

Фото noc.by


  • Я не такой уж пошляк, но если одна молодая женщина укладывает на лопатки другую молодую женщину... Отлично! Но за этим ничего не следует. Не, с мужчинами таки интереснее. :)