Из Минска в Москву самолетом за 34 евро. Дешевле поезда, но дороже автобуса

Naviny.by сравнили цены на новый рейс со стоимостью билетов на наземный транспорт из Минска до Москвы.

Авиакомпания «Белавиа» с 12 сентября начнет ежедневно выполнять рейсы в новый подмосковный аэропорт Жуковский. 

По понедельникам, средам, пятницам и субботам рейс Минск — Аэропорт Жуковский будет из Минска утром — в 08:15, в остальные дни это будет вечерний рейс с вылетом из Минска в 18:05.

Стоимость билета в одну сторону — от 34 евро, в обе стороны — 63 евро включая таксы и сборы. Время в пути — 1 час 25 минут.

«Несмотря на то, что пассажиропоток на уже выполняющихся рейсах из Минска в Москву постоянно растет, по-прежнему большое количество людей предпочитают другие виды транспорта из-за более низкой стоимости. Мы надеемся, что те тарифы, которые мы предложили, позволят нам успешно конкурировать с наземными видами транспорта, повысить привлекательность авиаперевозок и их доступность», — рассказал генеральный директор «Белавиа» Анатолий Гусаров.

По его словам, если рейсы будут пользоваться спросом, их частота может быть увеличена.

Naviny.by сравнили цены на новый рейс со стоимостью билетов на наземный транспорт из Минска до Москвы.

Так, государственный перевозчик — ГП «Минсктранс» — продает билеты за 35 рублей, что эквивалентно примерно 16 евро.

Частные перевозчики, которые отправляются с минского автовокзала «Центральный», берут за поездку в одну сторону в среднем 45-52 рублей, или 20,5-23,5 евро. Время в пути занимает примерно 10-13 часов в зависимости от рейса.

Билет на поезд можно купить от 77 рублей в плацкартном вагоне до 208 рублей в купе, или 35-95 евро. Время в пути — от 8 часов 30 минут до 10 часов 30 минут в зависимости от рейса.

Другие авиарейсы из Минска в Москву стоят от 60 евро в одну сторону.

Открывшийся недавно Международный аэропорт «Жуковский» находится в 23 км к юго-востоку от Москвы. Время в пути от московского Казанского вокзала до аэропорта и от станции метро «Котельники» составит от 50 минут до 1 часа 20 минут.