Нефть и газ. Лукашенко заставил Москву снова раскошелиться на интеграцию?

Минск действовал по принципу «кто не рискует, тот не пьет шампанского»…

Гибридный нефтегазовый конфликт Беларуси с Россией, возможно, близок к компромиссной развязке. Московский «КоммерсантЪ» сообщает, что стороны предварительно согласовали новую формулу расчета стоимости российского газа.

Если коротко, то наклевывается вариант, который на сегодня по большому счету устраивает Беларусь, но не исключает новых столкновений, когда нефтегазовая конъюнктура изменится.

 

Газ для Беларуси подешевеет

Как в «Газпроме», так и в белорусском правительстве официальные лица пока осторожничают: мол, окончательное решение о цене газа еще не принято, переговоры продолжаются. Но их итог, судя по ряду симптомов, с большой долей вероятности окажется близким к тому, что изложил «КоммерсантЪ» .

По сведениям этой близкой к правительственным кругам российской газеты, вместо долларовой формулы цены будет применяться полностью рублевая на основе средней цены на газ в России с повышающим коэффициентом. В результате газ для Беларуси подешевеет в 2017 году примерно на 30%, до 6 тысяч российских рублей за тысячу кубометров (до конца нынешнего года Беларусь будет платить по 6,3 тысячи, что тоже является для нее выигрышем).

Затем стоимость газа в двух странах продолжит сближаться и сравняется к 2025 году (тогда, как договорились ранее, должен заработать единый энергетический рынок Евразийского экономического союза).

Беларуси, однако, придется выплатить около 300 млн долларов набежавшего с начала года газового долга (плюс пеня). Россия, в свою очередь, поднимет до прежнего уровня урезанные с июля (с целью выбить этот самый долг) поставки нефти.

«Думаю, такой компромисс должен устроить белорусскую сторону. Особенно если учесть, как сложно шли переговоры», — заявила в комментарии для Naviny.by минский эксперт в энергетической сфере Татьяна Манёнок.

Она считает, что у Минска были достаточно весомые аргументы. Ведь Москва в свое время обещала к 2015 году равнодоходные цены на газ, но потом затормозила переход к ним.

При этом эксперт подчеркивает, что при изменении нефтегазовой конъюнктуры и новая формула может оказаться для Минска не очень выгодной. Коренная проблема в том, что создание единого энергетического рынка ЕАЭС отнесено на 2025 год, отметила собеседница.

 

Кремль вынужден покупать союзников

Тем не менее, для попавшей в затяжной кризис белорусской экономики ценны и такие уступки Москвы. Тут каждая копейка на счету.

Вряд ли в Минске надеялись, что Москва сбросит цену газа со 132 до 73 долларов за тысячу кубометров, когда с начала года стали платить именно по 73. То есть явочным порядком Минск установил справедливую по его мнению цену, что, конечно же, выглядело дерзостью и не могло быть прощено. Но и выбитая в итоге скидка — сто долларов вместо 132 с нового года — неплохой бонус, тем более что намечена дальнейшая редукция повышающего коэффициента в формуле цены.

К тому же надо учесть, что с начала июля по белорусским НПЗ бьет сокращение примерно на 40% поставок российской нефти. Если сейчас объемы восстановятся, то это даст казне прибавку доходов от экспорта нефтепродуктов.

«Это победа белорусской стороны», — заявил в комментарии для Naviny.by эксперт минского аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич.

Почему же Александру Лукашенко (понятно, что без его отмашки подчиненные не дерзнули бы недоплачивать белорусской дочке «Газпрома») удается раз за разом понуждать Москву к уступкам?

Ведь, казалось бы, силы сторон несоизмеримы. Белорусская экономика критически зависит от поставок российских энергоносителей, выдачи Москвой кредитов и пр.

К тому же, как утверждают авторы нашумевшего доклада «Беларусь в контексте противостояния Россия — НАТО» Арсений Сивицкий и Юрий Царик (Центр стратегических и политических исследований, Минск), Беларусь ныне подвергается беспрецедентному военно-политическому давлению со стороны Кремля, который может пойти даже на использование военной силы.

Казалось бы, тут самое время и дожать Лукашенко (который отказался размещать авиабазу и вообще заигрывает-де с Западом) нефтегазовым оружием, все же это культурнее гибридной войны. А вот поди ж ты — дают скидку.

«Если Россия хочет иметь союзников, то у нее два пути — или удерживать их военной силой, или покупать», — отметил Карбалевич. По словам политолога, Москва, в отличие от Запада, не имеет ресурса мягкой силы, основанного на привлекательных ценностях.

К тому же после Крыма Россия оказалась в почти полной изоляции, поэтому для Кремля особенно важно сохранять Беларусь в качестве союзника, добавляет собеседник Naviny.by.

Еще одной причиной, по которой российское руководство ищет компромиссы с Лукашенко, является необходимость как-то продолжать явно забуксовавшую евразийскую интеграцию, подчеркнул Карбалевич. Наконец, по его словам, «Москве просто невыгоден крах белорусской экономики».

 

Российскому нефтегазовому гранту суждено уменьшаться

В общем, нынешний нефтегазовый конфликт оказался не таким шумным, как прежние. Можно сказать, получился гибридным. Например, Москва, с одной стороны, культурно подала за недоплату в суд, с другой — в своих «лучших» традициях прикрутила нефтяной вентиль. Лукашенко же, в прежние времена метавший в подобных ситуациях громы и молнии, обвинявший Москву в империализме, ныне проявил ангельское терпение и никак не комментировал «спор хозяйствующих субъектов».

Означает ли ожидаемый нефтегазовый компромисс, что почва для конфликтов в этой сфере на обозримую перспективу исчерпана?

Отнюдь. Пока нет единого энергетического рынка (а Москва тянет с ним, потому что жаль терять деньги), сторонам приходится договариваться в большой степени «по понятиям». Что всегда чревато разными трактовками и конфликтами.

Проблема усугубляется тем, что в сфере поставок газа в Беларусь остается монополистом «Газпром». А любой монополист жаден, так и норовит заломить цену.

К тому же в ходе нынешнего спора Москва намекала, что не грех бы реанимировать пресловутые пять интеграционных проектов (читай: продать российскому капиталу Минский завод колесных тягачей и другие интересные активы). Так что мы, возможно, не знаем неких скользких моментов предполагаемого компромисса. Не исключено, что белорусская сторона смутно пообещала: хорошо, может что-то из перечня и продадим. Но обещания были и раньше, а потом жутко не охочий до приватизации Лукашенко в резкой манере осаживал Москву в этих вопросах.

По большому же счету значение российского энергетического гранта для белорусской экономики, по словам Манёнок, так или иначе будет уменьшаться. В частности, из-за налогового маневра в российской нефтянке.

Так что белорусскому руководству все равно придется менять структуру экономики, диверсифицировать ее, проводить (пусть и скрепя сердце) некие реформы. Заинтересованность в совместных с Россией интеграционных проектах будет слабеть. Что не исключает новых тактических боев для выбивания уступок — по принципу «кто не рискует, тот не пьет шампанского».


  • Когда, как автор, ненавидишь Россию просто за сам факт ее существования, то правильных решений со стороны России быть не может по определению. Пошла на уступки - заставили раскошелиться. Не пошла - хочет Ымперски удушить. Присоединила Крым - совершила агрессию. Не присоединила бы - бросила своих и нас так же бросит.
  • Господи,как же некоторые любят сосать...! Явно западные ценности.
  • вот, а писали аналитики, что спор с газпромом дорого обойдется для Беларуси, а оказалось газ подешевел и расчеты будут производитмя в рублях, а не в долларах. Вот и судите, какие это аналитики и как им можно верить.
  • 1. "По словам политолога, Москва, в отличие от Запада, не имеет ресурса мягкой силы, основанного на привлекательных ценностях.." Вона как! То есть благодаря мягкой силе и привлекательным ценностям Киев покупает реверсный газ у Европы, который дороже газпромовского. Значит, и Беларусь, приди она к европейским ценностям, должна будет переплачивать - за привлекательность и мягкую силу? 2. "не охочий до приватизации Лукашенко в резкой манере осаживал Москву в этих вопросах..." Опять непонятки. А как же российские танки, которые вовсю прогревают моторы на границе с Беларусью?
  • Газ подешевел для ГОСУДАРСТВА, а для людишек он опять подорожает. А смысл то в чем??????????????????????
  • Газ подешевел для ГОСУДАРСТВА, а для людишек он опять подорожает. А смысл то в чем??????????????????????
  • Смысл в том, что двух других комментаторов этого материала, написавших параллельно с вами, будет на что содержать. )
  • Да простят меня великие оппы, но я дико хохотал,когда представил,ну скажем, Лебедько, или ещё кого из них, ведущих переговоры с Газпромом о снижении стоимости газа и нефти.;-)
  • Господи,как же некоторые любят сосать...! Явно западные ценности.
  • Когда, как автор, ненавидишь Россию просто за сам факт ее существования, то правильных решений со стороны России быть не может по определению. Пошла на уступки - заставили раскошелиться. Не пошла - хочет Ымперски удушить. Присоединила Крым - совершила агрессию. Не присоединила бы - бросила своих и нас так же бросит.
  • Ну покупает себе дорогой реверсный газ, но ведь из Европы Ж! У богатых свои причуды!!! )))) Вот только кто этот газ туда поставляет? Ответ ясен - Россия. Вот и получается, что в накладе остаются "богатые" укры!
  • Если оплачиваются Кремлем Московии-России то это хорошо? а их вот сколько, таких "зелененьких" и "подзеленков", а то и с цветом "колорадского жука".
  • Andrew I.
    О, Класковский из отпуска вернулся:-)
  • Andrew I.
    О, Класковский из отпуска вернулся:-)
  • Andrew I.
    Постсоветские взаимоотношения "по понятиям" вообще сложно анализировать, мало ли кто что и кому там наобещает. Можно только о каких-то общих тенденциях говорить.
  • Если оплачиваются Кремлем Московии-России то это хорошо? а их вот сколько, таких "зелененьких" и "подзеленков", а то и с цветом "колорадского жука".
  • Пытались оплатить и будущий белорусский майдан, да вот оказия получилась - Беляцкий все себе присвоил.
  • Привлекательные западные ценности? Да что вы говорите...!Это те что называются - педерастия,либерастия,убийство мирных жителей в борьбе за "демократию",брехня по всем каналам,фактическое уничтожение целых государств,скрытая поддержка террористов всех мастей,стремление к мировому господству - мы самые исключительные,а остальные просто быдло.Кроме как работать для нашего блага ни на что не способны эти свиньи-это всё о нас,славянах и близких к ним народам.Не уж,подавитесь своими "ценностями",
  • Не подавятся они, пока им их же ценности в глотку не засунут! Хочу отметить,что столь "процветающее" общество имеет свою базу, имя этой базе - ограбление всего мира! То что называется эмиграционный кризис - это следствие грабительского отношения стран Европы к Азии в прошлом.
  • Геннадий Суворов
    Реплика: "Кто рискует оправданно, тот пьёт шампанское, а кто неоправданно - за того пьют водку" на поминках.
  • aleksandr.yakovlev.5
    Пиррова победа для Луки. Снижение цен на газ плюс возврат пошлин на нефтепродукты экспортируемые в третьи страны в российский бюджет.
  • Не подавятся они, пока им их же ценности в глотку не засунут! Хочу отметить,что столь "процветающее" общество имеет свою базу, имя этой базе - ограбление всего мира! То что называется эмиграционный кризис - это следствие грабительского отношения стран Европы к Азии в прошлом.
  • Так все эти наши сторонники западных ценностей сами являются представителями этих проклятых Богом "меньшинств". Поэтому они и мастурбируют на все эти "ценности". Ну а нормальному большинству вовсе не хочется чтобы правила, по каким нам нужно воспитывать своих детей, в парламенте устанавливала какая-нибудь партия педофилов.
  • Dmitry Siberian
    «Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас опрадывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть». ОТТО фон БИСМАРК
  • Stanislav Nabokov
    В том что Беларуси и Россия не могут нормально поладить, исключительно вина власти Беларуси, а точнее Лукашенко, который видать подумал что с пиндосами будет лучше, однако это далеко не так.
  • Во-первых, Пиндос — древняя порода лошадей. Название породы Пиндос происходит от горного массива Пинд (или Пиндос), расположенного по соседству с Тессалией и Эпиром — первыми областями, в которых разводилась эта порода. Эта порода выращивается с эпохи античности до сегодняшнего дня. Порода относится к горным пони. Порода характеризуется выносливостью и хорошими прыжковыми характеристиками. В высоту пиндосы достигают 132 см в холке, вес — до 200 кг. Во-вторых, если бы не вами названные "пиндосы" (в понимании, что это США), то вы до сих пор имели бы кгб-идеологичесчкие совковые большевицко-коммунистические ограничения на междугородние разговоры по проводному телефону, не имели бы мобильников, ноутбуков, современных телевизоров и сидели бы до загробного ожидания с ограниченными выездами за пределы СССР, страны "светлого будущего общества коммунистов".
  • Александр Пиго
    А ТЫ ИХ ВИДЕЛ!!ПУТИН что придурок чтобы греметь траками!ЭТО ВСЕ ЖЕЛАНИЕ ДЕРЬМОКРАТОВ -НАГНЕТАТЬ НАПРЯЖЕННОСТЬ И СТРИЧ С ЭТОГО КУПОНЫ!НЕ ВЫЙДЕТ!-А что российский олигархат надо приструнить немного!--жрать в три глотки при полной заднице в государстве--ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!
  • Александр Пиго
    И ЧЕГО ЭТО ВСЕ ЗДЕСЬ (УМНИКИ )ХАРИ ПРЯЧУТ???--ТРОЛИ НАВЕРНО!!!