Дело Кондруся. Зачем власти взялись ворошить прошлое

В появлении нового политзаключенного в разгар политической кампании на самом верху явно не заинтересованы.

Спустя месяц после появления информации о задержании участника событий 19 декабря 2010 года в Минске Владимира Кондруся в его истории все еще много вопросов. Почему он понадобился правоохранителям именно сейчас? Почему запечатленного на фото еще на Площади-2010 «участника массовых беспорядков» не разыскивали на протяжении более чем пяти лет?

И кому вообще понадобилось ворошить прошлое в самый разгар парламентской кампании, от которой зависят дальнейшие перспективы отношений Беларуси с Западом?

Впрочем, пока дело Кондруся, кажется, притормозили. И возможно, здесь вмешалась политика.

 

Слышали звон...

Информации о самом задержании Кондруся и о его личности немного. Родился в 1977 году, жил с родителями под Минском в Руденске, какое-то время якобы работал в Москве. Задержан был утром 14 июня силовиками в штатском. В столичном СИЗО № 1, куда его отправили, держал голодовку в знак протеста против задержания, пока его состояние не стало критическим. Активным участником политических акций ранее не был.

Но интересно другое. Похоже, что силовики взялись за Кондруся действительно после того, как он был опознан журналистами 25 марта нынешнего года среди участников акции, посвященной неофициальному Дню Воли.

Тогда в одной из публикаций предположили, что этот человек (имени его еще не знали) — провокатор, имея в виду события на площади Независимости в день президентских выборов 2010 года, когда, судя по всему, тот же человек бил стекла Дома правительства, но не был задержан.

Новость о задержании Кондруся этим летом вызвала резко негативную реакцию экс-кандидата в президенты, вышедшего на свободу в августе 2015 года «главного политзаключенного» Николая Статкевича. Мол, нечестно работают независимые СМИ, героев за провокаторов выдают.

Трудно сказать, был бы задержан Кондрусь или нет, если бы не фото нынешней весны. Вместе с тем, остается загадкой, почему до него добрались только сейчас. Если предположить, что истинным зачинщикам «массовых беспорядков», размолотившим государственные стекла, тогда позволили уйти, а репрессии обрушили исключительно на лидеров оппозиции и наиболее активных участников протестов, то почему теперь, когда страсти вокруг Площади-2010 улеглись и началась нормализация отношений с Западом, вдруг понадобилось раскручивать дело Кондруся?

 

Эксцесс исполнителей?

Впрочем, правозащитники сконцентрировались на других моментах. Спустя неделю после известия о задержании шесть белорусских правозащитных организаций публикуют заявление о признании Кондруся политзаключенным.

«Оценка тех событий со стороны белорусских правозащитных организаций была однозначной: демонстрация 19 декабря 2010 года в Минске носила мирный характер и являлась реализацией свободы мирных собраний и выражения мнения», — подчеркивается в заявлении.

При этом правозащитники обращают внимание на то, что именно освобождение политзаключенных в августе 2015 года «стало серьезным шагом вперед в отношениях Беларуси с ЕС и США, привело к замораживанию, а затем и полному снятию наложенных после событий 19 декабря санкций». По мнению авторов заявления, взятие под стражу Кондруся является «одним из репрессивных действий властей, которые должны были остаться в прошлом».

Международные правозащитные организации с подобными выводами пока не спешат. Нет и заявлений со стороны официальных лиц западных государств, как это было после арестов декабря-2010. Конечно, масштаб другой. Одно дело, когда за решеткой оказываются почти все кандидаты в президенты, другое — когда суда ждет один вовсе даже не политический активист. Но и время другое: сегодня Запад и Минск пытаются наводить мосты.

Дальнейшая реакция зарубежных акторов, скорее всего, будет зависеть от того, на какое время растянется расследование, как быстро передадут дело в суд, если передадут вообще, и чем это все закончится.

В начале сентября закрытому белорусскими властями правозащитному центру «Весна» стало известно, что передача уголовного дела в отношении Кондруся в суд откладывается, поскольку в конце августа прокуратура Минска вернула дело следователю для дополнительного предварительного расследования. По данным правозащитников, управлению Следственного комитета по Минску на это отведен месяц.

Не исключено, что обвинение переквалифицируют или вообще снимут. Однако аналитики уже сделали вывод, что развитие ситуации решили попридержать на период непосредственно выборов и подготовки предварительных отчетов западными наблюдателями. Ведь те всегда учитывают общий политический фон при проведении избирательной кампании.

«Непонятно, зачем вообще это дело вытягивать из анналов истории накануне выборов, в период нормализации отношений с Западом, отмены санкций, которые были введены как раз после разгона Площади 2010 года», — отмечает эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич.

По мнению аналитика, арест Кондруся вполне мог быть не согласованным на высшем уровне, а представлять собой «сбой в системе силовых ведомств на низшем уровне».

 

Ни Минск, ни Запад не заинтересованы портить нормализацию

Единственной реакцией на дело Кондруся со стороны официальных лиц Беларуси стало высказывание председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной. В эфире белорусского телевидения 18 августа глава ЦИК заявила: «Ну да, он не успел взять меня в заложники. Вот он просто разбил стекла Дома правительства и пытался в него ворваться. А вот в том случае, если бы он кого-то захватил, вот тогда бы рассматривали ситуацию иначе».

Ермошина считает действия участника протестов близкими к терроризму. Ее комментарий демонстрирует, что отношение к участникам Площади со стороны власть имущих не меняется. И никакого тебе «принципа гуманизма», исходя из которого Александр Лукашенко, согласно официальной версии, в августе прошлого года принимал решение о помиловании последних политзаключенных.

Зато новость о задержании Кондруся активизировала общественный или, если точнее сказать, внутриоппозиционный диалог о ситуации с правами человека. Еще в августе на достаточно разношерстном по составу круглом столе «Свабоду палітвязням!» в Минске тема политзаключенных прозвучала с новой силой. Кроме вполне ожидаемых фамилий — Кондрусь, Эдуард Пальчис, Михаил Жемчужный — были названы и другие.

Всего члены инициативы насчитали в Беларуси 16 человек, преследуемых или осужденных, как они считают, по политическим мотивам. Признание политзаключенными происходило при этом методом открытого голосования. Сами же критерии отнесения преследований к политически мотивированным участники договорились выработать позднее.

«Оппозиция в борьбе за выживание пытается на развитие событий реагировать и вернуть восприятие ситуации с правами человека в Беларуси к такому, каким оно было до отмены санкций. Правозащитники же более осторожно относятся к термину «политзаключенный» и не трактуют его так широко, как оппозиционеры», — комментирует Карбалевич.

Действительно, ведь важно не девальвировать само понятие «политзаключенный». Стоит отметить также, что общественное восприятие темы сейчас несколько иное, чем более пяти лет назад. Наложили свой отпечаток и украинские события, и срок давности Площади. Брюссель и Вашингтон также стали смотреть на белорусские реалии под несколько иным углом.

«Не думаю, что из-за дела Кондруся вернутся западные санкции и прервется нормализация отношений с ЕС и США. Но власти постараются смикшировать ситуацию, сделать ее незаметной», — полагает Карбалевич.


  • https://www.youtube.com/watch?v=QwxxC3XAGTw Белой акации гроздья душистые - "Дни Турбиных". ДНИ ТРУП ИНЫХ = О! ДНИ-УПЫРИ В Белых акациях сь-сь-сь-сьпелая вишня, в сонной траве томно сь-сь-сьпеет арбуз. Кинем на картах, будет не лишне с сердца снять камень тоски лишний груз. Дама трефовая, а рядом - пики... Сора, в политике - круп ный скан дал. Что рассказать хотят скрытые Ники? Кака You тайно You пахнет сандалЪ ? Носит "Голандец", призраков тени, штормом о скалы бита корма... трефовый туз - жизнь меньше penny... - значит Бел-ять... кому светит тюрьма. Не колосится брошено поле, лишь у дороги хлестка лоза. Ж... оппа Беляцкого сто нет от боли - порют за б-ля...дство, а не за глаза...
  • https://www.youtube.com/watch?v=QwxxC3XAGTw Белой акации гроздья душистые - "Дни Турбиных". ДНИ ТРУП ИНЫХ = О! ДНИ-УПЫРИ В Белых акациях сь-сь-сь-сьпелая вишня, в сонной траве томно сь-сь-сьпеет арбуз. Кинем на картах, будет не лишне с сердца снять камень тоски лишний груз. Дама трефовая, а рядом - пики... Сора, в политике - круп ный скан дал. Что рассказать хотят скрытые Ники? Кака You тайно You пахнет сандалЪ ? Носит "Голандец", призраков тени, штормом о скалы бита корма... трефовый туз - жизнь меньше penny... - значит Бел-ять... кому светит тюрьма. Не колосится брошено поле, лишь у дороги хлестка лоза. Ж... оппа Беляцкого сто нет от боли - порют за б-ля...дство, а не за глаза...
  • №2 Король-Шестёрка слиплися вместе, девятка мятая - точно был сглаз. "за!" на веС-С-С Р-р-р...aSSом, выданный в "Тресте": - должность в конторе есть: Унитаз. Чтоб не покрылась вся память тиной, снова сияет в небе звезда: выросла! силу набрала Осина... Будет висеть на ней Гулак пи... сь-сь-сь-сь... да. Бьётся о скатерть пики шестёрка, быть раздражению, таз... ику слёз - неждано-катана дорога-тёрка, у леса сломанный бронь-паравоз: Пышная крона развесистой ёлки; с Димы Черных резко сдёрнули клёш, хищно впиваются в попу иголки, будет колючею Ж... оппа, как ёж. Решёткой рубашка краплёной колоды: недокороль, недотуз да валет в у х.. э-э серь-га голубиной породы и на груди тату: "профи - мин нет" Уж для "Весновцев" сжата крапива, Валь. СцЪ и фанович мочит фа... но... ппу-у-у стая тара, пьянство игриво... Жизнь была сцчшчцщастем... Но [:СЦы ЧеШи ЦыЦы ЩеМ]
  • №2 Король-Шестёрка слиплися вместе, девятка мятая - точно был сглаз. "за!" на веС-С-С Р-р-р...aSSом, выданный в "Тресте": - должность в конторе есть: Унитаз. Чтоб не покрылась вся память тиной, снова сияет в небе звезда: выросла! силу набрала Осина... Будет висеть на ней Гулак пи... сь-сь-сь-сь... да. Бьётся о скатерть пики шестёрка, быть раздражению, таз... ику слёз - неждано-катана дорога-тёрка, у леса сломанный бронь-паравоз: Пышная крона развесистой ёлки; с Димы Черных резко сдёрнули клёш, хищно впиваются в попу иголки, будет колючею Ж... оппа, как ёж. Решёткой рубашка краплёной колоды: недокороль, недотуз да валет в у х.. э-э серь-га голубиной породы и на груди тату: "профи - мин нет" Уж для "Весновцев" сжата крапива, Валь. СцЪ и фанович мочит фа... но... ппу-у-у стая тара, пьянство игриво... Жизнь была сцчшчцщастем... Но [:СЦы ЧеШи ЦыЦы ЩеМ]
  • №3 на сукно падает новая карта - дама бубновая, семёрка треф... - и в сине курится... брюнет к-А-старта всей её пра цы цы... вильный б-ля-бле-ф. Миной зад-ум=чыво-ой стынет Ревяка, ложью надменно плюнет в глаза. В стаде гэбэшном сов х.. оз-но-го... Х..+р-р-р+яка вы-с+спела тихо Татьяна-коза. Вышли к народу охотники-други, но перед выходом в поле был пир: на картах спорили, как-мо... gut ПлУги пробороздить поле в старый ЕНиР. Спор был не краток, ведь долго пили в "Пьяницу", в "Секу", потом в "Дурака"... карман-дыр-ловко... сию о!-плот... или КГБ и хитрожопый Лука. Вспомнил Столбцовский Толя свой трактор, как по калдобинам драл он мосты. Бры Гада Вонь жде-ей мат-тор-р-р-р+Ы-акт-ор захолостила и скрылась в кусты. Брошенный трактор х.. колёную гррррыв-у вскинул как сокол и гордо завыл... "Беларус" с горки несётся к обрыву... Статкевич, Некляев, Лебедько, пыль.
  • №4 Лопухов заросль в кустах х.. гер-раний, перебивает фиалку рэп Ь/Ъ "ё"; вся танцплощадка кучами-S Sрани... и баян-East - беспросветный Хам... Йо-о-о-о... йодом написано на З... ъ... С... ь... аборе имя Усатого, что он не Йод, что Б... э-э SS сеР ещё было не горе, что его вскинет на вилы Народ! Нет уж акации, высохла вишня, в пьяном угаре стоптан арбуз. Что Ж... ты, ай-чыз-на, рылом не вышла... что ж серце давят тоска и грусть.
  • это про "за!" за Ж... и з-з-з=НЬ
  • это про "за!" за Ж... и з-з-з=НЬ
  • а что такое модераторы? и что такое "из п... в могилу"?
  • Саша, уступаю вашему любопытству, но не знаю, как модераторы отнесутся, а фраза великой актрисой была произнесена: "Жизнь есть прыжок из пизды в могилу". Извините, что я без многоточий.
  • Саша, уступаю вашему любопытству, но не знаю, как модераторы отнесутся, а фраза великой актрисой была произнесена: "Жизнь есть прыжок из пизды в могилу". Извините, что я без многоточий.
  • ЦИТАТА ИЗ ТЕКСТА СТАТЬИ: «Непонятно, зачем вообще это дело вытягивать из анналов истории накануне выборов, в период нормализации отношений с Западом, отмены санкций, которые были введены как раз после разгона Площади 2010 года», — отмечает эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич. №1 "эксперт аНалитического центра" №2 "из аННалов истории" Пора бы внести ясность. И как слово "анал" пишется? И будто с одной буквой "Н". И будто не здорово с двумя "НН" полу-Чили... Предлагаю разобраться и отныне до скончания веков писать три буквы "ННН"! Точно также в русской транслитерации слово БелОрусь должно писаться через "О". Потому и белорусский народ, который бесславно почил. ...по заказу бывшего директора запущенного сов хоза к-ла Лукашенки банда КГБ организовала, спланировала, подготовила и 11 апреля 2011 года провела взрыв в минском метро. С юридической точки зрения это не таракт, а ТЕРРОРИЗМ. С молчаливого согласия почти 10 000 000 "белорусов" ЦИНИЧНО приговорены к расстрелу и расстреляны двое невиновных парней: Владислав Ковалёв и Дмитрий Коновалов. Какие выборы? Какая нормализация (или "норма ль Лизация"?) отношений с Западом?.. Поэтому Ёрзаным баян+East-ом прозой по сти = Хам: "йодом написано на З... ъ... С... ь... аборе имя Усатого, что он не Йод, что Б... э-э SS сеР ещё было не горе, что его вскинет на вилы Народ!"
  • Danis, держите себя в руках и не пытайтесь мне подражать. в РБ я уже в третий раз в розыске. за "плечами" - спецкоридор смертников, камера смертников, секретные спецкамеры, непрерывно 51 сутки Штрафного Изолятора для пожизненно заключённых (ШИзо для ПЗ), ..., "пресс-хата" по особому режиму, две дурки, ... я знаю, что против меня за 2 "уголовных дела" было проведено 6-8 "судебных" заседаний. Ни на одно из которых меня не допустили. И всё это проходило с подачи "правозащитников", в том числе, лично полковника КГБ (по моим расчётам ФСБ) русского Александра (Алеся) Беляцкого "правозащитного" цент-ра "Вес на..." ...а в РБ - ГУМАНИТАРНАЯ КАТАСТРОФА. Попробуйтесь вдуматься в эту фразу и осознать её смысл. А ради интеллектуального развлечения попробуйте представить фашистский концлагерь (то есть лагерь смерти СС) такой, как Освенцим, Треблинка, Майданек, Хелмно, Белжец и Собиборво... а в этом лагере толпами ходят вожди партизанских отрядов, проводят пикеты, митинги, водят демонстрации... выдвигают свои кандидатуры на пост начальника концлагеря (то есть лагеря смерти СС)... а ещё в каждом бараке печатают многомиллллллллллионные тиражи независимых СМИ "Лагерный Партизан", "Нар Родная Воля", частное чесЬное агенство "ЛагерПАН", ... ... а зам нач. лаг. Sturmbannführer SS Herr Hirt (Господин Пастух) является начальником юридической службы Лагерной Ассоциации Журналистов (ЛАЖи)... как это делает подполковник КГБ (не исключаю, что тайно уже полковник КГБ РБ) Михаил Пастухов в БАЖе...
  • Danis "физиономистика" - это Вы к кому относите? Потому что тут.бы и Карбалевич замечен... ...а встречное предложение: когда Контора (=террористическая структура КГБ) готовит неброскую "за!" броску агентов за и бу-Гор... и второе - игры ума: Вы хотите, желаете иметь абсолютную власть... но при любых состояниях экономики, настроениях масс, при любых обстоятельствах и так далее и тому подобное... что бы Вы сделали? Очевидно, что Вы умный человек.
  • провокаторы били окна провокаторы шли на "выборы" провокаторы созывают на митинги... а что надо делать? здравый смысл и Преамбулы международных конвенций говорит чётко: ВООРУЖЁННОЕ ВОССТАНИЕ. абзац абзац абзац = 3 http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr.shtml у Влазь+с-ци банда уголовников, убийц и дебилов долг каждого порядочного человека оказать посильное вооружённое сопротивление банде КГБ и их марионетке к.злу Лукошенке
  • а что такое модераторы? и что такое "из п... в могилу"?
  • это про "за!" за Ж... и з-з-з=НЬ
  • Саша, вы ошибётесь, если посчитаете меня сподвижником нашего лидера с усами. И ваш стёб мне понятен вполне. Но я просто отодвигаюсь от него (лидера) куда подальше. Не потому, что боюсь, а просто от брезгливости. Да и пули имеют свойство рикошетить.
  • Саша, вы ошибётесь, если посчитаете меня сподвижником нашего лидера с усами. И ваш стёб мне понятен вполне. Но я просто отодвигаюсь от него (лидера) куда подальше. Не потому, что боюсь, а просто от брезгливости. Да и пули имеют свойство рикошетить.
  • Danis "физиономистика" - это Вы к кому относите? Потому что тут.бы и Карбалевич замечен... ...а встречное предложение: когда Контора (=террористическая структура КГБ) готовит неброскую "за!" броску агентов за и бу-Гор... и второе - игры ума: Вы хотите, желаете иметь абсолютную власть... но при любых состояниях экономики, настроениях масс, при любых обстоятельствах и так далее и тому подобное... что бы Вы сделали? Очевидно, что Вы умный человек.
  • Саша, у меня выходной сегодня, вот и поспал пару часов сном младенца. Моё полное право. Жму руку и желаю только хорошего и доброго.
  • Рика, вы несносны. "Прокукарекал - а там хоть не рассветай" Вы везде оппов видите... Оппы! Ау! Покажитесь бдительному и подслеповатому Коста Рике, который с вернувшимся юношеским задором будет вас ловить. Цирк, ей-богу...
  • Саша, я настолько умный, чтоб жить своей жизнью и к власти не рваться. В принципе, человеку физически здоровому, самого факта бытия достаточно, чтоб ощутить гармонию с собой и миром. А к власти рвутся люди в чём-то ущербные или где-то внутренне закомплексованные. Я к этому по-философски отношусь - главное, чтоб эти типы не путались под ногами. Это коту своему я могу отвесить ласковый подсрачник. Но президенту-то - я не имею права... "Руки за спину, лицом в пол!" А жаль. В норме - должен бы и иметь такое право... "Всё смешалось в доме Облонских".
  • Рика, вы несносны. "Прокукарекал - а там хоть не рассветай" Вы везде оппов видите... Оппы! Ау! Покажитесь бдительному и подслеповатому Коста Рике, который с вернувшимся юношеским задором будет вас ловить. Цирк, ей-богу...
  • провокаторы били окна провокаторы шли на "выборы" провокаторы созывают на митинги... а что надо делать? здравый смысл и Преамбулы международных конвенций говорит чётко: ВООРУЖЁННОЕ ВОССТАНИЕ. абзац абзац абзац = 3 http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr.shtml у Влазь+с-ци банда уголовников, убийц и дебилов долг каждого порядочного человека оказать посильное вооружённое сопротивление банде КГБ и их марионетке к.злу Лукошенке
  • Саша, ты меня убедил , кто бил окна тот и провокатор, Кондрусь бил окна значит и он провокатор, и журналисты его представили таковым.
  • вооруженное сопротивление... так вперед иди и сопротивляйся,
  • вооруженное сопротивление... иди и делай это сопротивление, а я непорядочный на провокации и подстрекательства не поддаюсь.
  • вооруженное сопротивление... иди и делай это сопротивление, а я непорядочный на провокации и подстрекательства не поддаюсь.