В Минске открылась «тайная комната» Гарри Поттера

В Минске 14 сентября открылась «Тайная комната» — выставка, посвященная известной серии книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере. На запуске проекта побывали и Naviny.by.

Выставка находится в торговом центре All на Долгиновском тракте. От центра далековато, но таким проектом администрация ТЦ решила отметить свой день рождения, а заодно и выход пьесы о Гарри Поттере (издана пока только в Англии).

Перед входом в выставочный павильон установлена уменьшенная копия школы чародейства и волшебства Хогвартс, сделанная из песка. Замок хоть и меньше сказочного, но в высоту достигает 4 метров, а на его создание потребовалось 35 тонн песка и шесть МАЗов на его транспортировку. Создал песочную скульптуру художник-декоратор Руслан Арсланбаев

Хотя выставка называется «Тайная комната», василиска и змей в павильоне нет. Экспозиция разделена на семь зон и начинается с платформы 9¾ и Хогвартс-экспресса. Далее можно увидеть чулан под лестницей, в котором жил Гарри Поттер, и камин, из которого сыплются письма-приглашения в школу чародейства и волшебства.

Есть в павильоне комнаты белой и темной магии. Первая полностью выполнена изо льда, температура внутри достигает минус 18 градусов. Здесь можно увидеть ледяного Гарри или профессора Дамблдора возле омута памяти, а также зеркало Еиналеж, которое показывает сокровенные желания. Эти скульптуры также создавал Руслан Арсланбаев

В темной комнате посетители встретятся с главным злодеем книг, имя которого жители вселенной Гарри Поттера предпочитают не называть.

Кроме того, на выставке можно увидеть комнату кривых зеркал, «летающие» книги и ключи, стенды с редкими ингредиентами для зелий.

Пока экспозиция представляет собой большую фотозону для поклонников книг и фильмов о Гарри Потере, но в перспективе организаторы планируют организовывать интерактивные развлечения для детей.

«Мы планируем на выходных организовывать различные мастер-классы и магические уроки для детей — вся обстановка к этому располагает. Возможно, здесь будут какие-то фокусники либо интересные аниматоры, которые будут заниматься с детьми», — рассказала Naviny.by управляющая торговым центром Ольга Тишкевич.

«В Минске много фанатов «Гарри Поттера» и, возможно, есть фан-клубы. Мы пока этот вопрос не рассматривали, но были бы очень рады, если бы фанаты здесь собирались, устраивали какие-то встречи. Это было бы здорово, поэтому мы открыты для разных предложений и новых креативных инфоповодов», — отметила она.

Идея создания «Тайной комнаты» принадлежит именно Ольге, но над проектом работали около 20 человек в течение трех месяцев. Многие экспонаты, по словам автора идеи, уникальны и создавались специально для экспозиции.

«Многие вещи мы покупали на барахолке, знакомых просили принести книги. Дело не в деньгах, а в том, что такие вещи не продаются, а для того, чтобы создать эффект магии и волшебства, нужны именно старинные предметы», — рассказала она.

К примеру, в Минске оказалось проблематично купить ключи без замков, их искали на блошином рынке, и за немаленькие деньги, рассказала Ольга Тишкевич.

Многие материалы, по ее словам, покупались вообще не в Беларуси, так как у нас их просто нет:

«Например, волшебные палочки, мантии и шарфы мы могли бы пошить вручную, но они бы не выглядели как в фильме. Мы смогли их найти только в Санкт-Петербурге. Конечно, они есть на международных сайтах, но нам нужно было получить их быстро, и человек ездил по всему Петербургу и собирал по две-три мантии».

Вопрос с получением прав на использование образа Гарри Поттера и всей волшебной вселенной, по ее словам, также решен. Этот процесс был «нелегким» и его подробности не раскрываются.

Выставка будет работать в торговом центре до 30 ноября с 10 до 22 часов, но если интерес будет большим, ее работа может быть продлена до Нового года.

Вход бесплатный, за исключением ледяной комнаты — ее можно увидеть за 3 рубля. Введение платы именно за эту часть экспозиции организаторы объясняют тем, что на ее содержание требуются средства, и предполагается, что продажа билетов их частично покроет.

Детям и всем, кто купит билеты в ледяную комнату, предоставят билет на Хогвартс-экспресс. На время фотосессии можно будет примерить мантию волшебной школы и позаимствовать волшебную палочку.

 

 

Фото Сергея Балая


  • а вы тут были? :) Я тоже была в этом году в Юниверсал студио. И это не помешало мне получить удовольствие от этой "Тайной комнаты". Вы хотите за "бесплатно" тот же эффект, что за 200 долл?))
  • а вы тут были? :) Я тоже была в этом году в Юниверсал студио. И это не помешало мне получить удовольствие от этой "Тайной комнаты". Вы хотите за "бесплатно" тот же эффект, что за 200 долл?))
  • а вы тут были? :) Я тоже была в этом году в Юниверсал студио. И это не помешало мне получить удовольствие от этой "Тайной комнаты". Вы хотите за "бесплатно" тот же эффект, что за 200 долл?))
  • Андрей Беляк
    круто, обязательно схожу!
  • егор кудактин
    а там можно купить что-нибудь?
  • Nuta Sunny
    Эх, расстроили меня Вы своей статьёй (((все что на фото делать нельзя , ни трогать , ни на метле сидеть, и аниматоры какие то не приветливые совсем, мантии разрешают одеть только в ледяную комнату и то мы возвращались, как прочитав статью на большее надеялись ,но выставка все равно понравилась
  • ужасно. билетеры и аниматоры (если можно так назвать) неприветливые, неприятные, ни мантии , ни палочки нам не дали, хотя мы приобрели билеты в ледяную комнату. Очень хотела сходить и глубоко разочаровалась.
  • ужасно. билетеры и аниматоры (если можно так назвать) неприветливые, неприятные, ни мантии , ни палочки нам не дали, хотя мы приобрели билеты в ледяную комнату. Очень хотела сходить и глубоко разочаровалась.
  • Приехала с другого города, надеялась увидеть интересную выставку, в итоге мне нахамила билетёрша(недодевушка, недомужик), выставка была скудная, в общем не советую. И вообще, поменяйте вашу билетёршу, таким как она - нельзя работать с людьми.
  • Сергей Книга
    Я сездил туда из Рогачева Гомельской области там нет ничего интересного выставка была бесплатная хоть там и ничего нету не дали ни мантии ни палочки а так хотелось удивить детей да ещё и нахомили вот бестыжие ладно бы я начал мой ребёнок спросил а это тетя или дядя и она начала это было пипец что-то с чем-то сравнивать даде не буду никогда не ездите туда! P. S. Просто у девушки даже недевушки была причёска как у пацана.