Белорусский велогонщик Александр Рябушенко стал чемпионом Европы

20-летний спортсмен выиграл групповую гонку на шоссе в возрастной категории до 23 лет.

20-летний белорусский велогонщик Александр Рябушенко стал чемпионом Европы в групповой гонке на шоссе в возрастной категории до 23 лет.

150 километровую дистанцию белорус преодолел за 3 часа, 32 минуты и 43 секунды.

Судьба золотой награды решалась на самом финише гонки. На последних метрах белорусу удалось мощно накатить и опередить конкурентов. Второе место занял бельгиец Бьорг Ламбрехт, третье — итальянец Андреа Вендраме.

«Я ждал последнего подъема и выложился по максимум на последних 300 метрах. Сделал так, как посоветовал тренер и выиграл», — признался после гонки белорусский чемпион.

Это вторая медаль Беларуси на чемпионате Европы, который проходит во Франции с 14 по 18 сентября. Ранее в гонке с раздельным стартом среди девушек в возрасте до 23 лет серебро выиграла Ксения Тугай.