Жертвами серийного насильника из России в Беларуси стали около ста женщин

В этом подозреваемый признался сам.

Подозреваемый в серии изнасилований гражданин России признался, что за двадцать лет изнасиловал в Беларуси около ста женщин, сообщает УВД Минского облисполкома.

В ноябре минувшего года за совершение серии изнасилований на территории Брестской и Минской областей был задержан 45-летний россиянин. Житель Санкт-Петербурга периодически приезжал в Беларусь навещать родственников, проживающих в Брестской области. С 1994 по 2014 год во время этих визитов и совершались изнасилования.

Подозреваемый дал признательные показания, что за двадцать лет изнасиловал около ста женщин. Следователями установлены более половины его жертв, уточнили в УВД.

Как отметили в УВД, особенность преступлений в том, что они совершались вблизи остановочных пунктов железнодорожного транспорта. На территории Минской области речь идет о Дзержинском, Минском, Смолевичском и Столбцовском районах. В Брестской области насилие также в большей степени было привязано к путям железнодорожного сообщения.

Для совершения преступлений выбирались безлюдные места, расположенные рядом с лесными массивами. В ряде случаев обвиняемый не только насиловал своих жертв, но и забирал у них украшения, деньги, ценные вещи. Изнасилования сопровождались угрозами физической расправы, порой для этого использовался нож. Жертвами насильника становились женщины разного возраста, в том числе несовершеннолетние.

Первые заявления от потерпевших стали поступать в 1999 году. Однако сам подозреваемый указал, что нападал на женщин с 1994 года. В ходе расследования эта информация подтвердилась. Правоохранители не обладают полной картиной совершенных подозреваемым преступлений.

Практически сразу после задержания фигурант стал сообщать сведения об изнасилованиях, о которых ранее не было известно. В ходе доскональной проверки этой информации и проведения оперативно-следственных действий только в Минской области были установлены порядка десяти женщин, которые ранее по разным причинам в милицию не обращались. При этом есть весомые основания полагать, что до сих пор известно далеко не обо всех жертвах серийного насильника.

«Пострадавшие от ряда противоправных действий подозреваемого, как и некоторые факты совершенных им преступлений на территории Минской области, до настоящего времени не установлены. Поэтому обращаемся к согражданам за информационной помощью», — цитирует БЕЛТА начальника управления уголовного розыска УВД Минского облисполкома Игоря Щербаченю.

 

 

Правоохранители обращаются к пострадавшим, а также тем, кто располагает информацией о противоправных действиях фигуранта, сообщить о себе в управление уголовного розыска УВД Миноблисполкома по телефонам 8-017-229-06-00, 8-017-229-04-39, 8-029-560-17-64 (МТС), 8-029-353-58-15. Конфиденциальность гарантируются.