В Светлогорске инвалида-колясочника выселяют через суд

«После капитального ремонта моя квартира стала непригодна для проживания. О безбарьерной среде и речи нет».

В суде Светлогорского района продолжаются слушания по иску КЖУП «Светочь» к гражданскому активисту Юрию Ляшенко, инвалиду-колясочнику.

Коммунальщики требуют, чтобы гражданин освободил маневренное жилье, предоставленное ему на время капитального ремонта дома. Инвалид-колясочник отказывается вселяться в квартиру в доме после капремонта.

Юрий Ляшенко

«После капитального ремонта моя квартира стала непригодна для проживания. О безбарьерной среде и речи нет. После капитального ремонта я не могу попасть в ванную — унитаз установлен таким образом, что я должен умудриться как-то и перепрыгнуть его вместе с коляской. Нарушений масса! Капитальный ремонт идет с 2012 года, и столько же лет мы ведем борьбу, чтобы наш дом был пригоден для проживания. Сейчас из восьми квартир заселены четыре, остальные, как и я, мыкаются кто где», — прокомментировал БелаПАН Ляшенко.

По его словам, дом не соответствует противопожарным нормам — вместо железобетонного перекрытия при капитальном ремонте была уложена старая деревянная дранка.

С множественным нарушениями при капитальном ремонте уже неоднократно разбирались различные надзорные органы. Сейчас по требованию прокуратуры будет проводиться строительно-техническая экспертиза.

«В этой квартире жить невозможно, а коммунальщики требуют выселить меня из маневренного жилья без предоставления иного жилья. И это при десятках нарушениях, в том числе финансовых, допущенных при капитальном ремонте. В суд коммунальщики неоднократно предоставляли подложные документы, мы на это обращали внимание суда, но, как видим, коммунальным службам все сходит с рук», — отмечает инвалид.

По его словам, в суде выяснилось, что существуют три акта ввода объекта в эксплуатацию, и непонятно — какой из них действительный.

«Оригиналы актов не предоставляются, коммунальщики говорят, что якобы их изъял ОБЭП, а с чего тогда копии делали?» — задается вопросом активист.

На минувших выборах Ляшенко баллотировался в парламент от Белорусской партии «Зеленые». Сейчас конфликт с коммунальными службами, а также проблемы на работе он связывает с давлением на него местной власти из-за участия в выборах в качестве кандидата.

«Я директор фирмы по перевозкам. И уже с этой стороны пытаются ко мне подкопаться. На один день мы просрочили техосмотр, и уже и у транспортной инспекции, и у ГАИ появились к нам вопросы, вплоть до лишения лицензии. Якобы неизвестная женщина, аноним, написала жалобу, что она ехала на нашем маршрутном такси, у которого отсутствовал техосмотр. Разве обычные пассажиры спрашивают у водителя маршрутки о прохождении техосмотра и потом пишут жалобы во все инстанции? Это давление на меня. Я плачу налоги, пополняю бюджет, работаю честно, создаю рабочие места, а взамен получаю жесткий прессинг», — считает экс-кандидат.


  • Что-то делается в свете, что не ровно делит бог: много пИсали в газете, но газетный бог помочь не смог. Есть для жалоб телефоны, графские приемы для кино - вертикальные Адроны без энергии давно.
  • Что-то делается в свете, что не ровно делит бог: много пИсали в газете, но газетный бог помочь не смог. Есть для жалоб телефоны, графские приемы для кино - вертикальные Адроны без энергии давно.
  • Что-то делается в свете, что не ровно делит бог: много пИсали в газете, но газетный бог помочь не смог. Есть для жалоб телефоны, графские приемы для кино - вертикальные Адроны без энергии давно.
  • Юрий Ляшенка
    Ваше виденье при Вас пусть останеться.А правда другое докажет товарищ"нет".Подчерк ..всё тото же?
  • Юрий Ляшенка
    Главное что бы с Мюонными камерами и с Детекторами Roman Pots было соответствие.А со СМИ не поспоришь никак.
  • Идеологическая система вертикали в том, что даются телефоны для подачи жалоб, сообщений, даже главные вертикальщики области и республики делают публичные, на кино по ТВ, приемы граждан, кого-то там принимают, наверное, для идеологической помпы о заботе, а, фактически, и пример ваш, что конкретного человека вне времени отведенного на идеологию "заботы" о гражданах не то что игнорируют, а совершают нарушение закона, как в вашем случае. И им все это сходит с рук. Ну нет у них энергии на более, чем на полвремени, отведенное для работы идеологов вертикали на кино по ТВ.
  • Удивительно, но факт. До сих пор наша страна остается единственной в Европе, не подписавшей Конвенцию о правах инвалидов. Между тем в Беларуси сегодня проживает более 519 тысяч человек с инвалидностью. Если Беларусь подпишет и факультативный протокол к Конвенции, на чем настаивают отечественные правозащитники, то это даст возможность белорусским инвалидам подавать в Комитет по правам инвалидов индивидуальные жалобы, содержащие сведения о возможных нарушениях Конвенции. Таким образом, властям в случае подписания документа работы может заметно прибавиться, и отделаться общими словами о том, что у нас права людей с инвалидностью соблюдаются, уже не получится. https://naviny.by/rubrics/society/2013/10/08/ic_articles_116_183252 Более пяти лет семья Стефняк из Минска добивалась установки электрического подъемника в подъезде дома № 72 по ул. Прушинских. https://naviny.by/rubrics/society/2014/01/21/ic_articles_116_184312 Дзіравы дах, прагнілая падлога, трухлявыя вокны — такую кватэру дала беларуская дзяржава 18-гадовай сіраце Наталлі Чарновай у вёсцы Шчэжар Магілёўскага раёну. Райвыканкам адмовіўся ўнесці дзяўчыну ў спіс тых, хто мае патрэбу ў паляпшэнні жыллёвых умоваў. https://naviny.by/rubrics/society/2016/07/21/ic_articles_116_192155 16 октября было принято решение о выселении 92 летней Евы Танчинской из интерната. Родным пришло уведомление о том, что согласно постановлению Миндзрава в дальнейшем социальные услуги Еве Николаевне должны оказываться в психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов. https://naviny.by/rubrics/society/2015/11/05/ic_articles_116_190196
  • Может облегчение, жить в интернате для инвалидов? В Беларуси 78 интернатов, где проживает около 18 200 человек. Стоимость проживания в интернате — 130-250 долларов в рублевом эквиваленте в зависимости от условий проживания и инфраструктуры интерната. Если трудовая пенсия (около 3 млн. руб.) покрывает большую часть расходов, то пенсия по инвалидности чаще всего нет (1,5-2,5 млн. рублей в зависимости от наличия трудового стажа). https://naviny.by/rubrics/society/2016/01/05/ic_articles_116_190636 Многие люди с инвалидностью хотят жить в интернатах. Причина проста: пенсия по инвалидности чуть больше двух миллионов, за нее трудно прожить. В интернате жилье бесплатное, кормят и поят. В случае, если содержание оплачивают родственники (5-7 млн. в месяц), пенсия выплачивается полностью, если государство –– жильцу остается 10%. «Помещение в интернат –– мера вынужденная, –– рассказывает Сергей Дроздовский. –– Люди не имеют выбора места проживания. В деревнях вообще выбор минимален: либо замерзать зимой в хате и голодать, либо жить в интернате. Многие нам рассказывали, что решили перебраться в интернат, так как дома не могли свести концы с концами. Да и до врача добраться людям с инвалидностью очень тяжело». Бывает, матери воспитывают детей-инвалидов до 10, 15 лет, а потом все-таки не выдерживают –– отправляют их в интернат Вопрос, кто и с кем будет жить, в интернатах решает только администрация, говорит Дроздовский: «В интернатах нет права на личную неприкосновенность и личное пространство. Человек не может мебель в комнате передвинуть, в большинстве интернатов общего типа не закрываются комнаты, а иногда один ключ у жильца, другой –– у администрации. То есть, в интернатах «нарушаются права человека на неприкосновенность личной жизни, свободу передвижения, право на образование и труд»
  • Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина считает, что забота о стариках должна оставаться в руках государства. По ее словам, если, к примеру, сделка по отчуждению собственности произведена в течение трех лет, то речь может идти только о платном содержании пожилых людей. Она также предложила увеличить этот срок до пяти лет как минимум. Лукашенко допускает, что можно увеличить и до десяти лет. https://naviny.by/rubrics/society/2016/01/05/ic_articles_116_190636 ПРООН приглашает жителей Беларуси принять участие в уникальном исследовании социальной включенности людей с инвалидностью... https://naviny.by/rubrics/society/2014/06/18/ic_articles_116_185828