Гуляй, Азербайджан! Как прошел праздник граната в Минске

В Минске продолжаются дни национальных культур. 1 октября гулял Азербайджан. Гости шутили, что солнце на сегодняшний праздник привезли специально из Баку. Молодежь училась танцевать лезгинку, а запасливые хозяйки расспрашивали, как правильно делать пахлаву.

Несмотря на хорошую погоду, народа на праздник собралось гораздо меньше, чем на предыдущие подобные гулянья. Да и развлечений было поменьше. В глаза бросались палатки с рекламой белорусского пива, и, кажется, это был самый популярный напиток (2 рубля за 0,5 литра). Хотя гости активно покупали также гранатовый сок (7 рублей за 1 литр) и сами гранаты (3 рубля за штуку).

«Весов у нас нет, продаем поштучно, — предупреждала продавец. — Гранаты отборные, смотрите!»

Самые большие очереди были за пловом (6 рублей за порцию) и шашлыком (курица — 4 рубля за 100 грамм, баранина — 6 рублей за 100 грамм). Также гостям предлагали национальную сладость — пахлаву (2 рубля) и настоящий азербайджанский чай (5 рублей за упаковку).

Организаторы подготовили большую концертную программу. Пожалуй, больше всех запомнится коллектив «Легенды Кавказа», где, кстати, танцует трое белорусов, в том числе самый маленький участник, который, вероятно, еще даже в школу не пошел. Он своей лезгинкой сорвал настоящие овации.

Тепло встречали и других исполнителей: участника детского  «Евровидения-2015» Руслана Асланова, представительницу Беларуси на международном конкурсе Turkvision-2015 Сашу Казимову и певицу Гюнешь Абасову.

«Беларусь и Азербайджан — два братских народа, — звучало со сцены. — Мы чувствуем себя как дома в Минске и ждем всех вас в Баку».

 

Фото Сергея Сацюка


  • Локальная тусовка в почти двухмиллионном городе. С. Сацюк грамотно заснял кадры, явно зная, что у некоторых придирчивых взглядов интерес вызывает именно задний план. Но задний план усмотреть можно. И он пуст - за исключением нескольких невнятных фигур типа охранников. А театральная постановочность переднего плана - она сомнений не вызывает. Это мы умеем. И тут двойственность: это вроде как и жизнь... Но, больше и скорее - игра в жизнь. Это мы тоже умеем. Точнее - привыкли.
  • Sirgay Thecatch
    ну кавказ это... азербайджан получился в результате русско-иранской войны... но иран-таки - персия, а эти типа чеченцев...