8:00 или 9:00. В какое время лучше начинать уроки в школе

Если образование опять пойдет на поводу у президента, то и без того загруженных школьников ждут новые сложности.

Александр Лукашенко предложил начинать уроки в школах на час позже обычного — в 9 часов утра вместо 8 часов, как сейчас.

«Час ребенку утром поспать — это благое дело. Все равно он раньше времени вечером не уснет. Как некоторые учителя говорят: в семь утра проснется — раньше ляжет. Вспомните себя — часто вы раньше времени ложились спать?»сказал Лукашенко 7 октября, выступая перед парламентариями в Овальном зале Дома правительства. 

 

Сдвиг на час создаст массу проблем

Начало занятий в школе регламентируют санитарные нормы. Там прописано, что занятия не должны начинаться раньше 8:00 и заканчиваться позже 20:00.

Кроме того, в некоторых учебных заведениях уроки и так начинаются позже 8 часов утра.

Как сообщила Naviny.by заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова, в сельских школах занятия начинаются в 9 часов.

В 8:30 начинаются занятия в лицеях, где дети обучаются в старшей школе. Это связано с необходимостью учесть интересы детей, которые едут в лицеи из разных районов города, а порой даже из пригорода.

Согласившись с тем, что дополнительный час сна с утра был бы полезен ребенку, Алла Малахова отметила, что это создаст ряд проблем.

Во-первых, в случае, когда речь идет о маленьких детях, родители заинтересованы отвести ребенка в школу перед началом работы: «В противном случае как? Родители уйдут, а ребенок станется? Им надо ребенка завести в школу».

Во-вторых, более позднее начало учебного дня вызовет проблемы в школах, где есть вторая смена (в сельской местности во вторую смену дети не учатся).

«Когда в Беларуси не было регламентировано время окончания занятий в школе, были случаи, когда дети учились во вторую смену до 21:30. Они засыпали на занятиях. Для того чтобы обучающиеся во вторую смену заканчивали учиться раньше, мы убрали из санитарных правил требование, касающееся перерыва между первой и второй сменой. Согласно прежним правилам, перерыв должен был быть не менее часа. Правилами разрешен гибкий режим второй смены. Например, если условия позволяют начинать обучение в 12 часов в понедельник, но в 13:00 во вторник — это допустимо. Важно только, чтобы в определенный день недели начало занятий было постоянным», — пояснила специалист.

Алла Малахова также отметила, что с введением в Беларуси пятидневки в 2008 году количество часов обучения в день увеличилось. Отметим, что ежедневная нагрузка на школьников выросла также в связи с переходом среднего образования с 12 на 11 лет обучения.

«Кабинеты освобождаются позже после уроков первой смены. Уже в начальной школе есть пятые уроки, чего раньше не было. Мы понимаем, что детям физиологически лучше вставать на час позже, но есть условия, которые также необходимо принимать во внимание»,  — сказала Малахова.

Она отметила, что лучший вариант — если дети учатся в одну смену. Однако это для ряда густонаселенных районов невыполнимо.

Начальник организационно-аналитического управления Национального института образования Минобразования Лилия Кузнецова, в свою очередь, отметила, что сместив начало занятий всего на час крайне непросто будет составить такое расписание, при котором будут учтены все санитарные нормы, а трудные и легкие предметы в расписании будут чередоваться.

 

Детям нужны правильные парты и здоровая атмосфера в семье

В последнее время у детей стало меньше наблюдаться заболеваний, которые можно связать с учебой в школе, отметила Алла Малахова.

Например, пять лет назад нарушение осанки было у 9%, теперь этот показатель снизился до 8% детей:

«Это результат приятия мер по профилактике нарушения осанки, в том числе выполнения требований к мебели — использование парт вместо столов, конторок для разгрузки позвоночника. Мебель меняется на парты — в таком случае стол и стул идут в комплексе, соединены друг с другом. Сидение на таком комплекте вынуждает ребенка держать спину правильно. Важно, чтобы ребенок сидел за мебелью соответственно роста. Теперь существует три размера парты, есть регулируемые. В начальных классах это отработано, но в старших часто используются только два размера», — рассказала Алла Малахова.

А вот меры по улучшению освещения классов (белорусские стандарты — самые жесткие в СНГ), требования к полиграфии детской литературы и учебников эффекта не дали — среди детей проблемы со зрением имею около 14%, и год от года ситуация лучше не становится

Благодаря организации питания в школах с первых позиций на 5-6 место в списке самых распространенных у детей опустились желудочно-кишечные заболевания. Проблема только за домашним питанием, качеств которого медиков не устаивает. В нем много жиров и фаст-фудов, от чего дети набирают лишний вес.

Большое значение для сохранения здоровья имеет психологическая атмосфера, в которой учится ребенок. «Эту атмосферу создают не только в школе, но и дома», — отметила заведующая лабораторией проблем здоровья детей и подростков РНПЦ «Мать и дитя» Маргарита Девялтовская.

По ее словам, не только школьный стресс подрывает детское здоровье. Часто дети, которых приводят к врачу с тиками или постоянными головными болями, растут в семьях, где сильные установки на лидерство и абсолютный успех. С установками перфекционизма они приходят в первый класс. По мере обучения они полностью отдаются учебе — мало спят, переживают за каждую оценку.

«Таким образом появляется высокий уровень невротизации. Это не проблема школы, это перегибы на уровне семьи», — отметила Девялтовская.

  


  • Хорошее нововведение. Сам постоянно в детстве мучался, вставая ни свет ни заря в школу.
  • Elena Ivashko
    Мой ребенок в связи с начало м учебного дня с 9 утра очень устает.Если раньше 5 уроков заканьчивалось в 12.50 то сейчас к 2 часам дня.В 15.35 она должна быть на других занятьях.Ребенок ставит портфель и голодная туда едет с бутербродом в кормане и термосам в руке и приходит дамой около 6 а то и в 9 часов вечера.И вообще зачем начало уроков сделали с 9?чтобы ребенок высыпался //???а ко всему этому классный час сделали к 8 утра.Где ваша логика???? Не забывайте про то что дети не только в школу ходят есть еще занятие по интересам и они к сожелению не возле дома находятся.
  • Госпожа Малахова сильно лукавит - "В сельских школах занятия начинаются в 9 часов" ВРАНЬЁ! Так называемый "нулевой" урок начинается в 8 часов (по крайней мере - в нашей местности) и "учат" на нём всякой чуши, принятой ещё в СССР: называется "час информации. А теперь представьте - во сколько должен встать первоклашка, если живёт в 10-15 км от школы? Нечего балаболить про вторую смену: введите начало занятий с 9 часов там, где этой смены нет и не было никогда. И мнением родителей не прикрывайтесь: в сельсой школе мнения родителей не спрашивают - им его сообщают (и не только об образовании).
  • У меня сын учится во втором классе. Уроки начинаются в 8:00. И заканчиваются то в 13:00, то 14:00. 5-6 уроков. Если будут уроки в 9:00, кто его проведет в школу? Она далековато находится. У мужа работа начинается в 8:00 , а у меня в 8:30.????
  • Вы и правы и не правы. В некоторых деревнях действительно уроки начинаются в 9 часов. А информационный час, насколько мне известно, обычно ставят последним уроком (у 1 смены, чтобы не приходили рано) или перед первым (у 2 смены, что уходили раньше). Но чтобы инф. час ставили нулевым уроком у первой смены - я такое слышу впервые
  • г.Жлобин, школа № 10. Пожалуйста,как пример.
  • У меня ребенок очень тяжело встает по утрам. Это каждодневный стресс. Я за то, чтобы дети начинали учебу в 9.00. Это будет лучше для их здоровья. А если будет официальный Указ о начале учебы в 9.00, то думаю работодатели пойдут на встречу и мамам маленьких детей будет разрешено немного задерживаться на работу.
  • Я за, думаю продуктивность в школах возрастёт на 40%, обычно дети не высыпаються, и это препятствует усваению знаний, так как сам ребёнок полностью наченает бодорствовать только ко 2-3 уроку, и уже тогда начинает работу на уроке.
  • Дмитрий Нихаев
    а скажите,пожалуйста во сколько будет приходить мой сын домой? уроки начнутся в 3? мы и так вечером уроки до 10-11 делаем,а что будет в старших классах?!!!!!!!!!
  • А я категорически ПРОТИВ!!! То, что это будет новое издевательство над родителями -100%! Как отвести ребенка в школу к 9.00 если на работу к 8.00? Как проследить (если посчитать, что 7 летний ребенок достаточно взрослый) во сколько встал, как собрался, позавтракал, да и просто закрыл за собой дверь, и как спокойно пережить время его дороги до школы через оживленные дороги (не все ведь живут рядом со школой)??? А что говорить про время окончания занятий? Я просто молчу про вторую смену – это и так тихий ужас… Во втором классе по 5 уроков, а в 9 классе по 7. Старший приходит домой в 15.00. Это что им до 16.00 там сидеть? А если какие-то секции? А уроки когда делать - ночью? Уважаемые законотворцы не издевайтесь над нами, хватит и так ваших чудачеств!!!
  • Наталья Смоленская
    Я за 9.00, школа в тягость когда ребенок в нее тащится повесив нос. Мой сын ложится спать в 20.30 и в 21.00 он уже спит, а встает в 6.30, утром тяжело разбудить, и с психами и капризами идем в школу, думаю если бы он высыпался лучше, то ему было бы легче. А темболее это тяжело из-за того что в зимний период оченьне хочется вставать, можно сказат, ночью. А по поводу перегруженности в школах это точно, жуют все на одном месте, зато во время уроков куча всяких спектаклей и театров приезжает на платной основе, а потом дети вынуждены заниматься на перерывах так как не успевают по программе. В общем наша система образования похрамывает, учатся очень много, а уровень образованности падает.
  • Настюша Щуцкая
    а вы подумайте о младших классах. Их заводят родители. а родителям в среднем к 8,30-9,00. и как успевать на работу и заводить ребёнка в школе. Не разумно делать младшим классам к 9,00!!!!
  • Настюша Щуцкая
    а вы подумайте о младших классах. Их заводят родители. а родителям в среднем к 8,30-9,00. и как успевать на работу и заводить ребёнка в школе. Не разумно делать младшим классам к 9,00!!!!
  • Ольга Михайлова
    ПРОТИВ!!..Я боюсь за жизнь своего ребенка, которому придется одному добираться из дома в школу, которая находится достаточно далеко. Родители то на работе с 8-ми. Не говоря уж о том, как он там один себя соберет, закроет ли квартиру, и позавтракает ли так как следует. У меня нет слов.
  • Ольга Михайлова
    ПРОТИВ!!..Я боюсь за жизнь своего ребенка, которому придется одному добираться из дома в школу, которая находится достаточно далеко. Родители то на работе с 8-ми. Не говоря уж о том, как он там один себя соберет, закроет ли квартиру, и позавтракает ли так как следует. У меня нет слов.
  • Алена Лютых (Шух)
    Многим родителям на работу к 8-00, и начинать занятия в школе с 9-00 нет никого смысла. Если родители, например, ребенка приводили к 7-30, то они и будут приводить к 7-30. И детям нужно будет больше часа чем то заниматься, соответственно к началу урока дети будут пассивными и им будет не до учебы. И если вы конечно не работаете, то может вашем ребенку и удастся поспать лишний час, то как у меня останется все без изменений.
  • Алена Лютых (Шух)
    Многим родителям на работу к 8-00, и начинать занятия в школе с 9-00 нет никого смысла. Если родители, например, ребенка приводили к 7-30, то они и будут приводить к 7-30. И детям нужно будет больше часа чем то заниматься, соответственно к началу урока дети будут пассивными и им будет не до учебы. И если вы конечно не работаете, то может вашем ребенку и удастся поспать лишний час, то как у меня останется все без изменений.
  • Катерина Петрович
    Согласна.
  • Татьяна Алешко(Ложкина)
    Работодатели на больничный ходить не разрешают, а вы про школу. Хоть на государственном уровне приветствуется рождение детей.
  • Алексей Зубань
    Согласен с предисловием статьи "Если образование опять пойдет на поводу у президента, то и без того загруженных школьников ждут новые сложности". Изучив информацию в интернете я понял, что большинство родителей против обучения с 9.00, так как это создает массу проблем. Неужели в Министерстве образования этого не понимают, что людям надо добираться на работу по пути завозя детей в школу? Да и дети буду возвращаться на час позже. В зимнее время так вообще будут в темноте домой приходить. Я не понимаю, зачем принимаются такие непопулярные решения...
  • Elena Ivashko
    Мой ребенок в связи с начало м учебного дня с 9 утра очень устает.Если раньше 5 уроков заканьчивалось в 12.50 то сейчас к 2 часам дня.В 15.35 она должна быть на других занятьях.Ребенок ставит портфель и голодная туда едет с бутербродом в кормане и термосам в руке и приходит дамой около 6 а то и в 9 часов вечера.И вообще зачем начало уроков сделали с 9?чтобы ребенок высыпался //???а ко всему этому классный час сделали к 8 утра.Где ваша логика???? Не забывайте про то что дети не только в школу ходят есть еще занятие по интересам и они к сожелению не возле дома находятся.