Проспект Независимости в Минске может стать всемирным наследием

От включения столичного проспекта Независимости в список Всемирного наследия ЮНЕСКО выиграет вся страна.

Международные эксперты высоко оценивают шансы минского проспекта Независимости на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото Александра Зайцева, azaitsev.com

К такому заключению они пришли на прошедшем в сентябре в Минске семинаре по созданию транснациональной серийной номинации Всемирного наследия «Социалистическая послевоенная архитектура стран Восточной и Центральной Европы».

Вместе с центральной магистралью столицы на статус объекта особой культурной и исторической значимости претендуют Карл-Маркс-аллее в Берлине, улица Маршалковска в Варшаве, улица Крещатик в Киеве и другие объекты.

«В Минске наиболее полно удалось реализовать концепцию главной магистрали столицы социалистического государства. Кроме того, проспект наиболее хорошо сохранился как целостный ансамбль. Он будет центром этой номинации. Это мнение всех экспертов», — рассказала БелаПАН начальник отдела научно-методического обеспечения деятельности по охране историко-культурного наследия Института культуры Беларуси Алла Сташкевич, которая принимала участие в семинаре.

Но, по ее словам, это не значит, что весь проспект будет включен в список. Скорее всего, будут представлены именно те ансамбли, которые наиболее ярко раскрывают общую концепцию.

А для того, чтобы желание представителей экспертного сообщества по созданию транснациональной серийной номинации было реализовано, нужно пройти очень долгий путь.

«Эксперты только предлагают, а дальше должна быть общенациональная дискуссия, в том числе должны определиться власти, поскольку номинацию подает страна. И в данном случае это должно быть решение не только Беларуси, но и других стран», — отмечает Алла Сташкевич.

То есть, для начала все заинтересованные страны должны внести объекты послевоенной социалистической архитектуры и градостроительства в свои национальные предварительные списки Всемирного наследия, что и просит экспертное сообщество.

Между тем желание профинансировать процесс создания номинации выразила немецкая сторона. В Германии функционирует специальный фонд для реализации подобных проектов.

«От нас тоже какой-то вклад потребуется, но совершенно незначительный. Может быть, он будет связан со съемкой фильма или подготовкой архивных документов. В общем, это не такие большие деньги. И если есть такое желание немецкой стороны, то нужно воспользоваться», — считает Алла Сташкевич.

По ее мнению, от включения столичного проспекта Независимости в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Беларусь только выиграет.

Во-первых, это будет способствовать продвижению имиджа страны за рубежом. Во-вторых, это привлечет туристов в столицу, что благоприятно отразится на сфере услуг и гостиничном бизнесе. В-третьих, это позволит сохранить лицо города от дальнейшей коммерческой застройки. Ансамбль проспекта уже и так пострадал от строительства отеля возле цирка.

«Этот отель нарушает ансамбли части проспекта. Но надо, чтобы другие ансамбли остались нетронутыми. Это, я считаю, самое главное», — подчеркивает Алла Сташкевич.

В декабре в Минске пройдет еще один семинар, куда пригласят представителей Мингорисполкома, Министерства культуры, Палаты представителей. На нем, в частности, будут обсуждаться критерии номинации.

«Если всё будет хорошо, если мы согласимся и будем работать, если к нам подключатся другие страны и получится серийная номинация, то, по мнению экспертов, шансы [на включение проспекта Независимости в список] достаточно велики», — говорит Алла Сташкевич.

На данный момент в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО значатся четыре объекта из Беларуси: Беловежская пуща, Мирский замок, геодезическая дуга Струве и дворцово-парковый комплекс Радзивиллов в Несвиже.

В предварительном списке — пять объектов: Августовский канал, Спасо-Преображенская церковь и Софийский собор в Полоцке, Борисоглебская (Коложская) церковь в Гродно, культовые сооружения оборонного типа (Церковь Рождества Богородицы в Мурованке, Церковь Святого Михаила в Сынковичи и костел Иоанна Крестителя в Камаи), а также деревянные церкви Полесья.