Акция солидарности с Пальчисом. «Будем стоять, пока идет суд»

17 октября у стен Минского городского суда на протяжении трех часов длилась начатая 14 октября акция солидарности с блогером Эдуардом Пальчисом, суд над которым проходит в закрытом режиме.

«Возле суда под пятью бело-красно-белыми флагами находятся активисты Алесь Макаев, Ольга Николайчик, Максим Винярский, Леонид Кулаков, еще несколько человек. С утра был Дмитрий Дашкевич, подходит жена Эдуарда, приносит чай. За происходящим наблюдает около 10 сотрудников милиции», — сообщил БелаПАН сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец.

На данный момент, по его словам, в отношении участников акции оформлено по крайней мере 10 административных протоколов: на самого Северинца, Дмитрия Дашкевича, Романа Васильева, Сергея Пальчевского, Алеся Макаева, Леонида Кулакова, Виктора Кулака, Максима Винярского, Ольгу Николайчик, Наталью Горячко-Басалыгу.

«Будем стоять, пока идет суд. Наша задача, чтобы Эдуард нас услышал. У нас есть информация, что в пятницу он слышал наши лозунги. В зале суда у него нет поддержки, поэтому хотя бы такая для него очень важна», — отметил Северинец.

Он сообщил, что в заседании суда объявлен перерыв до 10:00 18 октября. Акция, по словам Северинца, будет продолжена завтра в это время.

14 октября акция в поддержку Пальчиса длилась шесть часов: с 10:00 по три часа до и после обеда. В отношении ее участников, в частности Северинца, Макаева и других, тогда также были составлены административные протоколы за участие в несанкционированной акции.

 

Фото Сергея Балая