Канистра спирта на троих. Во что вылилось семейное застолье

В Хойникском районе отец и двое его сыновей получили сроки за избиение милиционера

Житель деревни Великий Бор Хойникского района и два его сына приговорены к лишению свободы по статье 364 УК (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника милиции).

Отец наказан тремя годами лишения свободы, сыновья при условии вступления приговора в законную силу проведут в местах лишения свободы четыре и пять лет. Приговор сейчас обжалуется обвиняемыми.

Об обстоятельствах уголовного дела БелаПАН сообщила заместитель прокурора Хойникского района Евгения Марковец.

Преступление было совершено в январе нынешнего года. 53-летний глава семейства является «обязанным лицом» — выплачивает остатки задолженности государству на содержание сыновей, хотя те уже выросли. С этими же взрослыми сыновьями (24 и 25 лет) отец распивал с утра спиртные напитки — семья где-то раздобыла канистру спирта, и не пошел на работу. Этим он привлек внимание участкового, который следит в том числе за обязанными лицами. Кроме того одного из сыновей милиционеру нужно было доставить в этот день в сельсовет на совет профилактики.

Участковый отправился по адресу проживания семьи и застал всех троих мужчин спящими. На предложение «проехать с ним» глава семьи отреагировал матерной бранью и рукоприкладством — ударил милиционера кулаком в грудь. «На помощь» отцу пришел один из сыновей, который схватил участкового за воротник и стал душить. Младший сын тем временем сорвал с сотрудника милиции наручники и стал бить его ими по голове. Участковый пытался вырваться, но получил удар ножом по кисти. Тогда он бросил тяжелый предмет в окно, и звук бьющегося стекла привлек внимание местного жителя. Именно он помог милиционеру вырваться из дома.

На улице пьяная семья продолжила преследование — один из сыновей бросался на милиционера с кусками разбитого стекла, второй нападал с ножом и кочергой. С разбитым лобовым стеклом служебного автомобиля милиционеру удалось покинуть место происшествия.

Сыновья признаны виновными еще и по статье 366 УК (насилие либо угроза в отношении иного лица, выполняющего общественный долг). Речь идет о сельчанине, который помогал милиционеру справиться с пьяными дебоширами и тоже пострадал.

Суд также постановил всем троим обвиняемым пройти принудительный курс лечения от алкоголизма в местах отбывания наказания.