Александр Муравьев: вмененных мне преступлений я не совершал

Продолжается судебный процесс по делу владельца ОАО «Мотовело»

21 октября в суде Фрунзенского района Минска начался процесс по делу Александра Муравьева, которого обвиняют в мошенничестве, хищении и уклонении от уплаты налогов. Бизнесмен заявил, что виновным себя не признает и просит изменить меру пресечения. Почти полтора года он находится в следственном изоляторе.

 

«17 месяцев я содержусь под стражей, — заявил обвиняемый. — Все это время нарушалось мое право на свободу и личную неприкосновенность. Меня обвиняют в экономическом преступлении. Я не представляю опасности для общества, имею на иждивении несовершеннолетних детей, пожилых родителей. Я не намерен скрываться от суда, скрывать или фальсифицировать доказательства. Прошу в отношении меня избрать меру пресечения, не связанную с изоляцией».

 

 

Ходатайство Муравьева поддержали его защитники. Против выступил прокурор. Суд просьбу бизнесмена отклонил — таким образом, он и дальше будет находится под стражей. Остальные фигуранты уголовного дела — экс-директор «Мотовело» Казимир Мороз и бухгалтер Татьяна Луковец — остаются на свободе.

 

 

Несколько часов прокурор зачитывала обвинение главному фигуранту дела. Ему вменяется вывод капитала за рубеж, отклонение от бизнес-плана (деньги уходили на оборотные средства, а не на закупку оборудования), а также внесение ложных сведений в отчеты, которые позже утверждали в Министерстве промышленности и Государственном комитете по имуществу.

На основании отчетов о выполнении инвестиционного договора Муравьев впоследствии и получил акции «Мотовело», ранее принадлежащие государству. Отмечено, что часть акций он продал через биржу.

Также в обвинении указано, что Александр Муравьев отдавал поручение подчиненным перечислять деньги предприятия в адрес иных компаний по фиктивным договорам поставки комплектующих и оборудования.

Отдельный эпизод касается неуплаты налогов. Так, по версии следствия, в 2013 году Муравьев отдал поручение занизить показатели по прибыли, в результате чего в бюджет не поступило 69 тысяч деноминированных рублей.

Еще один эпизод касается выплаты фиктивной зарплаты заместителю директора завода Николайченко якобы за оказание услуг, хотя данные обязанности и так входили в список служебных. Деньги проходили на отдельный счет ИП, речь идет о 82 тысячах деноминированных рублей.

Поддержать бизнесмена пришли его коллеги, друзья и родственники. Так, в зале суда находится известный бизнесмен Олег Хусаенов. Муравьев, заметив его, помахал ему рукой. 

 

Вину признала только Луковец. Муравьев и Мороз не признают вину в полном объеме.

Стало известно, что свидетелями по делу проходят братья Александра Муравьева — Андрей и Сергей. Последний находится в следственном изоляторе по иному уголовному делу.

 

Напомним, в августе 2007 года Беларусь продала 99,72% уставного фонда ОАО «Мотовело» австрийской компании ATEC Holding GmbH, которая принадлежит Муравьеву. Новые владельцы обязались погасить долги предприятия перед государством, сохранить торговую марку и специализацию завода, вложить в его развитие не менее 20 млн долларов.

В сентябре 2013 года Александр Лукашенко посетил предприятие и остался недоволен его работой. Сообщалось, что инвестор не выполнил взятые на себя обязательства. В частности, мощности завода использовались не в полном объеме, около четверти площадей сдавались в аренду.

Вопросы были не только к работе «Мотовело», но и стекольных предприятий, созданных с участием АТЕС Holding GmbН. Так, стеклозавод «Елизово» был признан банкротом.

Расследование по делу проводил Комитет государственной безопасности. Муравьева и нескольких топ-менеджеров компании обвинили в выводе капитала и вывозе оборудования.

Александр Муравьев настаивает, что невиновен: «Убежден, в результате судебного разбирательства будет установлено, что вмененных мне преступлений я не совершал».

По его словам, он и дальше будет настаивать на изменении меры пресечения. Держится бизнесмен бодро, хотя за время нахождения в СИЗО заметно похудел.

 

Фото Сергея Балая