Пять лет дали байкеру, по вине которого в аварии пострадал инспектор ГАИ

Водитель мотоцикла также должен заплатить потерпевшему компенсацию – почти 15 тысяч долларов.

28 октября в суде Центрального района Минска оглашен приговор по делу байкера Сергея Шевцова, который признан виновным в совершении аварии в центра Минска. В результате ДТП серьезно пострадал сотрудник ГАИ. Вердикт суда — пять лет колонии общего режима.

Признанный виновным Сергей Шевцов

Авария, напомним, произошла утром 18 апреля на перекрестке проспектов Машерова и Независимости. Байкер выехал на трамвайные пути, на мотоцикле отсутствовал регистрационный знак. К нему подошел инеспектор ДПС Владимир Товпинец. Дальше версии расходятся. Обвиняемый Сергей Шевцов говорит, что был готов отъехать к бордюру и предъявить документы. Следствие считает, что он намеревался скрыться от сотрудника ГАИ.

Водителя мотоцикла признали виновным в сопротивлении сотруднику милиции и нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения. 

Инспектор ДПС Владимир Товпинец все еще находится на больничном. Он был в коме, перенес несколько операций. Память к нему пока до конца не вернулась. На оглашение приговора он не пришел.

Также согласно приговору Шевцов должен выплатить потепревшему 30 тысяч рублей в качестве моральной компенсации (это около 15 тысяч долларов).

Байкер свою вину не признал. Он настаивал, что пытался предотвратить ДТП, но не смог, поскольку Товпинец повис на руле, тем самым активировав ручку газа, что привело к движению мотоцикла и в последующем к столкновению с машиной инкассации.

Независимый эксперт пришел к выводу, что на момент аварии водителем мотоцикла являлись и Шевцов, и Товпинец, поскольку оба воздействовали на органы управления мотоцикла, что привело к движению байка и его столкновению в последующем с машиной инкассации. Однако суд доводы данной экспертизы отклонил.

Немало важную роль при вынесении приговора сыграли предыдущие нарушения Сергея Шевцова за рулем. В суде прозвучало, что с 2007 года он более 50 раз привлекался к административной ответственности за игнорирование правил дорожного движения. Известно, что дважды его лишали водительских прав, но он все равно продолжал ездить на машине.

В содеянном Шевцов раскаивается. Он принес извинения пострадавшему инспектору ГАИ. Однаку свою вину он признал только в нарушении ПДД (выехал на трамвайные пути, двигался без регистрационного знака, не прошел вовремя техосмотр).

Несмотря на то, что инспектор ДПС серьезно пострадал в аварии, в интернете большинство комментаторов встали на сторону байкера. Главный вопрос — на каком основании сотрудники ГАИ принудительно глушат мотор мотоцикла — так и остался без ответа. Коллега Товпинца, который был в патрульной машине в момент совершения ДТП пояснил лишь, что «так сложилась практика». Однако законных оснований на такие действия у сотрудников ГАИ нет.

Приговор, вынесенный Шевцову, в законную силу пока не вступил. Обвиняемый вправе обжаловать его.

 

 


  • Хорошее фото - третье сверху или первое снизу... Хорошо сделанное фото без слов вырисовывает разные разности. Заключённый и его охранница - леди - старший сержант в форме... Не стану уподобляться поручику Ржевскому, пространно рассказывая пошлости и банальности. Но, мало в эти дела вникая, не исключаю.
  • подумаеш задовили одного пса,а сколько их еще беспредельщикав ходит и творят что им вздумается.Да и стоят они вечно там где им не положено.