Евразийская интеграция не оправдывает надежд официального Минска

На минувшей неделе в Минске состоялось сразу несколько мероприятий, имеющих отношение к интеграционным процессам в регионе. Это заседания глав правительств стран ЕАЭС и СНГ, а также две международные конференции — «Закладывая основы в регионе Европейской экономической комиссии ООН для экономической интеграции и устойчивого развития к 2030 году» и «Общеевропейские интеграционные процессы: к общему видению через трансграничную синергию».


Ни беседа с премьером России Медведевым, ни встреча с руководителями правительственных делегаций стран ЕАЭС и СНГ не добавили Александру Лукашенко оптимизма в оценке перспектив интеграционных процессов Фото: president.gov.by

Естественно, наиболее солидно выглядели мероприятия в формате ЕАЭС и СНГ. С руководителями правительственных делегаций встретился Александр Лукашенко.

Однако никакого прорыва на заседании Евразийского межправительственного совета 27 октября не произошло. Безрезультатно закончилось рассмотрение проекта Таможенного кодекса ЕАЭС, и теперь его предстоит согласовывать на следующей встрече в Москве.

Причем даже если это удастся, говорить о действительном успехе все равно будет несколько преждевременно, потому что, как показывает практика, в ЕАЭС выполняются отнюдь не все заключенные договоренности.

Российский премьер Дмитрий Медведев, правда, попытался сделать хорошую мину, утверждая, что «Евразийский союз у нас уверенно развивается», на том основании, что, «несмотря на неблагоприятные экономические условия, удельный вес взаимной торговли растет и достиг 14,2% от общего объема. Еще пару лет назад он был около 11%. Это все-таки движение вперед, а не в обратном направлении».

При этом не было упомянуто, что в абсолютных величинах товарооборот в ЕЭАС резко сокращается. Так, наша страна за январь-август наторговала с партнерами по этой организации всего на 16,8 млрд долларов, на 9,6% меньше, чем за аналогичный прошлогодний период. А два года назад показатель был равен почти 26 млрд, то есть произошло падение более чем на треть.

И если российский премьер источал оптимизм, то белорусский президент, выступая 28 октября перед главами делегаций стран ЕАЭС и СНГ, высказался, по сути, противоположным образом. Лукашенко подчеркнул, что «критическая масса накопившихся вопросов вызывает и в Беларуси тревожные настроения по поводу перспектив не только СНГ, но и ЕАЭС».

А поскольку о встрече Лукашенко с Медведевым с глазу на глаз поступила лишь скупая информация, что «были обсуждены наиболее актуальные вопросы двусторонних отношений и взаимодействия в интеграционных объединениях», то логично предположить, что и на, казалось бы, наиболее продвинутом направлении интеграции, в формате Союзного государства, дела обстоят не лучшим образом. В частности, последний нефтегазовый конфликт вопреки всем публичным заверениям, похоже, до сих пор так и не получил своего разрешения.

Таким образом, даже с чисто экономической точки зрения ЕАЭС едва ли может выглядеть привлекательным в качестве партнера для Европейского союза. Тем не менее, на конференции «Общеевропейские интеграционные процессы: к общему видению через трансграничную синергию» официальные представители Беларуси и Евразийской экономической комиссии высказывали глубокое сожаление в связи с тем, что Брюссель не реагирует на исходящие из ЕАЭС призывы к сближению.

Нельзя сказать, что выступающие от имени ЕАЭС игнорируют то состояние взаимоотношений, в котором находятся ныне Россия и Запад, включая Евросоюз, в результате вооруженной агрессии Москвы против Украины. Но при этом проводится мысль, что именно экономическое взаимодействие должно оказаться тем средством, которое в конце концов позволит преодолеть все разногласия.

Иными словами, объединенной Европе предлагается подход в духе Realpolitik. Фактически это предложение, чтобы та пришла к согласию с Кремлем в ответе на вопрос: «Чей Крым?»

На сегодня чрезвычайно сложно допустить, что все 28 государств ЕС согласятся признать полуостров российским. По крайней мере, похоже, многие в Европе понимают, что тем самым Москва получит карт-бланш на дальнейшие территориальные притязания с целью восстановления империи.

Невозможно не согласиться с бывшим заместителем министра иностранных дел Польши и экс-послом этой страны в России Катажиной Пелчинской-Наленч, что установление равноправных контактов ЕАЭС с ЕС, являющееся одним из ключевых постулатов России, означало бы признание Брюсселем, что российская сфера влияния легитимна.

На то, что этого не произойдет, позволяет надеяться изложение позиции Евросоюза главой представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин. Она четко дала понять, что ни о каком выделении экономической сферы в привилегированный сектор сотрудничества и речи быть не может. Взаимодействие должно осуществляться по всему спектру, к тому же только при выполнении Москвой выставленных ей условий.

С другой стороны, практически исключено, что Крым может быть возвращен Украине без абсолютно невероятного силового принуждения.

Соответственно, в обозримом будущем возможность реализовать идею «новой конвергенции» Европы и Евразии просматривается с большим трудом.


  • Меня больше беспокоят украинские товары с " европейским акцентом " в Беларуси.
  • Евразийская интеграция не оправдывает надежд официального Минска. === === Да и сам официальный Минск, мягко говоря, но грубо выражаясь (с), не очень-то и напоминает теоретически подкованному избирателю образование, которое терминологически можно классифицировать как "РЕСПУБЛИКА Беларусь"... Тут всё больше монархией пахнет. И - с какого, блин, перепугу... Но высказаться можно только уклончиво, как в помпезном фильме, где манифестантам дано только рвать рубахи на груди, но при этом смиренно скандировать: "Что-то не так!" ) Зазеркалье со стажем.
  • Путин лысиной стал похож на Лукашенко, он же "батькиной" любовью к своим детям от разных жен также схож, как оба схожи к прямым игнором к другим странам и к другим правителям, которые без лысин и без "батькиной" любви... Политический путь Путина медвежьей хваткой Медведьева прирастать жирными кусками по советам Жириновского, ибо Московия-Россия без приращения "руси" средствами Ивана Ужасного - будет некий замороженный в Сибири мамонтенок, пригодный для исследования причин длительного сохранения шкуры и органов. Будет ли медвежьим другом Путина господин Лу или врагом у тех и других, будет зависеть от жирности лапы зимой сосущих, летом гусеницами давящих.
  • Путин лысиной стал похож на Лукашенко, он же "батькиной" любовью к своим детям от разных жен также схож, как оба схожи с прямым игнором к другим странам и к другим правителям, которые без лысин и без "батькиной" любви... Политический путь Путина медвежьей хваткой Медведьева прирастать жирными кусками по советам Жириновского, ибо Московия-Россия без приращения "руси" средствами Ивана Ужасного - будет некий замороженный в Сибири мамонтенок, пригодный для исследования причин длительного сохранения шкуры и органов. Будет ли медвежьим другом Путина господин Лу или врагом у тех и других, будет зависит от жирности лапу сосущих.
  • А вы "неправильно масло намазываете на хлеб". Ограничения свободной торговли стран Запада с Россией привела к тому, что ВВП-номинал составлял в 2015 г только 35% от ВВП-ППС, а ограничения торговли стран Запада с Беларусью и вынужденной торговлей по бросовым ценам в России (с российским санкциями на уничтожение продуктов из Беларуси на территории России) привела к тому, что ВВП-номинал в 2016 г составил только 27% от ВВП-ППС, или на 8% беларусы в проигрыше при вашейской российско-евразийской интеграции. То бишь, на 8% беларусы недокормленные, недопоенные за счет перекормежки кремлинцев чтобы под вашу дуду да еще лявониху плясать.
  • Насчет лысин лучше молчать. Они не фотомодели чтобы красоваться розовыми щеками и пышными шевелюрами на обложках журналов. Ну а а насчет кучерявых. Так вот за океаном два кандидата с пышными хоть и седыми прическами и что? Оба безумны до основания. Насчет амурных похождений наших лысых так они просто оба целомудрены если сравнить какие сексуальные скандалы сейчас развернулись в последней американской президентской гонке. Насчет "игнора к другим странам" тоже лучше заткнуться, ибо мы еще со времен бомбежек Югославии без санкции Совбеза ООН знаем кто на самом деле и как уважает другие страны. Насчет "мамонтенка" тоже не надо. Россию уже много раз "хоронили". Последними это сделали американские политические ястребы во главе с одиозным Бжезинским, опубликовав карту "Россия-2014". Посмотрите на эту карту и сравните с нынешними реалиями. Что-то не сошлось. Чаще всего хоронили ее поляки и что? Сами свою страну дважды в истории просрали, а Россия как стояла, так и стоит и будет стоять несмотря на все ваши стенания и причитания. Будет переживать смуты и опять подниматься, но будет стоять.
  • Поскольку государство есть образование шайки бандитов с вожаком, то интеграция государств может осуществляться по интересам шаек и вожаков.
  • Зимми пишет: "Насчет лысин лучше молчать". == Кстати, лысина является признаком гиперсексуальности. Возможно, вам известна фраза, которую просто обожают лысые мужчины: "Бог сделал некоторые головы совершенными. Другие он покрыл волосами". Наверное, поэтому знать Египта у своих сынов брила голову, оставляя хохол. Это был признак знатного гиперсексуального рода. И чуб или хохол на лысой голове также ассоциировался со знатным гиперсексуальным родом. А еще специально для вас сообщаю, что у персов слово «казак» переводилось, как «хохол». Ну, о хохлах вам-то очень как известно. Достаточно вспомнить письмо запорожцев турецкому султану — оскорбительный ответ запорожских казаков, написанный османскому султану. И ваши, как пишете «Они не фотомодели» своими оставшимися волосами походят на чубы хохлов. То бишь, гипер- казаков, украинцев. Что может только подчеркивать триединость народов, происшедших от русинов Руси Киева, которые во фальсифицированной истории Московии-России, якобы произошли от Московского княжества, где коренных русинов никогда не было.
  • Зимми пишет: "Насчет "игнора к другим странам" тоже лучше заткнуться, ибо мы еще со времен бомбежек Югославии без санкции Совбеза ООН знаем кто на самом деле и как уважает другие страны." == Государства вождей шаек не могут иначе. Если мирно, то это смерти подобно государствам шаек. И здесь нет исключений для коммунистической шайки Югославии, для капиталистической шайки США, ни для ваучеро охлократической Московии-России. Ибо по Крылову: "Ты виноват уж тем, что хочется ... кушать".
  • Зимми пишет: "Насчет "мамонтенка" тоже не надо. Россию уже много раз "хоронили". " == Мамонты - вымерший род млекопитающих из семейства слоновых, живший в четвертичном периоде. Слоны остались, а мамонты - вымерли. Как вымерли ваши Иваны Ужасные, николаюшки, ленины-сталины мертвой Московии, но продолжающей паразитировать на теле "приращенных земель Руси" от Балтии до Тихого. А русины, литвины и прочие народы, оккупированные нео-иванами, в своих и в других названиях пережили и переживут всех злодеев и вождей шаек разбойников.
  • Зимми пишет:"Чаще всего хоронили ее поляки и что? Сами свою страну дважды в истории просрали" == Поляков погубила католическая вера в силу справедливого устройства государства, превратив государство из управления вождей шаек бандитов в шляхетское демократическое. Даже приняли у себя первую демократическую в Европе Конституцию, добровольно похерив разбойничьи принципы в надежде на то, что так будут поступать и в Московии-России. Но шайка разбоя самодержья Московии-России хрен ложила на все иное, не разбойничье. И перед разбойниками не только не выдержали более миролюбивые ВКЛ-РП, но, вспоминая об начале христианства, не стал сопротивляться пред разбойничьими пиками и камнями развращенных извращенцами горожан во время суда Понтием Пилатом Иисус Христос.
  • И что? По этой логике самыми отъявленными демократами были морские разбойники пираты. Ведь у них капитан всегда избирался всеобщим голосованием команды и если он где-то не оправдал возлагавшихся чаяний тогда... "Том Сильвер. Ты низложен. Слезай с бочки..." . В любой сухопутной разбойничьей банде атаман тоже всегда избирался всеобщим голосованием всей шайки. Надеюсь вам понятно из каких начал берут т.н. "демократические основы"? Вот в ненавидимой вами Москве этому разбойничье-"демократическому" беспределу положил конец сначала Иван Грозный. Затем царь Петр и слава Богу что так произошло. Ну а насчет "миролюбия" наших соседей с Западной стороны, то Русь повидала и испытала на своей шкуре за свое тысячелетие не однажды, начиная от тевтонцев и заканчивая Гитлером. Кстати упомянутый вами Иисус был отправлен на Голгофу именно всенародным демократическим голосованием. Узурпатор Бонапарт тоже был всенародно избран. Гитлер тоже... Сначала всенародно была избрана его партия, а впрследствии и он сам. Вот вам и торжество "невинной девочки-демократии". Вот и задумайтесь где на самом деле больше бандитизма. Ну на насчет "гуманности" католической веры с ее священными кострами, где массами заживо сжигалось инакомыслие, так лучше вообще помолчите.
  • Вымерли и великие "правоведы" древнеримские императоры с "гуманными" римскими папами, бурбонами, стюартами, бонапартами, гитлерами и т.д. Сейчас над Европой крепко висит дамоклов меч повтора судьбы СССР с той только разницей, что на месте СССР возникла и поднимается Россия, а вот что возникнет на обломках североатлантической цивилизации надо еще подумать. Скорее всего очередная цитадель разобщенного варварства, где от нынешних цивилизованных народов останутся разве что воспоминания в лучшем случае. Так уже длится многие тысячелетия существования человечества. Дикари как жили свои укладом тысячи лет назад, так живут ныне и будут жить, а вот цивилизации долго не существуют и в конечном итоге катятся в тартарары. Пропали все эти древнеегипетские, шумерские, римские и прочие цивилизации, а варвары всех их пережили и дальше переживут.
  • Ну здесь похоже на правду. Только хочется отметить, что одни шайки более искрени и не скрывают своего нутра. Их называют как правило фашистами. Ну а есть еще шайки с такими-же эго-амбициями, но они свой волчий оскал упрятали под овечьи маски, но цели такие-же, как и у первых и при этом громко вопят о "свободах и равенстве". Разница между ними только в том, что первые называли себя "арийцами", а эти величаются "исключительными". То есть они всегда диктуют всем правила, но сами себя считают исключением из этих правил. Первые свои притязания открытым текстом называли "мировым господством", а эти свою "исключительную" модель называют обтекаемым словом "глобализация", но суть та самая.
  • Опять "исторические выкладки". Как это уже задрало...
  • А вы "неправильно масло намазываете на хлеб". Ограничения свободной торговли стран Запада с Россией привела к тому, что ВВП-номинал составлял в 2015 г только 35% от ВВП-ППС, а ограничения торговли стран Запада с Беларусью и вынужденной торговлей по бросовым ценам в России (с российским санкциями на уничтожение продуктов из Беларуси на территории России) привела к тому, что ВВП-номинал в 2016 г составил только 27% от ВВП-ППС, или на 8% беларусы в проигрыше при вашейской российско-евразийской интеграции. То бишь, на 8% беларусы недокормленные, недопоенные за счет перекормежки кремлинцев чтобы под вашу дуду да еще лявониху плясать.
  • Вы негодуете, что морской разбойник Том Сильвер был низложен, радуетесь славой Бога, что российские самодержные вожаки разбойников Иваны, Петры не допустили своего низложения. А почему замалчиваете кровавые их дела и самодержавную систему государственных переворотов ваших любимчиков бандитского разбоя и при царях, императорах, и при вожаках коммунистов? И не важно, что Бонапарт сам себе надел корону императора, зато ужасно то, что и Бонапарт и Гитлер сев в вождистский трон банды разбоя уже никого не допустили сместить или рассказать правду о том, что на самом деле ими делалось. Бандиты светских тронов разбоя или религиозных - есть такие же бандиты, которых можно только поставить по линейке последовательности бандитских, разбойничьих дел. При демократии есть возможность хоть относительно низвергнуть зарвавшегося во власть злодея.
  • Ну, это из тех ситуаций, когда "Умер король, да здравствует король!" У бурбонов, стюартов, кайзеровцев (гитлеров) сколько было революций? сколько было отсечено голов, повешено за дело революции? сколько было республик с демократическими началами? И сколько их было в Московии-России? Может хотите сказать, что ельцинская ваучеро-революция была демократической?
  • О какой искренности шаек может идти речь? Разве что об "исключительности" коммунистических ваучеро-шаек Московии-России? Так это такие же шайки, как во времена Ленина, которые деля между крестьянами панское, ох как объедались курятиной пана, или деля между рабочими собственность фабриканта, купца, ох как упивались вином из погребов. И каждый боец шайки пьяно бубнил спьяну о "мировом господстве" пьяной шайки. Как и вы сейчас о некоей "исключительности". Но суть та самая.
  • Задрать то задрало, а писать правду вместо фальшивого изложения в истории Московии-России - западло?
  • Задрать то задрало, а писать правду вместо фальшивого изложения в истории Московии-России - западло?
  • Sysana Settarova
    А вот и нет. Украинцы от интеграции с ЕС ожидали ВЗАИМОВЫГОДНЫЕ ПАРТНЕРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ!