Дашкевич про ОМОН: засунули мне пальцы в нос, задрали голову и расквасили губу

По словам активиста, еще никогда сотрудники милиции не избивали его так жестко, как сегодня после акции протеста у памятника Ленину.

Лидер «Молодого фронта» (организация зарегистрирована в Чехии) Дмитрий Дашкевич был задержан 7 ноября на церемонии открытия памятника Ленину возле Минского тракторного завода. Активист выступил против героизации советского деятеля, за что был брутально задержан. Четыре сотрудника ОМОН несли его на руках.

По словам Дашкевича, после задержания его сильно избили. 

«Когда я начал молиться, тыкали дубинкой в зубы. Все эти действия я зафиксировал в протоколах. Думаю, буду подавать жалобы», — заявил он.

Активист также сообщил, что такого поведения сотрудников ОМОН он не помнит давно. 

«Меня никогда так не мяли на полу буса, как мяли в этот праздничный день 7 ноября 2016 года. В принципе, это обычная практика для силовиков — как только тебя забрасывают в автобус, начинают избивать, потому что на глазах у журналистов боятся это делать. А в автобусе отрываются, кто как может. На этот раз они превзошли все мной увиденное».

Дальше Дашкевич цитирует свой диалог с омоновцами:

«— Ты знаешь, кто такой Ленин? — спрашивают они.

— Это сатана, а вы, его защитники, дети сатаны, — ответил активист».

Это еще больше разъярило милиционеров, утверждает лидер МФ.

«Один снял подголовник с кресла и начал молотить меня им по голове, — пишет Дашкевич в соцсетях. — Я поднял руки и защищался, тогда другой ухватился за мои руки и разнял них — чтобы я не мог прикрывать голову. Я начал молиться… После этого один из омоновцев засунул мне пальцы в ноздри и задрал голову, а второй тыкал дубинкой в ​​зубы и вопил: «Соси, падла, соси!» Успокаиваться они начали только тогда, когда расквасили дубинкой мне губы и пустили кровь».

Активист заявил, что собирается зафиксировать травмы и обратиться с жалобой в правоохранительные органы.

«Завтра задокументирую эпизоды, и пусть лежат в архивах прокуратуры до лучших дней», — отметил он.

Свой рассказ лидер МФ заканчивает словами: «Спасибо, что не помочились», имея в виду недавний инцидент, когда подростки заявили, что при задержании сотрудники ОМОН помочились им на голову.

Однако судить за это милиционеров не стали. В МВД заявили, что сотрудники действовали в рамках закона. 

 

Фото Сергея Балая


  • За этот разбитый гриб пиндосы ему уже давно заплатили. Если это и было, силовики очень нежно отнеслись к тебе, продажное отродие.
  • Ну так и они же к оппам прутся на сходки.
  • Ну так и они же к оппам прутся на сходки.
  • Люди имеют право высказывать свое мнение .А эта показуха .Памятник ленину кому он нужен .Людям нужен дешевый хлеб а не по доллару булка
  • он не беларус, а кошерный провокатор. а молиться на ленина стыдно уже, сколько можно, еще сто лет на чучело у мавзолея. ему в аду так еще горячее...
  • to сергей: Вначале учимся грамотно писать а, уж потом, комментируем.
  • raisa waschtschenko
    Благодаря Ленину миллионы безграмотных людей, живших в царской России до революции 1917 года стали грамотными , многие получили не только бесплатное школьное образование, но и очень качественное средне-специальное и высшее образование! Благодаря Ленину бывшие крепостные рабы стали уважаемыми людьми и построили мощнейшую в мире страну СССР с крупной промышленностью, городами-миллионерами, совхозами и колхозами-миллионерами...Благодаря Ленину на планете Земля появился лучший в мире Советский Народ, объединявший представителей более 200 наций и народностей на основе дружбы, братства, взаимоуважения, взаимопомощи...И именно этот Советский Народ победил немецкий фашизм в годы Второй мировой войны, именно Советский Народ освободил порабощенные гитлеровцами капиталистические страны Западной Европы. Именно в СССР, построенному благодаря Ленинским идеям о коммунизме (рае на Земле) были абсолютно бесплатными для каждого гражданина СССР : любое качественное образование, качественная медицина, жильё, у каждого гражданина СССР была нормированная работа, любой человек мог ежегодно ездить на отдых в Крым и любые другие живописные районы величайшей в мире страны - СССР, были очень дешевыми качественные натуральные продукты питания, одежда и обувь, дешевые тарифы на услуги ЖКХ и транспорта. Цены на товары первой необходимости были низкими и не менялись в СССР до появления Горбачева, до его перестройки. Слава СССР, слава Великому Ленину!!! Позор Д .Дашкевичу, назвавшему Величайшего из мыслителей планеты Земля людей - Владимира Ленина непристойным именем... .
  • Ой мало дали этому "свядомому". Надо было больше ему дать.
  • За этот разбитый гриб пиндосы ему уже давно заплатили. Если это и было, силовики очень нежно отнеслись к тебе, продажное отродие.
  • rusboy
    а плохого ничего ленин не натворил в россии? держал русский народ за раба на голодном пайке... зверски уничтожил миллионы в гулаг и царских мучеников.
  • rusboy
    а плохого ничего ленин не натворил в россии? держал русский народ за раба на голодном пайке... зверски уничтожил миллионы в гулаг и царских мучеников.
  • rusboy
    он не беларус, а кошерный провокатор. а молиться на ленина стыдно уже, сколько можно, еще сто лет на чучело у мавзолея. ему в аду так еще горячее...
  • rusboy
    он не беларус, а кошерный провокатор. а молиться на ленина стыдно уже, сколько можно, еще сто лет на чучело у мавзолея. ему в аду так еще горячее...
  • Ленин-преступник, и окончательное доказательство этого - вопрос времени. Дмитрию Дашкевичу желаю крепчайшего здоровья! И терпения - довести дело до конца.
  • Ленин-преступник, и окончательное доказательство этого - вопрос времени. Дмитрию Дашкевичу желаю крепчайшего здоровья! И терпения - довести дело до конца.
  • Этот политик из одной секты с турчиновым. А кто Турчинов мы знаем. Какими-то молитвами он прикрывает свою предательскую деятельность против Беларуси. Ничего общего с истинной верой в этом нет. Богу молятся или в храме, или при отсутствии посторонних. Что из молитвы он устраивает показуху или какое шоу - к вере отношения не имеет. Секта баптистов и подобные ей стали прибежищем вредителей Родины.
  • Юрий Вальмус
    Люди!!! Опомнитесь!!! Мы устанавливаем памятники маниакальным убийцам!!! Что ждет наших детей и внуков?!!!
  • Александр Каверин
    А Дмитрий Дашкевич, абсолютно точно сказал полицейским кто они, а кто такой Ленин. Дмитрий достоин за такие слова всяческого уважения, молодец!!!
  • Если Дмитрий почитает Библию, то увидит, что Сатана никого не убил, а вот Иегова/Яхве отдавал ангелам приказы истреблять целые народы. Так что Ленина более справедливо было бы уподобить семитскому Богу, нежели гиперболизированному и демонизированному образу Люцифера. Тот и был изгнан с небес, ибо протестовал против несправедливого порядка (читаем классику - А. Франс "Восстание ангелов"), установленного Творцом. Поэтому Дьявол должен быть кумиром сопротивления режиму, на самом деле. Такие дела.
  • очередной пиар
  • очередной пиар