Торговые сети и поставщики устраняют перекосы в отношениях

Один из наиболее дискуссионных моментов касается расчетов за поставленные товары

В следующем году в Беларуси планируется пересмотреть закон «О государственном регулировании торговли и общественного питания». Это основной закон, который, в числе прочего, определяет отношения между поставщиками и розницей.

Фото pixabay.com

Закон вступил в силу в июле 2014 года, и за время действия «возникли определенные перекосы», отметила заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Ирина Наркевич на открытой торгово-промышленной конференции Trade Dialog.

По словам замминистра, в законе «есть определенные подходы по несозданию недобросовестной конкуренции, дискриминационных условий теми, у кого есть рыночная сила. А она может быть и у крупного поставщика, единственного на всю страну, и у розничной сети, у которой много магазинов».

«Поэтому очень важно прописать на бумаге, чтобы не было давления ни с одной, ни со второй стороны», — отметила замминистра антимонопольного регулирования и торговли.

Один из наиболее дискуссионных моментов касается расчетов за поставленные товары.

Производители нарекают на то, что торговые сети вовремя не рассчитываются за продукцию. В свое время Министерство торговли даже приостанавливало работу сети «Доброном» из-за несвоевременных расчетов с поставщиками и грозилось лишить лицензии на продажу алкоголя и табака из-за просроченной задолженности перед производителями этих видов продукции.

В свою очередь торговые сети жалуются на нехватку оборотных средств для расчетов с поставщиками из-за уменьшения сроков оплаты за отдельные виды продовольственных товаров.

По закону, оплата за товар должна быть произведена в течение 10-45 дней в зависимости от сроков годности конкретного вида товара. Если срок годности товара составляет меньше 10 дней, то оплата производится в течение 10 дней. Если товар хранится больше 30 дней, то максимальный срок оплаты составляет 45 дней.

Однако, как говорят представители розничной торговли, у товара может быть срок оборачиваемости больше, чем срок оплаты, поэтому они предлагают пересмотреть действующие нормы.

В частности, как рассказал Naviny.by сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов, сейчас на обсуждение вынесено предложение по отмене санкции в виде лишения лицензии на торговлю алкоголем из-за несвоевременной оплаты за товар. Кроме того, за поставки импортных товаров предлагается установить неограниченный срок по оплате.

Как считает Виктор Маргелов, если данные предложения будут приняты, то это благоприятно отразится на работе крупных розничных сетей.

Вместе с тем, представители Министерства антимонопольного регулирования и торговли подчеркивают, что говорить о конкретных изменениях в законодательстве пока преждевременно. Все предложения будут обсуждены с участием заинтересованных сторон.