«Это бандитизм». В Минске против воли жителей хотят снести 600 домов

Местные жители говорят, что их дома планируют снести еще с 1982 года. Но и не сносят, и делать ремонт домов запрещают. 

В столичном Сельхозпоселке хотят снести свыше шестисот домов под строительство метро и многоэтажек. Местные жители готовы защищать свои права в суде.

В минской школе № 53 вечером 10 ноября прошло жаркое общественное обсуждение изменений в градостроительный проект детального планирования территории Сельхозпоселка в границах улиц Некрасова, Собинова, Олешева, Гало, Лукьяновича, Восточная, Комаровское кольцо, Верхняя и Богдановича.

Как рассказала главный архитектор проекта Зоя Заборовская, площадь поселка занимает 134,7 га. Она в основном застроена частным сектором. Всего здесь проживает 12 тысяч человек, из них в частных домах — 4,5 тысячи человек. Усадебный фонд составляет 881 дом.

главный архитектор проекта Зоя Заборовская

До 2030 года планируется снести 614 домов. На их месте должны построить станцию третьей линии метрополитена, социальные объекты, а также многоэтажные жилые дома с общей площадью квартир 417,4 тысячи кв.м.

«Застройка предполагает интенсивное освоение как ценная городская территория», — отмечает Зоя Заборовская.

По закону, местным жителям предусмотрена компенсация за снос домов, объяснил заместитель главы администрации Советского района Минска Максим Соколов.

заместитель главы администрации Советского района Минска Максим Соколов

«Когда у нас идет освоение территории, то определяется заказчик. Если это, например, инженерно-транспортная инфраструктура, то, это, как правило, государственная организация. Она в рамках президентского указа осуществляет компенсацию за снос. Там предусмотрено два вида: либо переселение в новое жилье по заявительному принципу, либо деньги», — говорит Максим Соколов.

Местные жители нарекают, что их дома планируют снести с 1982 года, но этого до сих пор не произошло. В тоже время им запрещают реконструировать жилье с целью улучшения условий проживания.

«Они поставили на нас клеймо «на снос», и с ним Сельхозпоселок ходит длительное время. Но для того, чтобы внести нашу территорию в какой-либо проект, нужно сначала решить вопрос с собственником. Никто не имеет право сравнять наше имущество с землей. Это преступление», — говорит представитель инициативной группы Ольга Дейнекина.

представитель инициативной группы Ольга Дейнекина

По ее словам, большинство жителей Сельхозпоселка выступают против сноса их домов и намерены бороться за свои права в суде.

«За нас решают, куда нас отправить — на Каменную Горку либо в хрущевку. За нас решают, что будет рядом с нашими домами — велодорожка либо многоэтажные уродины без инфраструктуры. Извините, мы — граждане Беларуси, и только нам решать, что будет с нашей жизнью и жизнью наших детей. Пока не признают, что никакой генеральный план и план детального планирования не может являться основанием для прекращения права собственности, мы будем добиваться своих прав в судебном порядке. У человека нельзя отнимать последнее, что у него есть. Это бандитизм», — подчеркивает Ольга Дейнекина.

 

 

Фото Сергея Балая

  


  • Говорю честно, что я живу не там, но не очень далеко, и меня эти вопросы напрямую не касаются. Хотя... Но ладно. Но этот вопрос жителей имеет и свой аналог и на параллельном ресурсе. И под сорок комментариев. Чисто информационно даю ссылку: www.charter97.org/ru/news/2016/11/11/230714/
  • Николай Стрилецкий
    Есть один цивилизованный способ решать подобные проблемы - предложить "собственнику" частного дома такую цену, что он не сможет отказаться. Все остальное - бандитизм чистой воды, государственный бандитизм. Пора уж этому "социальному" государству на свалку истории. Заигрались.
  • В Бресте такие же проблемы https://www.youtube.com/watch?v=pazZmi5QS0c.