Картины Марка Шагала теперь можно смотреть руками

Дети с ослабленным зрением могут познакомиться с произведениями известного художника посредством тактильных ощущений.

17 ноября в Минске в Национальном историческом музее открылась выставка картин из стекла «Любовь — это полет».

Выставка студии изделий из стекла «Алиса в Зазеркалье» посвящена творчеству Марка Шагала. Главная ее задача — дать возможность детям с ослабленным зрением познакомиться с искусством всемирно известного художника посредством тактильных ощущений.

 

 

Фото Сергея Балая

 


  • главное, чтобы ну хоть кому-то нравились "картины" шагала.... почему, это уже другой вопрос...
  • главное, чтобы ну хоть кому-то нравились "картины" шагала.... почему, это уже другой вопрос...
  • Угу... Это индивидуально. Летним днём, далеко за городом, мне ромашка понравилась или василёк... Но я же не буду полжизни ими любоваться. Отметил взглядом, чему-то обрадовался мысленно. И пошёл дальше. А картина - это тот же василёк... А её приобретение - это поиск вечного кайфа, вечного оргазма. Как у молодожена, заполучившего в свою постель свою супругу до конца своей жизни... Наеб..лись в медовый месяц, - далее что? Вот и с Шагалом то же самое. Он просто писал то, что ему виделось, ведь кисть художника скользит бесплатно, просто в силу внутреннего мировосприятия... Дайте только ему бабла - на холст и краски... Картина написана, - художник забывает о ней... Потом автор ни за что не отвечает. Это лучше всех описал С. Моэм в своём "Луна и грош".
  • А картина - это тот же василёк... А её приобретение - это поиск вечного кайфа, вечного оргазма. Как у молодожена, заполучившего в свою постель свою супругу до конца своей жизни... Наеб..лись в медовый месяц, - далее что? Вот и с Шагалом то же самое. Он просто писал то, что ему виделось, ведь кисть художника скользит бесплатно, просто в силу внутреннего мировосприятия... === ромашки и васильки будут хорошо выглядеть у меня в доме, а шагал - нет... не представляю, чтобы я купил его картину... хоть они там стоят миллионы сейчас почему-то... это как bob dylan, пластинку которого я бы никогда не купил, бо "король - гол"!