В Слуцке обвиняемого привели в суд на цепи

Брат жителя Слуцка, внезапно умершего в СИЗО два месяца назад, приговорен к двум годам ограничения свободы.

22 ноября в суде Слуцкого района вынесен приговор по делу 39-летнего Ивана Барбашинского, обвинявшегося в сопротивлении сотрудникам милиции, сопряженном с насилием. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на два года без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Из-под стражи Барбашинский был освобожден сразу после оглашения приговора. При этом на вынесение приговора обвиняемого привели в наручниках и на цепи.

 

 

Еще одним фигурантом по данному делу проходил Игорь Барбашинский — 37-летний брат обвиняемого. Он внезапно скончался 20 сентября в СИЗО в Жодино. Проверка по факту смерти следственными органами еще не завершена. Правозащитники утверждают, что на теле Барбашинского были признаки избиения.

Как сообщалось ранее, в конце марта этого года Игорь Барбашинский и его брат Иван были задержаны сотрудниками милиции по дороге домой после посещения ночного кафе. Братьев обвинили в том, что они находились в нетрезвом состоянии в общественном месте, и доставили в вытрезвитель.

На следующий день в вытрезвитель была вызвана скорая помощь, которая отвезла задержанных в поликлинику, там у них были зафиксированы переломы ребер и множественные гематомы. Братья написали заявление в Слуцкий РОВД об избиении их сотрудниками милиции.

Впоследствии выяснилось, что против Барбашинских возбуждено уголовное дело о насильственных действиях в отношении сотрудников милиции. Спустя два месяца после инцидента они вновь были задержаны и помещены в следственный изолятор Жодино, напоминает БелаПАН.

  


  • Стыдно за людей а форме
  • До каких пор будет длится этот беспредел.Переломы ребер,гематомы по всему телу,смерть-неужели нужно еще кому-то доказывать,что это чистейшее убийство. И это не первый случай в тихой спокойной Беларуси.Министр стразу же должен подать в отставку. Стыдоба!
  • vladimir romanovski
    Что сказать...Людей жаль,в этом ментовском гос-ве.Скоро народ повыходит с обрезками арматуры на улицы,тогда,что власть отдаст приказ стрелять?Просто любой беспредел,всегда кончается.