Здание на Октябрьской, где размещаются «ЦЭХ» и «Хулиган», снова продают

Здание на улице Октябрьская, 16, где расположены популярные среди минчан креативное пространство «ЦЭХ» и бар «Хулиган», будет снова выставлено на продажу. Это следует из постановления Совета министров № 939 от 18 ноября 2016 года, опубликованного на Национальном правовом портале.

Фото place.by

Согласно документу, здание, которое принадлежит станкостроительному предприятию «МЗОР», будет выставлено на аукцион в виде четырех лотов, стартовая стоимость которых составляет примерно 1,13 млн рублей (около 580 тыс. долларов), 1,28 млн рублей (около 656 тыс. долларов), 1,29 млн рублей (около 661 тыс. долларов) и 3,2 млн рублей (1,64 млн долларов). Смена владельца здания должна состояться до 1 июня 2017 года.

Как сообщил БелаПАН информированный источник, дата аукциона станет известна на следующей неделе. Если аукцион не состоится или будет признан несостоявшимся, то цену снизят на 20%.

Это здание уже пытались продать на аукционе, но торги не состоялись из-за отсутствия заявок, поэтому к новому аукциону цены были существенно снижены. «Процентов на семьдесят, наверное, они уже стали ниже», — пояснил собеседник.

По его словам, дальнейшую судьбу здания определит инвестор. Однако поскольку здание является историко-культурной ценностью, в нем могут размещаться только административно-деловые, культурно-просветительские или торгово-бытовые организации.

«Сносу оно не подлежит. Оно подлежит реставрации. То есть, новый покупатель должен будет сохранить внешний облик. Внутри он сможет что-то отреставрировать, что-то изменить. <...> Он будет делать реставрацию под конкретно свои задачи», — сказал источник БелаПАН.

Часть помещений в этом здании арендуют «ЦЭХ» и «Хулиган». За аренду, по словам собеседника, предприятие много не выручает, поэтому, чтобы получить большую прибыль, здание было решено продать на торгах.

Директор креативного пространства «ЦЭХ» Юлия Дорошкевич в комментарии для БелаПАН сообщила, что представители этой культурной площадки не будут участвовать в предстоящем аукционе, поскольку у них для этого «нет финансовых возможностей».

Дорошкевич отметила, что сотрудникам площадки, вероятнее всего, придется выстраивать арендные отношения с новым владельцем здания, когда завершится аукцион. Вариант переезда в другое место пока не обсуждался.