Шуневич про пьяного гаишника: это удар по всему офицерскому корпусу МВД

В этом году было возбуждено 123 уголовных дел против сотрудников милиции.  

Прошло пять дней с момента страшной аварии под Барановичами — пьяный начальник местной ГАИ сбил насмерть женщину. Спустя пять дней после скандала ситуацию прокомментировал министр внутренних дел. Он не стал публично извиняться за своего сотрудника перед родственниками погибшей. Не было ни слова о том, кто будет отправлен в отставку за это вопиющее преступление. Вместе с тем, Игорь Шуневич заявил, что данный инцидент — удар для всего министерства. 

Приводим основные тезисы из интервью Игоря Шуневича телеканалу «Беларусь 1».

Фото tvr.by

 

О преступниках в погонах

«В этому было возбуждено 123 уголовных дела в отношении наших сотрудников, из них 70% выявлено управлением собственной безопасности.

Ни один сотрудник, который был уличен в нарушении дисциплины, выразившейся в нахождении в состоянии алкогольного опьянения (не только за рулем, но и на служебном месте, будучи в форме), не остался служить в органах внутренних дел. Такого прецедента не было и не будет. 

За последние шесть лет было пять случаев, когда сотрудники милиции находились пьяными за рулем и совершили преступление. Но есть еще случаи, когда они находились (нетрезвыми,  ред.) за рулем, просто были нами уличены. Были и случаи, когда они совершали другие преступления. Так что у меня нет большого оптимизма по этому поводу. Много это или мало? На мой взгляд, каждый случай, который порочит нас, это очень существенно для системы. Это удар, как говорится, под дых. Удар по всему офицерскому корпусу МВД. Прежде всего, для службы ГАИ (касательно ДТП под Барановичами, когда и.о. начальника ГАИ сбил насмерть пешехода, ред.).  Такие вещи во сто крат нивелируют все то хорошее, что мы делаем». 

 

Об «информационной войне» против МВД

«Анализируя опыт практически всех цветных революций, можно сделать простой вывод: все они начинались с дискредитации власти, наиболее сильных ее ветвей. Я считаю, что МВД является одним из самых сильных аргументов власти, поддержания правопорядка и в целом государственности в стране. И мне кажется, здесь пытаются разыграть тот же сценарий.

«Поставить на колени правоохранителей, а потом на колени поставить и власть?» уточнил ведущий.

«Эта аналогия уместна», заявил Шуневич и продолжил:

Существует группа, которая этим занимается. В какой-то степени мы должны быть им благодарны за конструктивную критику, за желание помочь нам, в том числе руководству МВД, работать с чистыми руками. Но по личной моей оценке зачастую эти люди действуют с иными целями и задачами. Идет передергивание, подтасовка фактов, откровенная ложь». 

 

О борьбе с наркотиками

«На страну была совершена экспансия, атака международных синдикатов. Беларусь использовалась не только как транзит, но и рынок сбыта. Очень быстро среагировали, прежде всего, законодательно. И смогли переломить ситуацию. 

Создано новое подразделение киберразведки. Основная задача выявление сетей распространителей, новых сайтов, магазинов и своевременное их блокирование.

В этом году мы ликвидировали десятки онлайн-магазинов по продаже наркотиков. 

Сегодня у милиции достаточно инструментов для противодействия. Изменение законодательства не требуется. 

Вместе с тем, мы не сможем наверняка гарантировать, что перекроем все каналы. Иллюзий на этот счет у нас нет. Если бы все зависело от ужесточения наказания, весь мир бы давно победил это зло».

 

О сокращении численности милиции

«Штатная численность органов внутренних дел — 405 сотрудников на 100 тысяч граждан. Эта цифра сопоставима с европейскими показателями.

Но у нас есть свой план оптимизации ведомства. Полагаем, что со временем сможем меньшими силами обеспечивать общественную безопасность.

Сегодня мы выстраиваем систему отбора, основанную на раннем воспитании наших будущих сотрудников. В стране много профильных классов кадетских, к примеру. Работает первый милицейский лицей. 

У нас есть немногочисленные подразделения, где служат исключительно барышни специально подобранные, обученные, соответствующие определенным требованиям. В первую очередь, физическая и моральная устойчивость, возможность выполнять задачи, которые на них возложены. Кстати говоря, иногда они выполняют более сложные задачи, чем мужчины со спецподготовкой. 

Служба ГАИ приказом министра подвергнута проверке при помощи детектора лжи. Каждый сотрудник для продолжения контракта должен пройти полиграф. 

Порядка 700 человек уже проверили. Из них одна треть эту процедуру не прошла». 

 

О наказании для неонацистов 

«МВД выступает за ужесточение наказания по факту публичной демонстрации нацистской символики, в том числе в виде татуировок. Проект находится в Совете министров. Будет рассмотрен на ближайшем чтении. Мы считаем, что демонстрация нацистских символов это проявление крайнего противоправного поведения. Как правило, с этим связан целый ряд преступлений. Надеюсь, тату-салоны тоже понесут ответственность».

 

О статистике

«В этом году количество преступлений уменьшилось на 2,5%, особо тяжких преступлений на 12%. Раскрываемость составляет порядка 90%. Но мы не смогли переломить ситуацию с хулиганством, мошенничеством и экономическими преступлениями в целом. В будущем планируем больше работать над профилактикой».

 

 


  • Интервью в HD.
  • у меня язык назвать их "офицерами" не повернется.
  • Гусев Павел
    Вика говорит о том, что у нас в 2009 году было 1442 сотрудника на 100000 населения. Это примерно 136000 сотрудников. По данным министра - 37700.
  • Гусев Павел
    Вика говорит о том, что у нас в 2009 году было 1442 сотрудника на 100000 населения. Это примерно 136000 сотрудников. По данным министра - 37700.
  • В статье пишется: "«Штатная численность органов внутренних дел — 405 сотрудников на 100 тысяч граждан". == Неужели с 2013 года произошло сокращение численности в три раза? Ведь по сведениям о рассекречивании тайны численности МВД РБ Виктора Федорова (https://naviny.by/rubrics/society/2013/03/04/ic_articles_116_181024 ) "Если взять за основу (не опровергнутые МВД) данные ООН — 137 тысяч милиционеров, то сегодня в «живых» должно насчитываться примерно 125 тысяч сотрудников органов внутренних дел (что, к слову, соответствует оценкам генерал-лейтенанта милиции Мечислава Гриба)". Но здесь нельзя не вспомнить предупреждения в 2013 году по Украине, к примеру, (http://www.belaruspartisan.org/life/252193/ ) "Kotok Vladimir 01:10, вторник, 24.12.2013 0 Чем выше процент правоохранительных органов, тем безопаснее обществу. Разве не так?? Украину готовят к гражданской войне и для этого снижают численность внутренних войск, которые могут стать на защиту закона. Готовится большая заваруха и милиция этому будет мешать, потому ее и сокращают. А ставшие безработными наемники (боевики) из Сирии, кстати, прибывают на Украину все большими группами. И тот, кто ехидненько хихикает по поводу сокращение МВД, умоется горючими слезами, если в грядущем военном беспределе погибнут его родные или близкие".