Участковый из Бреста получил четыре года колонии за коррупцию

В Бресте участковый инспектор милиции Московского РОВД осужден за взятки и покушение на мошенничество.

Как сообщила БелаПАН помощник председателя суда Московского района Бреста Ирина Войтюк, в феврале участковый инспектор проводил проверку по заявлению гражданина о применении к нему насилия и повреждении одежды. Виновника нашли и наказали в административном порядке за мелкое хулиганство.

После этого участковый сообщил, что нарушителю может грозить еще и уголовная ответственность, и предложил виновнику конфликта, чтобы избежать ее, передать через него должностным лицам правоохранительных органов 200 долларов.

В марте участковый инспектор получил от мужчины 100 долларов и достиг договоренности о передаче ему позже остальной части денежных средств. Еще 100 долларов участковый получить не успел, так как был задержан.

Также участковый проводил проверку по факту хищения пакета со стаканами из ячейки камеры хранения гипермаркета в Бресте. По результатам проверки было принято решение о прекращении административного дела за мелкое хищение ввиду неустановления лица, совершившего его.

В дальнейшем инспектор установил женщину, совершившую хищение, и, располагая доказательствами ее вины, вопреки интересам службы предложил за взятку в 500 долларов не привлекать ее к уголовной ответственности и не сообщать на работу.

В середине марта женщина обратилась в главное управление собственной безопасности МВД по Брестской области. 28 марта милиционер после получения от нее в качестве взятки 500 долларов был задержан сотрудниками 4-го управления (по Брестской области) главного управления собственной безопасности МВД.

21 сентября суд Московского района Бреста признал  участкового виновным в подстрекательстве к даче взятки (ч. 5 ст. 16, ч. 1 ст. 431 УК), покушении на мошенничество (ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 209 УК), получении взятки повторно (ч. 2 ст. 430 УК) и бездействии должностного лица (ч. 2 ст. 425 УК).

По совокупности преступлений он был приговорен к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, а также должности в органах и подразделениях МВД, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, на пять лет.

В соответствии со ст. 60 УК обвиняемый лишен специального звания «лейтенант милиции».

Обвиняемый не обжаловал приговор. 15 ноября он вступил в законную силу.