Для минских пенсионеров на почте не хватило денег

В столице подвоз денег в отделения «Белпочты» осуществляется утром и по потребностям в течение дня.

Многие минские пенсионеры сталкиваются с ситуацией, когда на почтах не хватает наличности для выплаты пенсий. Денег мало даже в почтовом отделении, расположенном в здании Администрации президента. «Белпочта» утверждает, что ситуация под контролем.

Фото ИТАР-ТАСС

Татьяна Васильевна пришла за пенсией в отделение почты № 2 на Партизанском проспекте. Взяла талон на выдачу пенсии и стала в очередь. Однако денег ей так и не дали.

«Мне объяснили, что на почте нет денег, потому что не привезли из банка. Я не знаю, почему, работники почты тоже не знают. Вот уже и очередь собралась из пенсионеров, человек десять стоит. На моей памяти такое впервые, чтобы не было денег на выплату пенсии», —рассказала Татьяна Васильевна Naviny.by.

Мы позвонили в отделение № 2. Там спросили о сумме пенсии и отправились искать деньги. Нашли. И пошли навстречу — сказали, что могут оставить деньги на несколько часов: «Если надумаете идти, позвоните. Денег мало привезли».

Naviny.by попробовали позвонить в другие почтовые отделения. Практически везде отвечали, что денег прислали меньше, чем заказывали.

Начальник управления почтовых и финансовых услуг «Белпочты» Елена Дроздович в комментарии для Naviny.by отметила, что проблемы с наличностью для выплаты пенсий нет. В Минске «проблемы с наличностью в почтовых отделениях быть тоже не должно».

В столице подвоз денег в отделения «Белпочты» осуществляется утром и по потребностям в течение дня. В тех отделениях связи, где не хватает наличных, руководитель отделения должен обратиться в главную кассу «Белпочты».

«Заявка на 7 декабря главной кассы удовлетворяется, деньги на пенсию будут, это у нас на контроле. Для выплат пенсии используется также выручка «Белпочты». Отмечу, что в отделениях выплачивается пенсия и на текущую дату, и тем пенсионерам, день получения пенсии у которых приходился на предыдущие дни. Руководитель отделения связи должен предусмотреть все эти моменты. Именно так у нас и происходит. Сегодня не случилось ничего особенного в части выплаты пенсий в отделениях «Белпочты»,— сказала Елена Дроздович.

Главную кассу «Белпочты» обслуживает «Беларусьбанк».В пресс-службе банка утверждают, что банк удовлетворяет все заявки «Белпочты» на выплату пенсий.

Пенсию на почте получают в определенный день (дни распределены по алфавиту). Если получение пенсии оформлено через почту, пенсионер имеет право обратиться за деньгами в любое отделение по всей стране. Из всех белорусских пенсионеров пенсию через почту получает около 40%, это более миллиона человек. В Минске получение пенсии на почте оформили 19,1% пенсионеров.

Белорусские пенсионеры получают пенсии также в банках, активно используются банковские карточки.

Пенсию на дом работники «Белпочты» приносят примерно 4,5% пенсионеров в городах и почти 100% в сельской местности. Для пенсионера эта услуга бесплатная.

  


  • По-моему, вопрос ерундовый; сколько касса почты "налички" в банке закажет, столько инкассаторы и привезут. Только заезжают они туда по графику, не чаще 1-2-х раз в день. А касса просчиталась в прогнозе, не рассчитав потребности на день. Непрофессионализм, не более.