Как в Минске с помощью сточных вод плавят собранный с улиц снег

Раньше снег с городских улиц свозился на специальные полигоны за пределами Минска, где таял естественным путем.

Уже две недели в Минске работает снегосплавной пункт. Naviny.by побывали на уникальном для Беларуси объекте и посмотрели, как с помощью сточных вод плавится снег.

Снегосплавной пункт находится на улице Машиностроителей в минском микрорайоне Чижовка. За две недели здесь уже переработали почти 10 тысяч кубометров снега или более 660 машин по 15 тонн каждая. В сутки на снегосплавном пункте могут переработать 5 тысяч кубометров снега, но необходимости задействовать мощности в максимальном режиме пока не возникало.

Раньше снег с городских улиц свозился на специальные полигоны за пределами Минска, где таял естественным путем, либо складировался на газонах в городе. Загрязняющие вещества, скопившиеся в снеге, попадали прямо в почву и водоемы.

«Появление снегосплавного пункта является позитивным моментом в решении экологических проблем», — считают в УП «Минскводоканал».

На данный момент по договору с «Ремавтодор» снег свозится из трех районов Минска — Ленинского, Заводского и Партизанского. 

Машины выгружают груз в снегоплавильную камеру. С помощью дробилки снег измельчается и затем потоком сточной воды направляется в песколовку. Там происходит окончательное плавление снежной массы, отстаивание оседающих веществ и мусора. 

Плавающий мусор вылавливается решетчатыми корзинами, которые по мере накопления очищаются. Талые и сточные воды попадают по трубопроводу в канализационный коллектор, а оттуда — на Минскую очистную станцию.

«Строительство снегосплавного пункта является первым и пока единственным в Беларуси примером использования канализационных вод для плавления снега, а сам по себе объект — первый в стране», — подчеркивают в УП «Минскводоканал»

Реализация проекта обошлась городскому бюджету в 1,5 млн долларов. Срок окупаемости составляет 3-4 года.

«Если пилотный проект себя хорошо зарекомендует, будут рассмотрена возможность строительства дополнительных снегосплавных пунктов в других районах столицы», — говорят в УП «Минскводоканал».

 

 

Фото и видео Сергея Сацюка