«Черный риелтор» не исключил, что закопал в землю живого человека

«Я замотал ему лицо, рот и нос скотчем. После чего мы закопали его — не знаю, был он жив или уже умер».

Связанный скотчем по рукам и ногам и вывезенный в машине из Могилева «клиент» к моменту приезда на кладбище всего лишь спал — его, возможно, закопали живьем. Это стало известно в ходе очередного судебного заседания по делу о «черных риелторах».

Могилевский облсуд рассматривает дело «черных риелторов», обвиняемых в серии убийств с целью завладения квартирами. На скамье подсудимых находятся четыре человека — Игорь Гершанков, Семен Бережной, Борис Колесников и Татьяна Гершанкова.

Подсудимым инкриминировано, в частности, убийство двух и более лиц, похищение человека, разбой, вымогательство, мошенничество, незаконный оборот наркотиков, незаконная предпринимательская деятельность, махинации с документами. Мужчинам грозит смертная казнь.

На сегодняшнем судебном заседании под председательством судьи Григория Качалова рассматривались протоколы допроса следователями подсудимого Бережного, которые зачитывал представитель гособвинения.

Согласно данным материалам, первый эпизод с убийством человека, продавшего свою квартиру обвиняемым, имел место в первой половине 2013 года и касался могилевчанина Ларионова, проживавшего по улице Космонавтов.

В протоколах допроса описывается со слов Бережного, что, после совершения сделки купли-продажи квартиры Ларионова, он и Игорь Гершанков напоили клиента водкой с подмешенным в нее клофелином, а затем вывезли, чтобы похоронить в заранее приготовленной могиле у деревни Ляховщина Чаусского района.

По словам Бережного, металлические части и черенки к лопатам, а также кресты и венки они с Гершанковым покупали по отдельности в разных магазинах. Для рытья могилы нанимали людей в Чаусах или Черикове — он точно не помнит, с которыми потом расплачивались. Тела захоранивались без гробов.

Ларионов должен был умереть после водки с клофелином, рассказывал следователю Бережной, ссылаясь на Гершанкова. Однако связанный скотчем по рукам и ногам и вывезенный в машине из Могилева клиент к моменту приезда на кладбище всего лишь спал.

«Гершанков сказал, чтобы я замотал ему лицо, рот и нос скотчем. После чего мы закопали его. Я не знаю, был он жив или уже умер», — говорилось в показаниях Бережного.

Квартира Ларионова впоследствии была продана примерно за 12-15 тысяч долларов, сообщал следователю обвиняемый, который не смог указать точную сумму.

Бережной также рассказал следователю о списке с именами, адресами и задолженностями за коммунальные платежи. Данный список, как якобы сообщил Бережному Гершанков, передавала некая женщина лет пятидесяти, которую они подвозили от расчетно-кассового центра (РКЦ) № 3 на улице Лазаренко до переулка Южного.

По словам Бережного, она рассказывала, что живет с сыном, который намеревается «поступать в милицию».

«Думаю, она работала в РКЦ», — сообщал Бережной, объясняя это тем, что, видимо, у нее был доступ к базе должников по коммунальным платежам. По его утверждению, Гершанков платил женщине за информацию.

В ходе сегодняшнего суда обвиняемый Борис Колесников почувствовал себя плохо, и вскорости судья закончил заседание, объявив о его продолжении 19 декабря.

Как ранее сообщали в Следственном комитете, обвиняемые подыскивали жертв среди одиноких людей, зависимых от алкоголя. Уговаривали «выгодно» продать свою квартиру, взамен обещали подыскать достойное жилье.

На самом же деле владельцев сначала отвозили на арендованную на сутки квартиру, а после того как все документы были оформлены, с ними расправлялись. Перед убийством предлагали жертве отметить сделку и подмешивали в алкоголь снотворное. Потом завлекали в безлюдное место, где убивали. Могилы злоумышленники готовили заранее.

Следствию удалось установить шесть фактов похищений и убийств с 2009 по 2015 годы. Специалисты провели эксгумацию тел, допросили более 500 свидетелей.

Информация о судебных заседаниях, которые проходят уже второй месяц, долгое время не афишировалась. Сегодняшнее заседание стало первым, на котором присутствовали журналисты.

Судья Могилевского областного суда Григорий Качалов 16 декабря распорядился не пускать в зал судебного заседания журналистов со звукозаписывающей аппаратурой и мобильными телефонами.

Несмотря на указание о неправомерности такого запрета и ограничении работникам СМИ выполнять свои обязанности, журналистам не разрешили пройти в зал заседаний, не сдав предварительно в камеру хранения диктофоны и телефоны.

На действия судьи Качалова была подана жалоба.