Водитель, сбивший на тротуаре двух студенток, приговорен к пяти годам

Водитель, который весной этого года сбил насмерть двух студенток на улице Могилевская в Минске, находясь в бессознательном состоянии, приговорен к пяти годам лишения свободы. Приговор оглашен 19 декабря в суде Октябрьского района Минска.

Суд полностью согласился с наказанием, запрошенным гособвинением. 50-летний Виктор Козлов признан виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорен к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ему также запрещено управлять любыми транспортными средствами в течение пяти лет.

Кроме того, по решению суда, родственникам одной из погибших девушек Козлов должен выплатить в качестве материальной компенсации морального вреда 5 тысяч рублей, другой — 30 тысяч рублей.

Приговор Козлов воспринял совершенно спокойно, адвоката на оглашении не было.

Решение может быть обжаловано в Минском городском суде.

Вечером 12 мая Козлов, находясь за рулем «Ситроена», совершил наезд на двигавшихся по тротуару улицы Могилевской в столице двух девушек. Одна из потерпевших, 1996 года рождения, скончалась на месте, вторая, 1995 года рождения, — в больнице. Обе девушки были студентками Белорусского государственного технологического университета.

Установлено, что мужчина страдает заболеванием, симптомом которого является систематическое кратковременное нарушение сознания, в том числе потеря сознания. О наличии такого симптома он узнал за год до трагедии. Несмотря на данный факт, мужчина продолжал водить автомобиль.

В суде также выяснилось, что Козлов — инвалид III группы по зрению: один глаз не видит полностью, другой нуждается в коррекции.

Согласно результатам автотехнической экспертизы, обвиняемый двигался со скоростью не менее 80 км/ч по улице Могилевской. В момент движения наступил очередной внезапный приступ заболевания. Водитель утратил контроль над управлением транспортным средством. Автомобиль выехал на полосу встречного движения, а затем за пределы проезжей части, где и совершил наезд на пешеходов.

Козлов пришел в себя после того, как «Ситроен» врезался в дерево. Двигатель не работал, рычаг коробки передач был в положении первой скорости. 

В суде вину в совершении преступления обвиняемый не признал. И он и его супруга говорили, что трагедию спровоцировала некомпетентность врачей, не сумевших вовремя выявить у него опухоль мозга. При этом за год до ДТП Козлов начал принимать препараты от депрессии, в мае этого года курс заканчивался, и в медучреждении его якобы заверили, что с окончанием приема лекарства все пройдет. Запрет на управление автомобилем Козлову медики не выносили.

 

Фото TUT.by