Польский банк поможет достроить комплекс Triniti в Гродно

Владельцы комплекса Triniti планируют переманить к себе до половины белорусов, которые ездят на закупы в Белосток.

Bank Gospodarstwa Krajowego выделил 55 млн евро белорусской комапнии «Тринити Инвест» на заверешение строительства многофункционального комплекса Triniti в Гродно.

Кредит был предоставлен в рамках программы по государственной финансовой поддержке экспорта и обеспечивается страховым полисом Korporacja Kredytów Eksportowych СА. 

«Это самый крупный кредит, предоставленный Банком национального хозяйства Республики Польша и первая беспрецедентная сделка по привлечению прямых иностранных инвестиций, совершенная в прямом формате с резидентом иностранного государства, без участия белорусского банка», — сообщили в ООО «Тринити Инвест».

До настоящего времени строительство комплекса финансировала компания «Конте Спа», которая является крупнейшим производителем чулочно-носочных изделий в СНГ и странах Восточной Европы. Основными владельцами компании являются Дмитрий и Валентин Байко, которые входят в топ-20 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси.

Помимо Triniti им принадлежит еще ряд объектов коммерческой недвижимости по всей Беларуси общей площадью более 80 000 кв. м. В сентябре прошлого года бизнесмены открыли в Гродно торговый центр OldCity.

Многофункциональный комплекс Triniti расположится на пересечение проспектов Янки Купалы и Клецкова. Здесь разместятся бизнес-центр, продуктовый и строительный гипермаркеты, магазины бытовой техники, одежды и обуви, спорттоваров, товаров для детей, ювелирных изделий, косметики и парфюмерии.

Большую часть комплекса займут зоны отдыха: мультиплекс на восемь кинозалов, ледовый каток, фитнес-клуб, детский игровой центр. В центральной части будут расположены рестораны и кафе. Для клиентов Triniti предусмотрены два паркинга на 2125 мест: один двухуровневый, второй — в три этажа. Общая площадь комплекса — 85 тыс. кв. м.

Генеральным подрядчиком строительства многофункционального комплекса выбрана польская строительная компания Unipeb S.A.

«Генподрядчик взял на себя обязательства по управлению всем строительным процессом и выполнению работ на объекте до его полного ввода в эксплуатацию», — отмечают в ООО «Тринити Инвест».

Строительство комплекса планируется завершить в конце 2017-го — начале 2018 года.

В компании «Тринити Инвест» надеются, что смогут перетянуть к себе часть белорусов, которые привыкли ездить за покупками в соседний Белосток.

«Любому посетителю Белостока неудобства доставляет как сама дорога, так и прохождение границы. Кроме того, торговые объекты в Польше становятся для любителей шопинга не столь интересны, как раньше. Мы нацелены на то, чтобы поток с Белостока развернуть на Гродно. Помимо основных брендов, которые мы у себя разместим, и которые так притягивают внимание жителей, стремящихся в Белосток, в объекте будет еще много всего интересного. То есть, мы рассчитываем, что окажемся интереснее и комфортнее. По крайней мере, 40-50% мы точно сдержим у себя», — говорит заместитель директора по реализации проекта Евгения Савчук.

 

 

Фото triniti-grodno.by