«Педагоги молча подписали заявления». Как вступали в «Белую Русь» в Гомеле

Администрация Гомельского училища олимпийского резерва отрицает, что педагогов вынуждают вступать в «Белую Русь».

Администрация Гомельского училища олимпийского резерва отрицает, что педагогов этого учреждения вынуждают вступать в республиканское общественное объединение «Белая Русь».

Фото Дмитрия Новожилова

Одна из сотрудниц Гомельского государственного училища олимпийского резерва на условиях анонимности сообщила БелаПАН, что администрация учреждения образования вынуждает педагогов вступать в «Белую Русь». По ее словам, 15 декабря администрация училища проводила собрание, на котором подчиненным было предложено вступить в «Белую Русь».

«Завуч принесла распечатанные заявления, которые оставалось только подписать. Нам говорилось и повторялось: «Белая Русь» — это дело государственное, а вы — государственные люди, так как работаете в государственном учреждении, значит, должны вступить в эту организацию. Их научили вышестоящие органы, как разговаривать с людьми. Педагоги, что удивляет, просто молча взяли заявления и подписали, и даже слова не сказали. Говорили потом за закрытыми дверьми, что достали уже с этой «Белой Русью», но в открытую — мирно, спокойно подписали заявления», — рассказала сотрудница училища.

Ее возмущает, что при условии вступления в «Белую Русь» придется платить еще и отчисления.

«Знаю, что такая ситуация не только в нашем училище. Во многих школах это уже прошли и забыли, давно уже все вступили. Удивляет, что никто не возмущается, удивляет вот эта невозмутимость в учителях. Получают небольшие зарплаты, с которых содержат «Белую Русь» и государственные газеты, на подписку которых тоже постоянно вымогают деньги», — отметила педагог.

За комментарием корреспондент БелаПАН обратил к директору училища олимпийского резерва Василию Жаранкову, у которого, к слову, на дверях кабинета висит предупреждение: «С мобильными телефонами и записывающими устройствами не входить!».

Жаранков отметил, что вступление в ряды «Белой Руси» — дело добровольное и он не слышал о фактах принуждения, к нему жалобы от педагогов не поступали. Директор посоветовал обратиться за комментарием к завучу по идеологической и воспитательной работе Татьяне Масленченко, которая сразу заявила, что принуждение вступать в «Белую Русь» — неправда.

«Я не буду давать интервью, я должна посоветоваться с отделом идеологии», — отреагировала завуч и отказалась от дальнейшего общения.

О принуждении вступления в «Белую Русь» рассказали газете «Наша ніва» учителя школы № 32 Гомеля. Учителя утверждали, что администрация школы провела собрание, на котором рекомендовала вступить в РОО под угрозой увольнения. «О том, что собрание было и педагогам действительно предложили членство в организации, подтвердили и в школе. Но директор Алла Никифорова утверждает, что это было лишь предложение, не более», — писала «Наша ніва».

Ранее, по информации БелаПАН, директор гомельской средней школы № 28 Михаил Дорошков опроверг информацию о том, что школьная администрация заставляла работников вступать в РОО «Белая Русь». О факте принуждения на условиях анонимности рассказал один из учителей школы. По его словам, 2 ноября на заседании педагогического совета администрация школы требовала написать объяснительную в случае отказа вступать в «Белую Русь».

Директор подтвердил, что 2 ноября 14 работников школы вступили в «Белую Русь». Но — абсолютно добровольно, подчеркнул он.

«Никто никого не просил писать объяснительные, все это неправда. 14 человек добровольно написали заявления, без всяких проблем. Никогда в жизни я такими делами не практикую», — добавил директор школы, который, кстати, является председателем первичной организации «Белой Руси».

 

 


  • Судя по всему "Белая Русь" это национальная организация в нашей стране. Это нормально.Нормально и то , что завлекают в эту организацию преподавателей .Однако с названием не всё соответствует . Как известно наша страна никогда не имела такого названия.Такое имя было у Московски во времена Ивана 3 и Ивана 4. По крайней мере , как пишет В.В.Деружинский в "Забытая Беларусь" эти цари подписывали письма таким именем.Письма получали цари тоже на это имя. То есть наша Организация "Белая Русь" неудачно выбрала себе имя. Видимо потому и выражают недовольство грамотные в истории люди. Я бы выбрал другое имя организации, например "Беларусь" или "Единая Беларусь",или "Родня Беларусь". Со временем ,видимо ,эта организация перерастёт в партию с таким же названием."Белая Русь" для национальной партии не подходящее имя. Как поясняет Учебник История БССР для 9-х классов Белая означает свободная, Западная и прочие прилагательные.А у моего поколения Слово Белый ассоциируется с Белогвардецами.
  • Раю таксама звярнуць увагу на ЖЭУ-4 Центрального района г.Гомеля !!! Супрацоўнікаў жэу4 прымушаюць уступаць у БелаюРусь , у выпадку адмовы ад уступлення супрацоўнікаў лішаюць прэміяльных да тых пор , пакуль яны не пагадзяцца уступіць у БелаюРусь !!! У асабістай размове яны ( супрацоўнікі жэу4 ) распавядаюць пра гэта , але адказваюцца агучваць свае імёны і прыдаць публічнасці гэтакія выпадкі !!!
  • Быдла заўседы поўдзе туды, куды яго направяць
  • Быдла заўседы поўдзе туды, куды яго направяць
  • У нас так было лет 5 назад.Я не согласился.Нас 2е было из 14 человек. к то отказался вступать .Грозили,упрашивали,уговаривали.Прикольно что вступили даже те кто против президента.Теперь отчисляют.А меня за отказ не повесили. и не растреляли Наверно потому что крокодил.
  • У нас так было лет 5 назад.Я не согласился.Нас 2е было из 14 человек. к то отказался вступать .Грозили,упрашивали,уговаривали.Прикольно что вступили даже те кто против президента.Теперь отчисляют.А меня за отказ не повесили. и не растреляли Наверно потому что крокодил.
  • Почётный Телезритель
    Так было 99 лет назад
  • как всегда, добровольно принудительно