Береженого бог бережет: с 1 января меняется комплектация автоаптечек

В них сокращено количество лекарственных средств, но увеличено количество перевязочного материала.

Как правило, большинство автовладельцев вспоминают о таком предмете, как автомобильная аптечка, когда на носу у них техосмотр. Чтобы получить новую заветную наклейку на лобовое стекло, в аптечке, состояние которой сотрудники ТО проверяют чуть ли не тщательней состояния самого автомобиля, все должно быть точно, как (простите за тавтологию) как в аптеке.

Минздрав оптимизировал вложения в автомобильные аптечки еще в декабре 2014 года постановлением  № 80 «Об установлении перечней аптечек первой помощи, аптечек скорой медицинской помощи, вложений, входящих в эти аптечки и определении порядка их комплектации».

Тем постановлением из списка необходимых предметов были убраны таблетки — в том числе валидол и нитроглицерин. При этом было увеличено требование к количеству перевязочного материала.

Новые требования не стали вводить мгновенно и позволили автомобилистам ездить со старой комплектацией аптечек до конца 2016 года. С 1 января 2017 года автоаптечка должна соответствовать постановлению. Вот что непременно должно находиться в этом чемоданчике:

— раствор аммония 10% — 1 мл № 10 (фл. 10 мл, 40 мл);
— йода спиртовой раствор 5% – 10 мл одна упаковка или 1 мл № 10 один флакон;
— бинт медицинский стерильный 5 м х 10 см, одна упаковка;
— бинт медицинский нестерильный 5 м х 10 см, две упаковки;
— бинт медицинский нестерильный 5 м х 5 см, две упаковки;
— бинт медицинский эластичный трубчатый нестерильный № 1, 3, 6, упаковка;
— вата гигроскопическая 50 г;
— жгут кровоостанавливающий Эсмарха;
— лейкопластырь бактерицидный: 2,5 х 7,2 см — 3 упаковки и 4 х 10 см или 6 х 10 см — 1 упаковка;
— лейкопластырь катушечный 1×500 см или 2×500 см, одна упаковка;
— ножницы тупоконечные длиной не менее 13 см;
— пакет гипотермический охлаждающий;
— салфетка стерильная размером не менее 10х10 см № 1, 4 упаковки.

Минздрав так прокомментировал новую комплектацию. «Как показывает практический опыт, жгут кровоостанавливающий типа Эсмарха является одним из самых надежных и простых приспособлений для сдавления мягких тканей конечности с целью временной остановки кровотечения и, следовательно, имеет предпочтение для использования при оказании первой помощи, осуществляемой любыми лицами в рамках само- и взаимопомощи. В отношении ножниц, основными предъявляемыми к ним требованиями являются удобство в использовании и безопасность. Удобство достигается за счет оптимальной общей длины ножниц, а безопасность — за счет тупоконечной формы ножниц», — говорится в сообщении ведомства.

Комплектовать автоаптечку можно самостоятельно, а можно приобрести уже готовую и укомплектованную.

В январе 2015 года интернет-сайт abw.by провел, так сказать, «контрольную закупку» — собрал аптечку в розницу и сравнил со стоимостью готовой аптечки. Профит от самостоятельной комплектации по сравнению с покупкой готовой аптечки получился совсем небольшим – 10 тысяч рублей.

Также стоит отметить, что кроме обязательных «ингредиентов» каждый вправе добавить в аптечку те препараты и составляющие, которые считает нужным. Однако при наличии в аптечке «дополнительных» средств стоит учитывать вот какой нюанс: в некоторых странах лекарства, разрешенные к применению в Беларуси, могут считаться наркотическими или запрещенными, и за их хранение предусмотрена уголовная ответственность.

Например, в Украине в 2013 году перманганат калия (по-народному марганцовка) внесли в список веществ, которые применяют для изготовления наркотиков и запретили его ввоз в страну.

И еще. Помните, что береженого бог бережет: призываем всех автомобилистов озаботиться наличием «свежей» аптечки в машинах для собственной безопасности и безопасности пассажиров, а отнюдь не только для прохождения техосмотра.

  


  • Значит будут грабить...
  • Значит будут грабить...
  • Сергей Иваненко
    Уже...
  • Перчатки латексные забыли указать!