Новый год-2017 в ресторане. Дорого!

В некоторых заведениях с заказами совсем плохо, на новогоднюю ночь записались считанные люди.

Не первый год столичные рестораны боятся недобрать клиентов на Новый год. Во многих заведениях отмечают, что бронирование столиков на новогоднюю ночь идет тяжело, а некоторые уже приняли решение в праздничный вечер и вовсе не работать.

В последние годы, понимая, что денег у населения больше не становится, а даже совсем наоборот, клубы и рестораны если и поднимают цены на новогодние программы, то только в порядке корреляции с инфляцией и курсом доллара.

Например, в прошлом году Madison Royal Club установил цену в 1,05 млн неденоминированных рублей. В этом чуть дороже — 125 новых рублей, но зато можно принести свое спиртное. С часа ночи в клуб будут впускать всех желающих на танцпол — 25 рублей. Столько же будет стоить и вход на танцпол клуба «Титан».

В этом году встреча Нового года в ресторане-клубе «Магнат» обойдется в 180 рублей на человека (включая напитки). В прошлом году было дешевле — 1,5 млн рублей. Чуть меньше просят в расположенном по соседству «Ретро-кафе» — 140 рублей.

Цена входного билета в клуб Dozari в новогоднюю ночь — 40 рублей. Здесь средняя цена осталась такой же, как и в прошлом году, когда она составляла 350 тысяч рублей для женщин и 450 тысяч для мужчин.

Примерно с сентября в клубе отмечают увеличение числа гостей в сравнению с двумя прошлыми годами, рассказала корреспонденту Naviny.by представитель Dozari: «По нашим наблюдениям, людей стало приходить больше, а гости стали более качественные. Это означает, что увеличился размер среднего чека».

Цена праздника в ресторанах Il Patio — 120 рублей на человека. Однако здесь предупреждают, что стоимость может увеличиться ближе к самому празднику. По сравнению с прошлым годами номинальная цена выросла незначительно — и в 2015-м, и в 2014 здесь брали 1,1 млн рублей за место за столиком.

Ресторан «Гостиный двор» предлагает забронировать столик за 200 рублей на человека. А еще пару лет назад здесь брали за новогоднюю ночь около 140 долларов.

Представитель ресторана отметила, что с заказами теперь совсем плохо, на новогоднюю ночь записались считанные люди. Если гостей будет совсем мало, не исключено, что ресторан вовсе не будет работать с 31 декабря на 1 января: «Если будет человек шесть, мы не сможем открыться. Ведь это означает работать себе в убыток».

Более дорогие варианты встречи Нового года предлагают крупные минские отели. Празднование обойдется в сумму от 300 до 500 рублей. Для любителей сменить обстановку — вариант любопытный, хоть и неподъемный для значительной части белорусов. Например, только ужин и шоу-программа в гостинице «Минск» обойдутся в 186 рублей — и это с 20-процентной скидкой.

В целом настроение в ресторанах не очень оптимистичное, но как будто бы лучше, чем годом ранее. Общепит в своей массе уже приспособился к новым реалиям, когда поход в ресторан для многих вновь стал роскошью.